26 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
26 Июня 2017, 16:15

В Росреестре рассказали, почему автору народной новости на ТИА пришлось так долго ждать в очереди

После публикации народной новости Dominion "Семь часов ожидания в очереди, или Бардак" в Тверском Росреестре», руководитель ведомства Николай Фролов пригласил редакцию ТИА, чтобы рассказать, как работает управление. Съемочная группа приехала в пятницу вечером, к концу рабочего дня. В зале ожидания человек семь, в каждом операционном окне приема и выдачи документов – улыбающийся сотрудник.

Николай Фролов считает, что автор в своей новости обратился не по адресу: документы она сдавала не в Управление Росреестра по Тверской области, а в подведомственную ему Кадастровую палату.  

В холле на входе в здание стоит тот самый терминал, где можно получить талон на очередь за получением услуг. А можно сразу и не получить – очередь формируется онлайн, в зависимости от занятости сотрудников и времени обработки заявки.

Как рассказал Александр Гриневич, заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Тверской области, время обработки документов зависит от множества факторов: профессиональный участник рынка или физическое лицо подает документы,  сложность процедуры и количество документов.

Каждую бумажку сотрудник  должен отсканировать и проштамповать, потому что все оригиналы забирает с собой обратно заявитель. Один прием может растянуться от 20 минут до 5 часов. Талон в терминале можно взять на следующий день или записаться через портал Росреестра из дома онлайн.

Количество сотрудников, которые принимают документы, тоже варьируется и зависит от объективных факторов – отпуска, больничные и прочее. Поэтому в день обращения автора народной новости – 13 июня – вполне могли работать не все окна приема документов, а чуть меньше, но явно не одна регистратор, как указано в народной новости, уверяет Александр Гриневич. Он рассказал, что в тот день всего было принято 48 документов (это не обязательно 48 человек – один заявитель может принести несколько пакетов).

В доказательство Николай Фролов показал скриншоты с камер наружного наблюдения 13 июня. В 10.00 в зале ожидания было 16 человек в очереди  – самое большое количество за день, в 11.00 – 14,  в 16.30 – 4 человека.

Что касается настойчивых предложений обратиться в МФЦ от операциониста, о которых писала автор новости, Александр Гриневич сказал, что кадастровая палата по распоряжению правительства 147, должна принимать около 30%: документов, а МФЦ – 70%. По факту сейчас получается 40% и 60% соответственно.

К слову, документы можно подать и в электронном виде, однако для обыкновенного гражданина, раз – два в жизни покупающего квартиру, это не выгодно: электронная подпись действует в течение одного года трех месяцев и должна быть у обеих сторон – и покупателя, и продавца.

Экскурсия продолжилась на третьем этаже, в кабинете регистраторов, закрытом от посторонних лиц. Николай Фролов говорит, что регистрация права собственности организована по экстерриториальному признаку. Тверь стала первым городом в России, где заявитель зарегистрировал недвижимость в другом регионе – гараж в городе Сыктывкаре. В день один регистратор проводит от 25 до 35 дел. Для наглядности руководитель показал одну из одобренных сделок о регистрации земельного участка в Калининском районе за 520 тысяч рублей:

- И это совсем недорогой участок, дешевенький -  всего 9 соток. А регистратор в день принимает решения, исчисляющиеся десятками и сотнями миллионов рублей. Дело очень серьезное и ответственное. За прошлый год Управление Росреестра проиграло всего одно дело по оспариванию решения о регистрации. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх