19 Апреля 24, 20:54
Новости, Криминал
26 Июня 2017, 15:07

В Твери осудили "чёрного риелтора"

Заволжский районный судом Твери вынес приговор ранее судимому жителю Осташкова 1966 года рождения: его признали виновным "Мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, совершенное в особо крупном размере".

Установлено, что с сентября 2014 года по май 2015 года осужденный нашел среди жителей Твери одинокого, неработающего и пьющего мужчину, проживающего в микрорайоне «Мигалово» в Твери в двух комнатах четырехкомнатной коммунальной квартиры.

В начале июня 2015 года потерпешему подсудимого представили как риелтора. Мошенник  рассказал, что у него есть в собственности комната в Осташковском районе Тверской области. Он предложил обменять ее на две комнаты, принадлежащие потерпевшему, с доплатой в размере 100 000 рублей и погашением долгов за коммунальные услуги.

Подсудимый знал, что предлагаемое им жилье купила женщина за счет средств материнского капитала, в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, поэтому квартира не могла быть перерегистрирована на другого человека.

Потерпевший 18 июня 2015 года оформил договор дарения своих комнат на подсудимого, а мошенник затем продал их.

Когда собственница квартиры и потерпевший обратились для государственной регистрации права собственности в пользу жителя Твери, регистрационные действия по договору дарения приостановлены в связи с невозможностью отчуждения указанного имущества.
В итоге потерпевший лишился прав на жилое помещение и ему был причинен материальный ущерб на сумму 1500000 рублей.

Мошенник получил 4 года колонии строго режима.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх