24 Апреля 24, 21:33
Новости, Общество
24 Июня 2017, 21:35

80 лет исполнилось городу Конаково

24 июня 8 муниципальных образований Тверской области отмечают Дни городов и районов. Городу Конаково в этом году исполняется 80 лет.

Программа Дня города-2017 была насыщенной и интересной: у центральной библиотеки развернули читальный зал под открытым небом, на главной площади города проходила литературная викторина, конкурс стихов, а также награждение победителей конкурса плакатов и творческих работ «Тебе, мой город». Там же разместилась выставка народного творчества «Славный город мастеров».


На площадке ледового комплекса «Конаковский лёд» - праздничное представление с участием фигуристов, певцов и аниматоров, а также два хоккейных матча. Выступления представителей парусного спорта - в акватории Волги. 

Завершится праздник в 23:00 фейерверком.

Населённый пункт известен с 1806 года как село Кузнецово, где с 1826-го находился крупнейший в России фарфоровый завод, впоследствии ставший Кузнецовской фарфорофаянсовой фабрикой. В 1925 году, с развитием производства, село приняло статус рабочего посёлка. Через 4 года поселение сменило название на Конаково в честь уроженца этих земель, революционера Порфирия Конакова.
В 1937 году посёлок Конаково преобразован в город, который в настоящее время входит в число крупнейших по численности населения в Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх