24 Апреля 24, 00:03
Новости, Туризм
23 Июня 2017, 16:19

Игорь Руденя: "Туризм - приоритетное направление развития экономики региона". В Тверской области проходит форум "Реки России"

23-24 июня в Тверской области проходит II Национальный туристский форум «Реки России». Мероприятие организует правительство Верхневолжья при поддержке Ростуризма. В Конаковский район съехались более 500 делегатов из 40 регионов страны: туроператоры, представители судостроительных и судовладельческих компаний, портов, яхт-клубов, общественных организаций, исполнительных органов власти субъектов РФ.

В деловой и дискуссионной программе принимает участие губернатор Игорь Руденя, а также заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, президент Российского Союза туриндустрии Сергей Шпилько и другие почетные гости.

Участники форума обсудили круизный туризм как направление, которое в перспективе может стать высокодоходной отраслью для регионов.  Внутренние водные пути проходят по территории 60 субъектов России, 12 из них включены в федеральную целевую программу 2011-2018 годов по развитию внутреннего и въездного туризма, в их числе – Тверская область. Подготовлена и целевая программа на 2019-2025 годы, где планируется  привлечь инвестиции частного бизнеса в развитие наиболее привлекательных  туристических направлений. И если говорить о круизах, то, в первую очередь, речь идёт о Волге.

Губернатор Игорь Руденя рассказал гостям форума, что Тверская область готова развивать прибрежную инфраструктуру городов, расположенных вдоль Волги.

- Туризм в целом и водный туризм, в частности, мы рассматриваем как приоритетное направление развития экономики региона. Особое внимание уделяем инфраструктуре. К сезону 2018-го года планируется провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах, расположенных на Волге. Одним из объектов станет Речной вокзал. Строительство причальной инфраструктуры также запланировано в Кимрах, Конаковском районе, – сказал губернатор.

В рамках деловой программы форума было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Тверской области и профессиональным объединением ведущих речных круизных компаний России «Речной альянс». Подписи под документом поставили губернатор Игорь Руденя, генеральный директор ООО «ВодоходЪ» Александр Трофимов, заместитель генерального директора ОАО «Мостурфлот» Светлана Гончарова и директор по продажам и маркетингу ОАО «Инфофлот» Андрей Михайловский.

- К сезону 2018-го года мы планируем провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах, расположенных на Волге. В реализацию проекта войдет и город Калязин с известной всей России колокольней Никольского собора, - обозначил губернатор Игорь Руденя.

Отношения с новыми партнерами региона не ограничатся консультациями и обменом идей по продвижению привлекательных туристских продуктов. Сотрудничество будет строиться на взаимовыгодных условиях. В частности, одним из элементов сотрудничества станет предоставление льготных возможностей для обслуживания судов, которые приходят на территорию области (в 2016 году в Тверскую область прибыло 218 круизных судов). В регионе активно создается инфраструктура речного туризма. Одна из ключевых задач – реконструкция причальных стенок, развитие сети заправочных комплексов для малых судов.

Безусловно, речной туризм предполагает заботу об экологии и сохранение водных и биоресурсов реки. Поэтому сейчас в Минприроды России разрабатывают проект по сохранению и развитию Волги.

- Проект направлен, в первую очередь, на сохранение Волги как источника водоснабжения, развитие навигационного пространства, а также туризма и экономики, – рассказал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. - Совместно с Тверской областью будем предпринимать шаги, которые являются приоритетными для региона. Уверен, мы найдем понимание, согласуем вопросы финансирования, участия федерального и регионального бюджетов.

Что касается Тверской области, то уже подготовлены предложения по улучшению экологии реки на территории региона через модернизацию очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных на ее берегах: в Твери, Ржеве, Торжке, Зубцове, Осташкове, Конаковском, Старицком, Селижаровском, Пеновском районах. Также предусмотрены расчистка устья реки Шоша в Конаковском районе, дноуглубление русла Волги от Твери до Старицы. В проект могут быть включены четыре особо охраняемые природные территории, в том числе исток Волги. Помимо этого, у региона есть планы по зарыблению и расширению речной навигации.

Глава Тверской области неслучайно упомянул Калязин, говоря о развитии круизного направления в регионе. На форуме «Реки России» было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством туризма Тверской области, некоммерческой организацией «Фонд развития малых исторических городов» и администрацией Калязинского района.

Наличие богатых водных ресурсов создает в Калязине все необходимые условия для развития водного туризма, рыболовно-спортивного отдыха. Судоходными реками, проходящими по территории Калязинского района, также являются Жабня и Нерль. В черте города располагается Угличское водохранилище. Помимо природных богатств, Калязин имеет древнюю историю. В городе немало православных святынь. Одна из наиболее знаковых - храм Вознесения Господня, где хранятся мощи преподобного Макария Калязинского – целителя - чудотворца, покровителя города.

В рамках соглашения региональная, местная власть и Фонд развития малых исторических городов будут разрабатывать и продвигать культурно-познавательные туристические маршруты и взаимодействовать с российскими туроператорами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх