20 Апреля 24, 14:28
Новости, Криминал
23 Июня 2017, 11:30

В Твери мошенница обманула ООО «Хоум Кредит» на 3 миллиона рублей

В 2011 безработная гражданка Шишкова решила подзаработать денег и придумала аферу с  ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Женщина обратилась к своим знакомым, тоже нигде не работающим, и предложила им оформить кредитные договоры на максимально возможную сумму. При этом Шишкова Л.М. пояснила, что деньги необходимы ей для развития бизнеса, и пообещала в благодарность трудоустроить заёмщиков, а также самостоятельно гасить задолженность по кредиту. При этом мошенница не собиралась возвращать деньги финансовой компании. Тем не менее, введенные в заблуждение люди согласились с предложением.

Понимая, что при рассмотрении заявки на получение кредита безработным людям будет отказано, Шишкова  представляла заёмщикам для предъявления в банке поддельные документы, изготовленные неустановленным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах. В справках содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о месте их работы и сумме дохода.

Далее пострадавшие в сопровождении Шишковой приходили в операционный офис ООО «ХКФ Банк», где по указанию последней заключали кредитные договора, в кассе банка получали деньги, а затем передавали преступнице. В результате в период с декабря 2011 по май 2012г. было заключено 9 кредитных договоров с ООО «ХКФ Банк» на общую сумму 3 044 396 рублей.

Заемщикам были выданы наличные деньги в общей сумме 2 780 000 рублей, которые впоследствии они передали Шишковой Л.М. Полученными денежными средствами женщина распоряжалась по своему усмотрению, а производство выплат в соответствии с графиками погашения кредитов обеспечивала на первоначальном этапе за счет этих же заемных средств либо средств, полученных при заключении последующих кредитных договоров на подставных лиц. При этом Шишкова всё же не не имела реальных намерений и возможностей погашать кредиты и проценты.

Приговором Пролетарского районного суда Твери гражданка Шишкова Л.М. признана виновной в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ. Ей назначено наказание - лишение свободы на 5,5 лет в исправительной колонии общего режима.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх