25 Апреля 24, 11:32
Новости, Общество
23 Июня 2017, 10:37

Горожане рассказали власти, что думают о бульваре Ногина, велодорожке и столбиках на остановках

21 июня в рамках проекта «Чего хочет Тверь» впервые встретились авторы идей по улучшению городской жизни – обыкновенные горожане, власть и представители профильных ведомств. Подобные встречи общественности и чиновников проходят, конечно, не в первый раз: активисты, как правило, рассказывают, чего хотят, власть кивает головой на камеры и обещает сделать,  в случае достаточности средств. Здесь было по-другому: разговор получился на равных и показал, что некоторые инициативы вовсе не имеют прав к существованию, потому что идут вразрез с законом, а ещё стало понятным, что выход из любой ситуации можно найти, было бы у всех желание.

На встрече обсуждали инициативы по организации дорожного движения в городе: от установки локальных лежачих полицейских до установки на остановках общественного транспорта защитных столбиков.

Каждую идею по итогам обсуждения модератор делил на актуальные сегодня, завтра и неактуальные для Твери.

Павел Парамонов, инициатор движения «Чего хочет Тверь», сказал, что от решения проблем, волнующих горожан, от  зебр, лежачих полицейских и дорожных знаков до Речного вокзала – зависит, насколько Тверь будет комфортной для проживания. Решать эти вопросы нужно всем вместе – горожанам, власти и бизнесу.

- Горожанам нужно понимать, как работают органы власти и профильные ведомства: по щелчку многие проблемы решить невозможно. Мы здесь собрались не чтобы просто «покалякать». А чтобы прийти вместе к каким-то результатам.

Обсуждение началось с идеи об установке лежачих полицейских у детской поликлиники № 2 на улице Артюхиной. Её сотрудник рассказала, что там постоянно случаются мелкие ДТП из-за того, что дорога узкая, а водители по ней гоняют. Между тем рядом с больницей постоянно бегают дети.

Казалось бы проблему можно было легко решить. Но Кирилл Кошелев, главный специалист отдела Департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Твери ответил, что установка искусственных неровностей у больниц по ГОСТу запрещена.

Алексей Спиридонов, начальник отдела ГИБДД по г. Твери, добавил, что  по закону родители должны нести ответственность за своих детей, и чтобы решить проблему, нужно выезжать на место. Как вариант, он предложил организовать рядом с поликлиникой парковку, чтобы родители «не подъезжали сразу к кабинету врача», а парковались рядом и шли пешком. Алексей Спиридонов добавил, что бюрократию разводить никто не будет, вопрос с выездом на место решится после обращения в администрацию города. 

Следующую идею – заменить дорожный знак 3.1 «Въезд запрещён» возле магазина «Пятёрочка» на Республиканской на знак 3.2 «Движение запрещено» - участники встречи отправили в неактуальную. Это приведет к ещё более конфликтной ситуации между жильцами трех домов, считает Кирилл Кошелев. Жильцы одного из дома уже установили там бетонные блоки, чтобы жители двух других не проезжали через него транзитом.

Идея по организации одностороннего движения на бульваре Ногина стала на встрече самой обсуждаемой. Авторы предложили организовать одностороннее движение по бульвару, потому что проспект Калинина загружен и весь поток пытается объехать пробку через бульвар, дороги там узкие, а ограничения скорости нет. Кроме того, по бульвару мчат фуры, водители оставляют там «Газели».

Авторы предложили сделать это таким образом:

Алексей Спиридонов начал с того, что напомнил о готовом проекте реконструкции бульвара, подразумевающем и изменение организации дорожного движения. Правда, каким он точно будет, никому пока не известно. Для авторов инициативы это оказалось новостью. Тем не менее, уже ясно, что движение на бульваре Ногина планируется сделать односторонним, но в противоположном направлении, предложенному авторами. То есть если вы едете в центр, то повернуть на бульвар сможете перед мини-рынком. После долгих споров и разъяснений, автор с идеей согласился.

Представительница клуба «Вело Тверь» озвучила инициативу, волнующую всех велосипедистов, пользующихся недавно построенной велодорожкой на Санкт-петербургском шоссе. Дело в том, что сейчас там установлена куча знаков о "начале велодорожки" и "конце велодорожки" на пересечении дорожки и выездов из дворов. Это напрямую нарушает ПДД (п. 17.3 При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.). Так велосипедисты смогут беспрепятственно двигаться по велодорожке, не спешиваясь каждые 30 метров, чтобы перейти по пешеходному переходу пешком. Автор рассказала, что велосипедисты написали кучу писем в различные органы, но кроме отписок ничего не получили.

Понимания идея у ГИБДД не нашла. Алексей Спиридонов сказал, что велосипедисты просто не знают правила дорожного движения: они не обязаны спешиваться, а выезжающие из прилегающей территории машины обязаны их пропускать. И предложил организовать велосипедистам лекцию по изучению ПДД. 

- Но по факту же не пропускают. Да и ни в одном городе такого нет – чтобы у каждого пересечения со второстепенной дорогой знак «конец велодорожки», а после – «начало», - сказала автор идеи.

Идею с установкой высоких столбиков на остановках общественного транспорта, дабы машины туда не заезжали,  тоже зарубили на корню: это травмоопасно для самих же пешеходов.

Все инициативы и возможности их реализации «взяли на карандаш», такие встречи продолжатся.

Напомним, время предложить свою идею на портале «Чего хочет Тверь» ещё есть. До 1 июля инициативы горожан будут приниматься. После – авторов ждут встречи с тем, кто может помочь в их реализации. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх