29 Марта 24, 02:59
Новости, ЖКХ
21 Июня 2017, 18:03

«Частники» Тверской области накопили 260-миллионный долг за газ

21 июня сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» отключали газ абонентам с просроченной задолженностью за газ. Основные должники ресурсоснабжающей организации – юридические лица, организации, но и частные потребители порой нерадиво относятся к платежам: их общая задолженность на сегодняшний день составляет порядка 260 млн рублей. Из них 120 млн – около 47 % - приходится на город Тверь.

Как правило, основные должники – собственники домов в частном секторе, которые пользуются природным газом не только для приготовления пищи, но и для отопления. Люди обрастают долгами по разным причинам. Некоторые ведут асоциальный образ жизни и предпочитают тратить деньги на алкоголь вместо того, чтобы оплатить коммунальные услуги. Но, как ни странно, копят долги и вполне приличные, казалось бы, обеспеченные обитатели огромных особняков. 

Вслед за газовщиками съёмочная группа ТИА подъезжает к первому в списке дому в Затверечье. Впрочем, это даже не дом – замок: по благородному серому камню к третьему этажу карабкается плющ, загадочно поблёскивают филёнчатые окна в деревянных рамах... Восьмидесятитысячный долг за газ и – никаких признаков жизни за высоким забором.

- Там есть люди, - говорит сотрудник газовой компании. – Когда мы приехали, из окна выглянула женщина.

Но человек в высоком замке на контакт идти явно не хочет, и нам приходится уйти несолоно хлебавши, сунув уведомление в почтовый ящик.

В соответствии с требованиями законодательства, поставщик имеет право отключать газ, если абонент не заплатил за два и более месяца подряд. После этого «Газпром межрегионгаз Тверь» неоднократно направляет должнику уведомления и письма. Отключение газа – крайняя мера, которую применяют, если никакие другие не подействовали. Но и здесь возникают сложности.

В этом плане проще поставщикам электроэнергии: они могут отключить должнику свет дистанционно. Газовщикам же приходится заходить на частную территорию и в буквальном смысле отрезать абонента от сети - газовую трубу просто отрезают и заваривают.

Но всегда находятся должники, которые не пускают газовщиков к себе на участок, продолжая потреблять голубое топливо и копить долги. Единственный выход - подать в суд на обеспечение доступа на территорию должника. Но даже наличие постановления суда, присутствие полиции или судебных приставов не убеждает должника, и газовщики вынуждены остаться за воротами. В крайних случаях приходится вызывать экскаватор и перерезать подземную ветку газопровода, ведущую в логово злостного неплательщика.

В старом кирпичном доме на берегу Тверцы – пять квартир. Должница – хозяйка одной из них. Чтобы отключить газ ей, не перекрыв его при этом соседям, нужно попасть в её квартиру, но сегодня – не судьба. Дома мы женщину не застаём и оставляем под дверью ещё одно уведомление.

Только в третьей точке нам улыбнулась удача: хозяин дома прилетел по звонку и дал добро на отключение себя от газовой сети. В небольшом частном доме в Затверечье прописаны мужчина, его брат и маленький ребёнок последнего. Фактически все трое в доме уже давно не живут.

- Задолженность по газу – 40 тысяч рублей, с 2014 года абонент оплатил услугу только трижды, - поясняет Олег Сергеев, заместитель начальника отдела по реализации газа населению ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». – Абонент не против отключения, поскольку не может оплачивать долги. Одновременно у него отсутствует договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией: ему вручено уведомление о том, что в течение десяти дней он должен его заключить.

Всего 21 июня газ должны были отключить 18 абонентам, завтра фургон газовщиков отправится по новым адресам. Эти работы проводятся, как правило, с мая по октябрь. Если к отопительному сезону должник всё-таки захочет вернуть в свой дом тепло, ему придётся не только погасить долг и оплатить повторное подключение к распределительной сети, но и компенсировать газовщикам предшествующее ему отключение, так что с платежами лучше не затягивать.

За первое полугодие в Тверской области газ перекрыли 260 абонентам, которые имеют общую задолженность на сумму 4,8 млн рублей. Больше 2,5 тысяч должников получили уведомления, 1,4 тысячи отреагировали на них и оплатили долги. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх