29 Марта 24, 08:51
Новости, Общество
21 Июня 2017, 12:21

Против "УК ТЖК" возбудили уголовное дело

Прокуратура Заволжского района Твери по обращению местного жителя провела проверку деятельности двух организаций с одинаковыми названиями ООО «УК ТЖК», зарегистрированных в разное время и с разными ИНН, по соблюдению требований жилищного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что оба общества на основании лицензии управлению многоквартирными домами на территории Твери.

Между ООО «УК «ТЖК» с ООО «УК ТЖК» 30.03.2016 был заключен агентский договор на управление многоквартирными домами и сбор денежных средств с собственников многоквартирных домов без учёта мнения потребителей жилищно-коммунальных услуг (протоколы общих собраний собственников помещений отсутствуют), что является нарушением требований гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно п. 3.1 стоимость агентского договора составляла 1 024 593,22 руб. за каждый расчетный месяц.

При этом, у ООО «УК «ТЖК» (принципала) имелась возможность самостоятельно осуществлять действия по управлению многоквартирными домами и начислению и сбору платежей за коммунальные услуги, а денежные средства, удержанные в качестве агентского вознаграждения, направить на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Агентский договор в нарушение требований ЖК РФ, заключен без учета мнения собственников многоквартирных домов, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

По данному факту прокуратура в УМВД России по Твери направила постановление для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении ООО «УК ТЖК».

Постановление рассмотрено и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ "Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх