25 Апреля 24, 09:41
Новости, Политика
20 Июня 2017, 15:10

Для того чтобы избрать главу, Собрание депутатов Максатихинского района обратилось в прокуратуру

В многострадальной Максатихе вновь разгорается политический скандал. В районе до сих пор сохраняется многовластие, когда никто ни за что не отвечает.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы района должна была быть сформирована ещё 4 дня назад. В соответствии с законодательством, она набирается из двух членов местного совета депутатов, ещё двух – из Собрания депутатов и еще четырех членов выдвигает правительство региона. И если местные давно готовы приступить к работе, то область не торопится назначат членов. И.о. главы района Александр Глушков рассказывает, что до Министрерства по делам территориальных образований не достучатся:

- Наши депутаты пытаются начать работать, выбрать главу района. Но ситуация складывается не лучшим образом. Просто жуть.  Мы все тут в подвешенном состоянии находимся. Они просто губят территорию.

Дело в том, что грядущие выборы главы района (исполняющего, в том числе, функции главы администрации) должны были упразднить двоевластие и поставить точку в политической неразберихе, которая трясёт Максатиху уже больше двух лет. За это время в районе сменили друг друга четыре главы администрации:

- Последние два – Паскин и Иванов – до сих пор поочередно занимают кресло, имея при себе «второго первого» заместителя, - говорит глава района. – И никогда ни за что не отвечают. К ответственности их призвать невозможно – в районе бардак.

Конкурсная комиссия должна была быть сформирована к 16 июня. Процедура конкурса простая и традиционная: на первом этапе кандидаты на пост главы района подают в комиссию заявления, на втором – представляют программы и проходят тестирование. По итогам заключительного тура конкурсная комиссия представляет на суд собрания депутатов не менее двух кандидатур. Последние большинством голосов и выбирают главу.  

В общем, когда в Максатихе состоятся выборы главы района, Александр Глушков не знает. Собрание депутатов Максатихинского района вынуждено обратиться в прокуратуру области с заявлением о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх