29 Марта 24, 02:47
Новости, Спорт
20 Июня 2017, 14:04

Впервые в Старице состоялся Чемпионат России среди ветеранов парашютного спорта

В соревнованиях участвовали 11 парашютистов из Москвы, Петербурга, Петрозаводска, Ульяновска, Йошкар-Олы и других городов нашей страны. Условия были жесткие — спуститься на парашюте с высоты 1200 метров и попасть в электронОм диаметром 2 сантиметра.

Что такое электроном? В центре желтых матов (размером пять на пять метров) находится черный круг диаметром 36 сантиметров, а в центре этого круга — желтый кружок диаметром 2 сантиметра. Если парашютист попадает в этот маленький кружок, на мониторе высвечивается ноль и звучит торжественная музыка. Это самый лучший результат. Учитывается каждый сантиметр удаления от этого заветного кружка.

Парашютисты соревновались и в личном, и в командном зачетах. Каждый сделал по пять прыжков. Беспристрастные судьи четко фиксировали результаты приземления. Главный судья соревнований — шестикратная чемпионка мира по парашютному спорту, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Александра Швачка.

Александра Михайловна парашютным спортом занимается более 50 лет, она совершила 10 тысяч прыжков с парашютом. Сейчас А.М.Швачка - старший тренер молодежной сборной России по парашютному спорту.

Единственная женщина, которая принимала участие в соревнованиях, была Ирина Реутова из Петрозаводска. Она преподает физкультуру в общеобразовательной школе. Парашютным спортом занимается более 30 лет: «Когда долго ходишь по земле — становится скучно, на земле — будни, а в небе — праздник, там забываешь все свои проблемы. Там — мы дружная семья…»

На соревнованиях Ирина заняла второе место, первое место у Эрика Лисова из Йошкар-Олы. Парашютный спорт помог ему определиться с профессией, сейчас он работает в авиалесоохране, тушит пожары.

По материалам газеты "Старицкий вестник".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх