29 Марта 24, 13:37
Новости, Криминал
19 Июня 2017, 09:31

В Тверской области чиновницы похитили из бюджета почти 9 миллионов рублей

Первый заместитель прокурора Тверской области Семенов А.Н. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу жительниц города Бологое Ларисы Владимировой и Валентины Зайцевой. Они обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

В 2008 году Владимирова занимала должность начальника Территориального отдела социальной защиты населения Бологовского района, а Зайцева была директором ГУ «Комплексный центр обслуживания населения» Бологовского района. Чиновницы отвечали за реализацию областной долгосрочной целевой программы по оказанию адресной социальной помощи льготникам и гражданам с низким доходом на газификацию домов и квартир. Как считает следствие, у Зайцевой, Владимировой и ее заместителя (в отношении которой дело выделено в отдельное производство) возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денег, выделяемых в рамках вышеуказанной программы.

Далее подельницы стали включать в заявки соцзащиты на получение адресной помощи лиц, не подпадающих под действие программы, при этом используя паспортные данные и реквизиты банковских счетов своих родственников, знакомых, а также жителей г. Бологое и Бологовского района, ранее обращавшихся за соцпомощью. Также чиновницы оформляли на "левых" людей карточные счета под видом приема на работу в ГУ «КЦСОН» Бологовского района, скрывая от граждан истинные цели использования соответствующих реквизитов, сведений и документов.

Составленные заявки для перечисления денег на расчетный счет ГУ «КЦСОН» Бологовского района направляли в Департамент социальной защиты населения Тверской области. Далее после поступления денег Зайцева давала указания подчиненным подготовить и подписать платёжки, чтобы предоставить их в отделение управления казначейства Департамента финансов Тверской области по Бологовскому району. Платёжные документы были на перечисление субсидии на счета указанных в заявках лиц. Поступившие на счета деньги обвиняемые снимали, используя специально оформленные для этой цели банковские карты.

В результате в период с 7 мая 2008 года по 30 марта 2012 года чиновницы похитили 8 919 100 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бологовский городской суд Тверской области. Расследование по делу проводил следователь следственного отделения Управления ФСБ России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх