25 Апреля 24, 14:55
Новости, Общество
18 Июня 2017, 13:10

В ГосДуму поступили первые варианты Присяги для иностранцев, получающих российское гражданство

В начале июня президент РФ Владимир Путин предложил ввести церемонию принесения клятвы или присяги для тех, кто принимает российское гражданство. При этом глава государства предложил изучить международный опыт, поскольку многие страны имеют такую традицию. 

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству принимает предложения с вариантами текста присяги, которую будут приносить лица при получении гражданства Российской Федерации. Все предложения следует направлять на электронную почту: 92952144@mail.ru.

Появились уже первые варианты Присяги.

1. Проект депутата Государственной Думы, заместителя Председетеля Государственной Думы И.А. Яровой. Текст клятвы сформулирован на основе преамбулы Конституции Российской Федерации.

ТЕКСТ КЛЯТВЫ

"Я, …, вступая в гражданство и в многонациональную семью народов Российской Федерации, соединенную общей судьбой на своей земле,

КЛЯНУСЬ

уважать права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохранять исторически сложившееся государственное единство,

исходить из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

чтить память предков, передавших любовь и уважение к России, веру в добро и справедливость,

укреплять суверенную государственность России и утверждать незыблемость ее демократической основы,

стремиться обеспечивать благополучие и процветание России,

исходить из ответственности за Россию перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества,

защищать свою страну и народ,

неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации".

2. Проект депутата Государственной Думы, Руководителя фракции ЛДПР  В.В.Жириновского

Клятва при вступлении в Гражданство России

"Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле! И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не смогу идти на поводу у твоих врагов и всегда будут гордиться, что я твой сын. И эти шесть букв - РОССИЯ - всегда будут жечь мое сердце самой высокой любовью к моей великой Родине.

И я никогда не смогу предать тебя, изменить тебе и моя любовь к тебе выше, чем любовь к самой любимой женщине. И любовь моя к тебе, Россия, более святая, чем любовь к родителям.

Я вечный твой сын, я всегда с тобой, моя любимая Родина!

И пусть будут прокляты все твои недруги и враги, Россия. Мы никогда не отдадим никому ни пяди нашей земли!

Пусть задохнутся от злобы все, кто питают ненависть к России, а мы всегда будем гордиться и любить нашу великую Родину!

И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага. И пусть мертвым будет мой язык, если когда-либо я скажу хоть одно плохое слово в адрес моей страны России.

Мне не нужны ваши грязные деньги и посулы - я никогда ни на йоту не предам интересы моего государства.

Главное для меня в моей жизни и для всей моей семьи - это территория России, это великая русская земля. Я никогда никому не позволю сдвинуть на миллиметр пограничные столбы моей страны.

Авантюристы и аферисты всех мастей! Ваши все потуги напрасны - русские не сдаются, никого не боятся и никогда не продаются.

И никогда никому не удастся нас свернуть с верного пути к величию Родины. Никто никогда нас не посмеет одурманить и подкупить.

Никакие горлопаны агитаторы не смогут погасить в нас любовь к России и мы всегда с дрожью в голосе будем говорить - Россия, любимая Родина-мать, я твой верный сын до конца моих дней!".

3. 

3. Проект Михеевой Лидии Юрьевны - члена общественной палаты, заместителя председателя Совета ФГБНУ "Исследовательсткий центр частного права при Президенте РФ"

ПРИСЯГА
1 вариант

«Я, (фамилия, имя, отчество), приобретая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать конституционный строй России, честно и добросовестно исполнять обязанностигражданина России, чтить традиции многонационального народа Российской Федерации.»

2 вариант

«Я, (фамилия, имя, отчество), приобретая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять обязанности гражданина России, уважать традиции многонационального народа Российской Федерации.»

4. Проект Ямпольской Елены Александровны - заместителя председателя Комитета ГД по делам национальностей

ПРИСЯГА

«Я, .... добровольно и сознательно принимая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации; поддерживать государственное единство и суверенитет Российской Федерации; способствовать сохранению гражданского мира и согласия; изучать и беречь традиции, уважать историю и культуру многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации; (ВАРИАНТ: сохранять природные богатства, историческое и культурное наследие многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации;) свято чтить память всех, кто отстаивал свободу и независимость России; трудиться ради благополучия и процветания нашей Родины; в своей профессиональной и общественной деятельности неизменно руководствоваться интересами Российской Федерации. Готов защищать народ и страну. Обязуюсь быть достойным сыном / достойной дочерью (ВАРИАНТ: достойным гражданином) великой России».

Варианты присяг и отречений от граждан, которые пришли на почту Комитета, можно почитать здесь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх