tvernews.ru
17 октября Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Тверские хрущевки, московские пенсионеры и "открытые" реки: что будет, если программу реновации примут в Твери

Тверские хрущевки, московские пенсионеры и "открытые" реки: что будет, если программу реновации примут в Твери - ТИА
16 Июня 2017 19:13
Автор:

Несмотря на все митинги и акции протеста, 14 июня Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о реновации жилья в Москве, предусматривающей снос хрущевок и переселение их жителей в новые дома.

В соответствии с документом под снос попадают только дома «первого периода индустриального домостроения» и аналогичные по конструкции, но не выше девяти этажей. К домам этого типа закон относит дома, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 г. и строились с использованием типовых изделий стен и перекрытий.

Если в Москве речь идет о более чем 4500 домов-хрущевок, то в Твери таких домов около 600, и больше 200 домов довоенной постройки (20-40-х годов). Зачем и кому нужен этот закон, нужна ли реновация Твери и стоит ли раскрашивать дома в яркие цвета, если город сейчас похож на Петербург Достоевского, корреспондент ТИА спросила у Павла Парамонова, генерального директора Института регионального развития, члена общественной палаты Твери и лидера движения «Чего хочет Тверь».

Сложный закон

- Я не москвич, и мы не в Москве, поэтому проблематику до конца понять не можем. СМИ пестрят отрицательными отзывами о законопроекте, и самый главный аргумент – с его принятием институт прав собственности рухнул. Но если абстрагироваться от конкретики, то я прекрасно понимаю – чтобы город развивался, власть периодически должна принимать непопулярные меры. Через какое-то время выясняется, что это было правильное решение. Классический пример – центр Парижа, переделанный бароном Османом. Всех этих улочек, бульваров и всей красоты и в помине не было бы, если бы в свое время не прорубались улицы, бульвары, не сносилась частная собственность. Такие силовые решения принимаются во многих городах мира и очень часто.

Я думаю, много людей получат при этом бонусы, переехав из коммуналки в благоустроенную квартиру.

Никто не спорит, что правительство этим законопроектом  лоббирует интересы строительной отрасли, которая сейчас находится не в самом лучшем состоянии. С одной стороны, это выглядит вопиющим. Но с другой в строительстве же работает куча людей – от тех, кто делает кирпичи до тех, кто отделывает квартиры. Вдыхая жизнь в эту отрасль, получаем только плюсы для экономики. 

С одним могу поспорить: с принятием таких решений сила нужна, законопроекты нужны, но с людьми нужно не забывать говорить, объяснять, разъяснять, искать компромиссы. Президент сказал «Реновация нужна», в кабинете посидели-порешали, как будто слово Президента – это карт-бланш, который разрешает все. Но такие методы не работают, как показал опыт.

Реновацию – в каждый город

Всем российским городам необходима реновация, уверен Павел Парамонов. И если Москва на своем опыте разработает какие-то стандарты, польза от этого будет всем. В Твери давно пора разработать собственную программу реновации, которая заключается не просто в сносе домов, а в принципе в формировании комфортной городской среды, начиная от покраски заборов в частном секторе и заканчивая обязательным благоустройством набережных.

- Я не сторонник хрущевок, но в случае с Тверью, нам, конечно, сейчас не до них. В городе есть много, чем заняться: бараки, аварийное жилье, деревянные, засыпные дома, руины в центре города. Вот сначала на эти городские «язвы»  надо выходить, изучать их и что-то с ними делать. Морозовские казармы, например – вот, на что нужно внимание обращать у нас.

Хрущевки могут быть, например, реконструированы. Брать конкретный дом и стараться привести его в другое состояние. А чтобы город не был похож на серые бетонные джунгли, нужно благоустраивать дворовые территории, сажать вечнозеленые культуры и ставить интересные арт-объекты.  Это будет более бюджетно. Не думаю, что дома нужно раскрашивать в какие-то яркие цвета - город должен быт построен в пастельных тонах. 

Что касается сталинок, то в зависимости от состояния, я бы их либо расселял, либо модернизировал, потому что деревянные перекрытия – это просто катастрофа с точки зрения пожарной безопасности.

Открыть реку

- Сейчас в Москве проходит второй этап реновации, первый был при Лужкове. И там происходят просто глобальные изменения, в том числе, с набережной. В Москве есть целая программа по благоустройству реки Москвы, огромная программа.

И посмотрите, что происходит с береговой линией у нас? Береговая линия в любом городе – это не просто визитная карточка города. Это единственно возможное дыхание города, это его сердцевина. А в Твери пройтись по набережной сложно – мы упремся в пожарную часть,  в роддом, в воинскую часть, в Вагоностроительный завод. Набережной Волги в Твери нет. Фрагменты на Степана Разина и Афанасий Никитина не в счет. А красивые и благоустроенные набережные – это и есть  часть реновации.

Разобраться с промзонами

- Второй момент, который нужно решать  – это практически заброшенные промзоны. Например, Химволокно. Вот там можно создавать технопарки, например. Нужно работать с собственниками, где-то применять силу, принимать законы.

Пустыри, которые нужно благоустраивать

- В Твери огромное множество пустырей, заросших травой, заброшенных и никому не нужных. Так выглядела долгое время пойма реки Тьмаки. Сейчас там делается красивый ландшафтный парк. И таких зон в Твери масса, с ними необходимо работать, если мы хотим сделать комфортный и красивый город.

Есть такое понятие – зелёный каркас города, и это не только Горсад и Бобачёвская роща. Это вот такие же заросшие пустыри, поймы реки и прочее.  

Качественный город развивается вглубь

Реновация - это длинный процесс. Но если мы начнем в этом направлении двигаться, деньги и инвестиции сами придут. Сейчас мы теряем молодежь – самое ценное, потому что здесь не хочется жить. Мы расширяем город, строим дома-уродцы – эксплуатируем землю похабно. Это потому что трудными задачами – по сути реновацией города – никто не хочет заниматься: разговаривать с собственниками, нанять толкового архитектора, решать застарелые проблемы. А качественные и комфортные города рождаются только так – не вширь, а вглубь.

Правила благоустройства, которые не работают

- Посмотрите на частный сектор в Твери – кто во что горазд: разные заборы, тут яма, тут канава, здесь мусор накидан.  И это в центре города. Правила благоустройства не работают напрочь.

На мой взгляд, собственников в таком случае нужно заставлять любить свою территорию, и свой город: красить заборы в определенный цвет, убирать территорию. Вот только тогда у города появится свой стиль. Как в Европе – там все расписано до деталей, как собственник должен строить и красить свои дома, и это ни разу не отменяет экспериментов и современной застройки. И это тоже реновация.

Разбитые окна Твери

- И знаете, теория разбитых окон в принципе применима к любому городу. Как только он становится красивым, комфортным и стильным, у него появляются деньги. А не наоборот. Это длинная дорога. И если бы у нас программа реновации была сформулирована, то уже на экономическом форуме в Санкт-Петербурге можно было бы не только «Тверь Экспо» презентовать, но и такого рода стратегический проект.  

Пенсионеров Москвы и Петербурга – в Тверь

- Тверь находится в хорошем географическом положении. Так почему бы нам не переманить пенсионеров двух удушливых столиц жить к нам, когда любой родственник может сесть на "Сапсан" или "Ласточку" и добраться за 1-3 часа до Твери? Вот что одинокому пенсионеру делать в квартире в грязной Москве?

Сегодня пенсионный возраст – это высокие биомедтехнологии. Лучшие умы работают на продлением и улучшением качества жизни. Почему бы не сделать так, чтобы это высококлассное медицинское обслуживание не развивалось в Твери?

А можно сделать наоборот – город молодежи: сделать открытый университет, сюда сразу же приедут толпы студентов.

Меня что поражает в Твери: я не слышу таких идей масштабных ни от кого. Все только похихикивают. В Казань съездите, в Калугу. Пока здесь ухмыляются, эти идеи воплощают в жизнь другие. 

Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (49)

  • На примере нынешнего исполнения местными чиновниками федеральной программы расселения аварийного жилья можно легко представить чем в конце концов закончится реновация по-тверски. Кому-то на берег Волги, а остальным - в Элеватор.
    16.06.2017 19:22
    0 | 23

  • В Москве крутится 2/3 всего оборотного капитала страны.
    О какой реновации в Твери может идти речь?
    Электричество и лес Тверь покупает у Москвы. 
    Ау, ученые, доценты с кандидатами....
    16.06.2017 19:36
    0 | 15

  • "потому что деревянные перекрытия – это просто катастрофа с точки зрения пожарной безопасности" - есть тут пожарные?
    
    из центра психических расстройств переманить пенсионеров можно только в город культуры и деликатесов, в пыль и нищету они не поедут. 
    
    http://iknigi.net/avtor-darya-varlamova/112328-s-uma-soyti-putevoditel-po-psihicheskim-rasstroystvam-dlya-zhitelya-bolshogo-goroda-darya-varlamova/read/page-1.html
    16.06.2017 19:55
    1 | 7

  • Сегодня пенсионный возраст – это высокие биомедтехнологии. Лучшие умы работают на продлением и улучшением качества жизни. Почему бы не сделать так, чтобы это высококлассное медицинское обслуживание не развивалось в Твери?
    ---
    Позвольте, как же он работал в очистке? ТИА, сколько вам заплатил этот душевнобольной за рекламу?
    16.06.2017 20:07
    3 | 14

    • Максимум, на что способны лучшие умы минздрава-это внедрение т.н. паллиативных ( читай "предсмертных" ) коек в больничках. Осталось назвать наши больнички богадельнями и проект "Здоровье нации" можно считать успешно завершённым.
      16.06.2017 17:29
      0 | 10

      • Читаем цитату:
         чтобы это высококлассное медицинское обслуживание НЕ развивалось в Твери
        Тут не отсутствием редактора пахнет, а дефицитом карательной психиатрии.
        Остальные фразы под стать. Не хочу издеваться над умом скорбным, но и меру знать надо. Или девушки из ТИА так тролят - тогда это жестоко и цинично.
        16.06.2017 22:30
        0 | 9

        • Переименуем Тверь в Парамоновск!
          16.06.2017 20:29
          0 | 6

          • - Сколько денег надо, чтобы переименовать?
            - 2 копейки, позвонить и сказать одно слово - Можно!
            17.06.2017 00:49
            0 | 4

          • А как же Шванцкопфштадт?!
            17.06.2017 01:09
            0 | 3

        • Это была оговорочка по Фрейду )))
          17.06.2017 21:10
          0 | 0

  • Ржу не могу, такое слово "реиновация" в Твери будут знать из телевизора из новостей про путина и москву.
    16.06.2017 20:10
    0 | 5

  • Он не забывает о нас!
    16.06.2017 20:14
    0 | 6

  • 1%
    реновация - отъем собственности у граждан. Кому интересно почитайте закон на сайте госдуры.... парамонов (кстати, кто это такой? впервые вижу и слышу) планирует отнимать собственность? хахах) как бы для него и его шестерок это не закончилось скучным висением на столбе или лежанием в канаве в виде фарша с пуговицами) в компании "инноваторов" и "успешных")
    16.06.2017 20:16
    1 | 4

  • тона вообще-то не постельные, а пастельные. От слова "пастель". Исправьте...
    16.06.2017 20:29
    0 | 8

  • Прошу прощения, а нельзя все материалы из серии "пустите меня в ТГД" как-то помечать? Честно говоря, я ещё от пеленания не отошёл, а тут уже благоустройство с реновацией подтянулись.
    16.06.2017 20:33
    0 | 12

    • Предлагаю такой универсальный вариант.
      16.06.2017 17:46
      0 | 3

      • А ежели неодобряющие найдутся?
        16.06.2017 21:15
        0 | 1

      • Незачот
        17.06.2017 00:53
        0 | 2

  • Мне мысли понравились, вы - раскритиковали. Мне начальник говорит, критикуешь, молодец, теперь  - предлагай. Какие предложения? РС. Не критикую
    16.06.2017 20:50
    2 | 4

    • Мы не в доле, что бы предлагать. Пусть говорит, говорит, глупость увидим. 
      16.06.2017 20:58
      1 | 4

    • Нет у него мыслей.
      Бред (delirium) — совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении.
      17.06.2017 01:00
      0 | 2

  • Грамотно и доходчиво объяснил гражданам господин Парамонов суть последних инноваций. Народ должен знать к чему готовиться, какие реформы лягут на его плечи. Да, будет трудно, многие может быть не переживут таких изменений. но эти изменения принесут величайшее благо в скором времени. Действительно, Париж по живому резали, многих недовольных сгноили в Бастилии, многих просто отправили в расход через гильотину, но город превратили в сказку, мечту любого успешного господина. Так и Тверь воспрянет из достоевщины и превратится в город с мировым именем населенный успешными, богатыми и счастливыми людьми.
    Мы должны помочь партии, господа, она потом поможет нам!
    16.06.2017 20:59
    6 | 8

    • Учитель, следует ли понимать ваши слова как необходимость завозить к нам больше мигрантов с Востока и Юга?
      17.06.2017 01:03
      0 | 7

    • Город для людей или люди для города?
      18.06.2017 21:33
      0 | 0

    • Эк Вы загнули! Барон Hausmann, во французском просторечии Осман, перестраивал Париж, вряд ли кого подводя под гильотину! Буду благодарна, если Вы приведете иные факты))). Может, историю забыла?
      20.06.2017 17:10
      0 | 0

  • Москва с жиру бесится - хрущевки им не нра. Люди в Твери в дырочку какают, и не только в Твери. Может лучше движение создать-  не какай в дырочку - мы за реновацию дырочек в унитазы!!!
    16.06.2017 21:10
    4 | 11

  • Я вот что скажу, сидя в своей деревне и глядя, как вешают на уши лапшу уважаемые  городские "будущие управленцы". Уже, в бытность не раз, предлагал свой вариант- езжайте со своими мыслями в с/поселения для вас, с вашими идеями там раздолье. Хочешь "город-сад", пожалуйста, хочешь воровать, там это делать более спокойно (главное вовремя отмазываться и просидишь на должности и два и три срока) Вот удивительное самомнение! На должности ещё не был (или я ошибаюсь) ни на сельской, ни на районной, ничем примечательным себя не показал. И вот лезут и лезут во власть, как мухи на говно. Видно бизнес без власти не идёт. Так не идёт, потому что мыльные пузыри вылетают, вместо слов. Можно набрать "гугель" и он выдаст мне диссертацию с красивыми словами, графиками, картинками. Но польза от этого какая? Будущему "городу-саду" или хотя бы деревне? 
    Скажу честно, толковых радеющих за родной край, пытающихся во власти вести честную работу, на благо этого края, я искал, искал, последние 8 лет особенно...., но так и не нашёл. Как говорила Фаина Раневская- под каждым красивым павлиньем хвостом находится обычная ....  
    16.06.2017 22:48
    0 | 7

    • Вообще-то Парамонов возглавлял при Зеленине областной фонд имущества. Фонд занимался продажей областного имущества. Правда, он как-то забывает в своей биографии упоминать об этом периоде деятельности.
      17.06.2017 00:48
      0 | 9

      • Срок давности вышел, не привлечете.
        17.06.2017 01:04
        0 | 4

      • По моим сведениям он там был не тем, кем числился..
        Сидеть под губернатором Зелениным- не значит работать на благо....
        Попробовали бы вначале любой муниципалитет (районный, сельский, да тот же ТСЖ или ТОСы)Пусть окружающие заговорят положительно,тогда не надо и пиариться на ровном месте.
        17.06.2017 08:12
        0 | 2

    • Так вроде при Парамонове областной фонд по управлению имуществом горел. А именно, архив горел, бумажки там всякие интересные... И агентство недвижимости "Парамонов" стены у домов сверлило для размещения своих дурацких рекламных растяжек. Вот чем мне запомнился Парамонов. 
      18.06.2017 11:42
      0 | 2

  • Alx
    Человек реально не знает разницы пенсий в Москве и Твери?
    17.06.2017 00:28
    0 | 11

  • Уж лучше бы Парамонов учил нас пеленать. Парамонов, берите пример с докторицы Устиновой, даже во времена фашистской оккупации к урокам пеленания гестапо придраться не смогло бы. Беспроигрышно, безвредно, не больно...при любой власти.)
    16.06.2017 22:39
    0 | 3

  • 16.06.2017, 23:01https://www.kommersant.ru/doc/3328987
     
    «Трансперенси» нашла в законе о реновации коррупциогенные факторы
    
    По просьбе «Трансперенси Интернешнл — Россия» проведена экспертиза закона о реновации, принятого Госдумой в третьем чтении 14 июня. Ее провел юрист Денис Солнцев, аккредитованный в качестве эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Заключение экспертизы юрист отправил Владимиру Путину, в Госдуму, Совет федерации и Минюст.
    
    
    Госдума приняла закон о реновации
    В законе о реновации юрист обнаружил четыре коррупциогенных фактора. Юрист отметил, что «реновацией займется особый фонд», но документы, на основании которых он будет работать, еще не утверждены. Не решено, как фонд «будет привлекать деньги граждан и организаций», а также «определять подрядчиков». Кроме того, «фонд сможет сам выступать застройщиком и привлекать средства дольщиков», однако конкретные механизмы не зафиксированы и фактически «отданы на откуп руководству фонда», говорится в экспертизе. «Столь широкие полномочия дают простор для коррупции»,— заключил эксперт.
    
    Кроме того, «реновацию будут проводить на условиях долевого строительства, но без гарантий и защитных механизмов, предусмотренных законом “О долевом строительстве”», считает юрист. По его мнению, «это дает чиновникам излишне широкие полномочия». Последний пункт — «бесконтрольность». По словам юриста, «фонд реновации является некоммерческой организацией, но выводится из-под любого контроля, предусмотренного законом “Об НКО”: он не должен сдавать в Минюст ни финансовых, ни содержательных отчетов», а также «не обязан раскрывать персональный состав руководства» и другие документы.
    
    
    Противники реновации обратились к Владимиру Путину за поддержкой
    28 июня Совет федерации планирует рассмотреть закон о реновации. После поддержки верхней палатой парламента документ поступит на подпись президенту.
    
    Лиза Миллер
    17.06.2017 01:40
    0 | 3

  • И это всё о нём. Хотите верьте, хотите нет, но мне Паша Парамонов давеча приснился. Теперь понятно: сначала несколько пристрелочных опусов. а теперь по сути выдал, на чём деньги хочет поиметь - на реновации в Твери. Кто за ним стоит, кто в курсе?
    17.06.2017 10:02
    0 | 2

    • Грядущий хам, кто же еще. Да никто не стоит за ним, остался без копейки, решил в меру умственных способностей тут попиариться. Или ТИА решила выставить его идиотом, как с той фонограммой Киркорова.
      18.06.2017 19:51
      0 | 2

  • Не бережет себя товарищ Парамонов, о народе думает... Чуть ли не каждый день статейки на ТИА пописывает, когда же он спит, интересно? На форумы за свой счет ездит, мысли умные запоминает, записывает и нам, темным да дремучим, пересказывает... А может на завод, товарищ Парамонов, тыщ за 20 в месяц? Ну так, узнать мнение трудового народа? Или в кресло депутата ужас как хочется?
    17.06.2017 10:26
    1 | 2

    • Бизнес без власти- жалкие крохи...
      17.06.2017 11:25
      0 | 3

      • Ну так во власть и идут чтобы либо воровать, либо создавать преференции для своего бизнеса. (Слова не мои, так, один хороший человек рассказывал).
        17.06.2017 14:16
        0 | 0

  • сначала пишет,  что проблема Твери - отток молодежи, потом предлагает превратить город в дом престарелых. Л - Логика.
    17.06.2017 13:14
    0 | 3

  • ::А в Твери пройтись по набережной сложно – мы упремся в пожарную часть,  в роддом, в воинскую часть, в Вагоностроительный завод. 
    
    Пусть-ка пояснит, что из этих учреждений он собирается снести или куда и на какие шиши перенести...
    
    17.06.2017 21:14
    1 | 3

    • Кстати, врет номинант. В большинстве описанных мест жигуль проедет.
      18.06.2017 19:52
      0 | 0

  • Бурная фантазия у автора статьи. Столицы в нью-васюках не хватает.
    17.06.2017 22:22
    1 | 0

  • А у него только буйная фантазия и есть. 
    17.06.2017 22:49
    1 | 2

    • "Не мы такие - жизнь такая"
      19.06.2017 13:36
      0 | 0

  • Всякие там парамоновы будут мне указывать, в какой цвет забор красить? Да и слава богу, что этот идиотский кодекс благоустройства не работает: у нас законы пишутся для того, чтобы их было невозможно исполнить, чтобы все были нарушителями и каждого было за что привлечь. Ещё один законописец нашёлся на нашу шею!
    18.06.2017 21:37
    1 | 2

  • "Пустыри, которые нужно благоустраивать"
    Бульвар Цанова в прошлом году начали делать, тогда же и "закончили". 
    19.06.2017 10:33
    0 | 0

  • Жаль только — жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется — ни мне, ни тебе
                                                              Н.А. Некрасов
    20.06.2017 07:39
    0 | 1

  • Так в Твери уже есть арт-объекты во дворах, называются: "машина на газоне", "машина на детской площадке".
    20.06.2017 13:45
    0 | 0