26 Апреля 24, 00:07
Новости, Транспорт
15 Июня 2017, 15:49

История о том, как житель Твери припарковался на московском газоне и получил штраф в 300 000 рублей

Это не обман зрения и не опечатка в протоколе - именно 300 тысяч рублей придется заплатить тверичанину за парковку на газоне в столице. Соответствующее постановление с фотографией нарушения пришло жителю Верхневолжья после того, как он съездил по делам в Москву.

6 июня джип припарковался на Волоколамском шоссе, у д. 87, стр. 1. Передвижной комплекс фотофиксации Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) данный факт зафиксировал.

А после владельцу пришло это "письмо огромного счастья":

Как выяснилось, такой огромный штраф пришел жителю Твери, так как автомобиль оформлен на юрлицо. В 2015 году столичные власти ужесточили наказание за парковку на газонах. Нарушения фиксируют с помощью фото- и видеосъемки, а потом людям рассылают постановления о наложении штрафа. Согласно статье 8.25. КоАП г. Москвы, «Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей».

Как рассказала Анастасия Титова, юрист фирмы, которую оштрафовали на такую крупную сумму,  этот нормативно - правовой акт действует только в Москве и устанавливает свою систему штрафов:

- То есть, по сути, помимо КоАП РФ отдельным субъектом установлены свои санкции за правонарушения. В цифрах не ошиблись, штрафы дерзкие, и льготы (50%) за оперативную оплату штрафа в данном случае на КоАП г. Москвы не распространяются. Причём за неуплату в течение 60 дней штраф будет увеличен в два раза.

Под газоном КоАП Москвы подразумевает любую земляную насыпь, даже если на ней растет три травинки естественного происхождения. Там рядом офисные здания, и парковочных мест не хватает.

Сейчас у нас в фирме мозговой штурм, подключили адвокатов, специализирующихся на административных делах, но, говорят, шансов на отмену этого постановления мало.

Ранее федеральные СМИ уже писали об ужесточении закона за парковку в столице. Как сообщал "Коммерсантъ FM", распознать газон на снимках сложно, поэтому инициатива приведет к несправедливым штрафам.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх