tvernews.ru
17 октября Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

История о том, как житель Твери припарковался на московском газоне и получил штраф в 300 000 рублей

История о том, как житель Твери припарковался на московском газоне и получил штраф в 300 000 рублей - ТИА
15 Июня 2017 15:49
Автор:

Это не обман зрения и не опечатка в протоколе - именно 300 тысяч рублей придется заплатить тверичанину за парковку на газоне в столице. Соответствующее постановление с фотографией нарушения пришло жителю Верхневолжья после того, как он съездил по делам в Москву.

6 июня джип припарковался на Волоколамском шоссе, у д. 87, стр. 1. Передвижной комплекс фотофиксации Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) данный факт зафиксировал.

А после владельцу пришло это "письмо огромного счастья":

Как выяснилось, такой огромный штраф пришел жителю Твери, так как автомобиль оформлен на юрлицо. В 2015 году столичные власти ужесточили наказание за парковку на газонах. Нарушения фиксируют с помощью фото- и видеосъемки, а потом людям рассылают постановления о наложении штрафа. Согласно статье 8.25. КоАП г. Москвы, «Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей».

Как рассказала Анастасия Титова, юрист фирмы, которую оштрафовали на такую крупную сумму,  этот нормативно - правовой акт действует только в Москве и устанавливает свою систему штрафов:

- То есть, по сути, помимо КоАП РФ отдельным субъектом установлены свои санкции за правонарушения. В цифрах не ошиблись, штрафы дерзкие, и льготы (50%) за оперативную оплату штрафа в данном случае на КоАП г. Москвы не распространяются. Причём за неуплату в течение 60 дней штраф будет увеличен в два раза.

Под газоном КоАП Москвы подразумевает любую земляную насыпь, даже если на ней растет три травинки естественного происхождения. Там рядом офисные здания, и парковочных мест не хватает.

Сейчас у нас в фирме мозговой штурм, подключили адвокатов, специализирующихся на административных делах, но, говорят, шансов на отмену этого постановления мало.

Ранее федеральные СМИ уже писали об ужесточении закона за парковку в столице. Как сообщал "Коммерсантъ FM", распознать газон на снимках сложно, поэтому инициатива приведет к несправедливым штрафам.

 

Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (59)

  • а нефиг на газонах парковаться. нет места? - катайся кругами по округе пока не найдешь... 
    15.06.2017 15:52
    3 | 41

  • 4665 евро!!!Ох...ть!!Ну и страна,ну и законы!!!Даёшь едрюкам пожизненную власть!!!!
    15.06.2017 15:55
    8 | 13

    • ничо, ничо... машина не дешевая, владелец - юрлицо, заплатят
      15.06.2017 16:05
      1 | 27

    • а нефиг!
      15.06.2017 16:12
      0 | 15

  • ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения 38. Газон. Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции
    15.06.2017 15:58
    0 | 6

    • не сомневайтесь, в столице, в отличии от Твери, траву сеют - лично видел
      15.06.2017 16:28
      1 | 12

      • В нашем городе тоже сеют, вопросы к УК...
        15.06.2017 21:01
        0 | 0

    • Этот термин к составу не подходит. Субъект (г.Москва) самостоятельно может определить место где запрещена парковка (газон, зеленое насаждение и т.п.), тем более в статье указано, что запрещается размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями (на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями). То есть везде, где есть трава или должна быть трава будет ответственность. 
      У нас в области раньше тоже была такая статья, но ее отменили. 
      
      
      15.06.2017 20:05
      0 | 1

  • Вот и правильно!
    15.06.2017 15:58
    3 | 16

  • Ну и замечательно! Наше быдло привыкло ставить свои корыта где попало. Надеюсь скоро и в нашем колхозе начнут за это драть без вазелина.
    15.06.2017 15:59
    4 | 24

    • В нашем колхозе драть не будут тех, кто знаком с председателем или хотя бы с евонной секретаршей.
      15.06.2017 16:13
      1 | 14

  • Хорошее начинание. Надо бы и в Твери так же порастрясти любителей бросать свои самоходные помойки где попадло... 
    15.06.2017 16:01
    3 | 24

  • На Джип Гранд Чероки деньги есть - и на штраф надут, а адвокатов и юристов подключать бесполезно - против административной махины Москвы кишка тонка бодаться, в кассу, идите в кассу.
    15.06.2017 16:02
    2 | 23

  • На ум пришло чуждое слово, ставшее оч понятным:
    Yessss!!!!
    Yessss!!!!
    Yessss!!!!
    Yessss!!!!
    Yessss!!!!
    Приборзели тута в Тверях то, в провинциях барагозить и чуть што прикрываться знакомствами да подмазами!
    
    У, газонопарковщики, а так же алкаши за рулем, мусоровыбрасыватели из окна, курильщики подъездные проклятые! чертово семя! Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер вас всех да черту в подкладку! в шапку туды ему!..
                                                                                                    Почти (с)
    
    15.06.2017 16:04
    5 | 16

  • Все очевидно былан на почве покупки джипа почувствовал себя королем вселенной и привык ездить и парковаться как хочет. Радует, что ему указали его место.
    15.06.2017 16:09
    4 | 17

    • Это юр лицо, к которому слово быдлан отнести нельзя.
      
      P.S.
      к использующим часто слово быдло и производные от него, испытываю чувство подозрения, т.к. отчего-то, отчего не понимаю, но в душе убеждение, что эти слова употребляют именно сами Б, для маскировки.
      15.06.2017 16:16
      1 | 5

      • Жип скорее всего находится в личном пользовании, а куплен и оформлен на деньги организации... Так вот лицо, у которого ентот жип под филеем и есть Б.
        15.06.2017 16:33
        1 | 13

        • Фак_т есть факт - штраф юрику.
          Остальное - фантазии комментатора.
          15.06.2017 16:50
          0 | 7

          • Пусть это будут фантазии... для кого-то 
            Но только жизнь показывает, что они реальны...
            15.06.2017 17:24
            0 | 3

  • Интересно, рядом с жипом, фургон стоит целиком на травке. Ему тоже пилюлю выписали?
    15.06.2017 16:13
    0 | 4

    • Обязательно. Но он плачется не на ТИА, а на МИА.
      15.06.2017 16:22
      0 | 11

      • Он не плачется он привык...
        15.06.2017 16:30
        0 | 6

  • Ни одного  сочувстующего комментария. Вы жлобьё,  господа. 
    15.06.2017 16:19
    10 | 12

    • ну да, это еще хорошо что контора видать богатая раз куча юристов есть. А если б была ОООшка из 2 человек, то легче контору кинуть и новую ООО открыть...
      
      А вообще в Москве конечно жесткие штрафаки, для москвичей они наверное адекватны, а для жителей немосквы просто пздц. А главное, что подобные штрафы можно бы было оправдать, если б реально были б парковочные места...
      15.06.2017 16:26
      0 | 7

      • http://nags.pro/160-titova-anastasiya-sergeevna.html
        
        Индекс последнего упомянутого места работы совпадает с индексом получателя на которого выписан штраф. 
        15.06.2017 16:50
        0 | 4

        • Хотели в Конверс-Авиа сэкономить, сэкономили...
          Надо было на вертолете лететь... хотя, судя по новостям, может уже и не осталось ничего...
          15.06.2017 17:25
          0 | 1

          • Гендир накосячил?
            16.06.2017 10:11
            0 | 0

            • Был бы прикол, если б не он, а его водитель, которого попросили в столицу отвезти бумажки. 
              19.06.2017 11:41
              0 | 0

    • Да!
      15.06.2017 16:26
      0 | 0

  • Мозговой штурм? Предлагаю решение. Продать Джип, купить Дастер, разницу - в бюджет белокаменной.
    15.06.2017 16:27
    0 | 12

    • Лучше проездной на Ласточку...
      15.06.2017 16:29
      0 | 8

      • Не, пусть от контролеров в обычных лектричках теперь бегает. Здоровее будет )))
        15.06.2017 16:32
        0 | 6

    • Задним числом продать частнику  и оплатить 5 т. 
      Подать заявление о только что обнаруженном угоне накануне. Для верности помойку отогнать в болото и сжечь. 
       
      15.06.2017 16:31
      0 | 8

      • Шутка, да?))
        19.06.2017 11:42
        0 | 0

    • Там разницы еще на три-четыре поездки в Мск хватит, с парковкой на газоне.
      15.06.2017 16:51
      0 | 2

  • Новость лишний раз показывает, что в столице порядок есть, в отличии от нашего болотца. Там есть Хозяин!
    15.06.2017 16:30
    2 | 17

    • в Твери тот же Хозяин, что и в Москве - сейчас по телеку он вещает. Просто на Тверь ему наплевать (таких городов еще штук 100 в стране), а на Москву нет. Вот поэтому там и порядок, и бабло рекой льется на всякие нужды...
      15.06.2017 16:45
      0 | 4

      • 100? По итогам переписи 2015 года в России было 47 городов с населением от 250 до 500 тыс. чел
        15.06.2017 16:54
        1 | 3

        • ну и еще штук 50 с населением свыше 500 тыс. По факту кроме СПб и МСК, ну может еще Казани с Грозным, финансирование других городов носит остаточный принцип. 
          15.06.2017 17:05
          0 | 7

  • Разрыв шаблона, в Твери же можно ставить и ездить где хочешь и ничего за это не будет)))
    15.06.2017 16:40
    0 | 4

    • Еще и с тонировкой)
      19.06.2017 11:44
      0 | 0

  • да просто опечатка ,нет таких штрафов за парковку даже на газонах,скорее всего 3000 руб.единственно теперь бегай и разбирайся из за партачников московских
    15.06.2017 17:07
    8 | 1

    • читаем - http://pddmaster.ru/pdd/gazon-ili-ne-gazon-vot-v-chem-vopros-chast-2-shtrafy-za-parkovku-na-gazone.html
      15.06.2017 17:11
      0 | 4

      • Да бесполезно что-то читать, пока сам не столкнется - не поверит :)
        15.06.2017 17:16
        0 | 6

    • Штраф не на физика, а на юр.лицо.
      15.06.2017 20:10
      0 | 0

  • Да, в Москве порядок бросается прямо в глаза в этой части..... На газоне ни разу машину не видел. Была бу администрации нормальная голова, давно уже бы капусты настригли и на карманы парковочные и на газоны...
    15.06.2017 17:18
    0 | 8

  • Лишнее доказательство тому, что нет ничего глупее регистрации имущества на юр. лицо. 
    15.06.2017 17:57
    0 | 5

  • Москва не Тверь.
    Администрация Собянина 
    не пешеходы в Твери, 
    особо не поспоришь
    15.06.2017 19:06
    0 | 5

  • Москалики то номера снимают..а круть тверская облажалась)
    15.06.2017 20:09
    0 | 2

    • Именно! Только на прошлой неделе видел как одного такого "умника" прям с парковки увозили.
      15.06.2017 20:40
      0 | 2

  • 1%
    хах, бычье привыкло в Твери на газоны заезжать, но в мск этот номер не пройдет - там по газонам ездить можно лицам федерального уровня....  тем более колымага на юрлицо зарегистрирована, так что размер штрафа не удивителен. Так и надо ослам. 
    15.06.2017 20:28
    0 | 9

  • Хороший почин. Не придётся жечь таратайки скудоумных леголасов, вообразивших себя хозяевами судьбы. 
    15.06.2017 22:59
    0 | 6

  • Может, не в тему...
    15.06.2017 23:50
    0 | 0

  • Того кто из народа вышел 
    в народ обратно не загнать. 
    
    16.06.2017 06:43
    0 | 2

  • Раз Москва наводит порядок,то почему бы по Тверской обл.не ввести такие же штрафы за загаживания нашей Волги?????После выходных к нас в Конаково мрак просто,а власти пофиг.
    16.06.2017 10:18
    0 | 4

  • Вот и правильно - нечего в Москву ездить, нужно жить и работать в своём  государстве!!!
    17.06.2017 14:18
    0 | 1

  • Обладатели двухколёсных велосипедов могут скабрезить от зависти к обладателям дорогих  авто, а вот те, у кого есть даже дешевенькая машинка меня поймут. Триста штук за неоднократную пьянку за рулём я ещё понять могу, но, бл**ь, те же триста штук за парковку на траве, это уже дурь! Неважно кому принадлежит авто физику или юрику, штраф все равно рекошетом ударит по карману физ лица, и простого водителя на служебной машине в том числе. Такие штрафы придумали совсем не для сохранности московских газонов, а для пополнения местного бюджета.
    17.06.2017 14:19
    2 | 0

  • Видео отзывы о работе приложения "Помощник Москвы". С помощью этого приложения можно быстро и просто зафиксировать стоянку на газоне.Рассматривают пару дней и нарушитель оштрафован
    
    https://m.vk.com/video-96978126_456239968
    
    https://m.vk.com/video-96978126_456239985
    
    https://m.vk.com/video-96978126_456239988