tvernews.ru
27 июня Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Твери тибетский мастиф спас раненого воронёнка

В Твери тибетский мастиф спас раненого воронёнка - ТИА
15 Июня 2017 13:13
Автор:

Птенец лежал раненый в канаве, и участь его была явно незавидной, если бы воронёнка случайно не заметил тибетский мастиф Кунак, который гулял в это время со своей хозяйкой. Пёс сел рядом с пострадавшим птенцом и не собирался никуда уходить, пока хозяйка не обратит внимание на раненого.

- Кунак в принципе обычно не лает – не царское это дело, - рассказывает хозяйка Ксения Рожкова, волонтёр Инициативной группы по защите животных Твери. – Птенец начал  каркать на меня и, видимо,  звать родителей, благо они поблизости были и летали низко над головой, пытаясь отбить птенца. Я подумала сначала, что это слётка, но потом увидела кровь на вороненке и на земле рядом с ним и пошла домой за коробкой.

Кунак и хозяйка Ксения

Когда Ксения вернулась за птенцом, родителей уже не было. Рядом с воронёнком – много крови, у птенца прокушено крыло, и половина перьев выдернуты. Ксения аккуратно положила пострадавшего в коробку и понесла домой.

Карыч – так назвали случайную «находку» – обжился в доме у спасительницы моментально. Терпеливо выносил обработку ран, быстро научился есть из шприца. Еду требовал настойчивым «Каррр» и лопал всё, что предлагали:

На видео Карыч кричит, что он проголодался:

Ранки воронёнка потихоньку заживают, птенец заметно подрос, научился самостоятельно есть и больше всего любит кошачий корм. Вчера, например, чистюля принял ванну – искупался в миске с водой. Ксения рассказывает, что Карыч прислушивается с тоской к карканью ворон за окном и расправляет крылья. Когда спасённый птенец подрастет и научится летать, Ксения выпустит его на волю.

- Во всей этой истории меня больше поразили дети, которые на площадке гуляли, когда Кунак птенца нашёл. «Ой, он же больной, его надо кому-то скормить»? – они очень искренне удивлялись, зачем я его взяла. 

Видео по теме

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (31)

  • Я как-то пытался спасти (поднять на крышу) птенца чайки в гаражном кооперативе. Не знаю откуда он слетел, но бегал у гаражей и пищал. Только я захотел подойти, как несколько здоровых чаек просто атаковали меня, думал череп пробьют. На сим я решил прекратить спасательную операцию.)
    15.06.2017 13:46
    0 | 11

    • Да, носятся эти чаята повсюду, нескладные, длинноногие )
      От родителей их бегите )
      15.06.2017 13:58
      0 | 3

    • А я как-то вытаскивала птенца чайки, застрявшего в кустарнике. Ничего. Кроме того, что сам он шипел и клевался)) А вот вороны однажды атаковали, когда мимо их птенчика с собакой проходила. Пришлось спасаться бегством))
      15.06.2017 21:09
      0 | 1

  • А вороны - умнейшие птицы, интересно, будет ли Карыч навещать спасителей? Было бы здорово. Вы с собачищей - Человечищи!!!
    15.06.2017 14:02
    0 | 13

  • Зачастую в зверях, человечности больше чем в человеке.
    15.06.2017 14:14
    0 | 8

  • К комментарию выше, о человечности:
    http://www.yaplakal.com/forum28/topic1614238.html
    "Камера видеонаблюдения зафиксировала нападения своры бездомных собак на сторожа в Ханты-Мансийском автономном округе. Мужчина скончался от страшных ран, его останки нашли утром прохожие"
    
    Идеализируют животных те, у кого проблемы в общении с обычными людьми.
    15.06.2017 14:21
    10 | 7

    •   Проблемы с  общением с людьми , в частности, у маньяков. 80 %  которых  начинали свои зверства с издевательств над животными.
        Столько сатанинской и бессмысленной  злобы, сколько проявляют отдельные  гомосапиенсы, нет ни в одном звере.
      16.06.2017 16:49
      0 | 2

  • Реакция деток-"цветов жизни" вызывает оху... отвращение. Такие и мамку родную кому-нибудь "скормят", когда время придёт. От осинки не родятся апельсинки. Собака намного человечнее этих выкормышей рода людского. 
    P.S. Для г-на Хуis. Забыли указать, что мужик был в жо.. стельку пьян и махал бутылями перед носом собак. Пить-здоровью вредить. И псы это доказали людЯм в очередной раз.
    15.06.2017 14:24
    3 | 10

    • :)))
      "Известно, что на протяжении двух лет мужчина кормил стаю, но это ему не помогло" Тож из энтих, из ультрас-зоозащитников.
      Так шта добра не токмо люди не помнят!
      
      Кстате, был бы не пьяный, а слабый или ребенок, то участь былаб такой же, что по кротовьим понятиям является доказательством того, што ребенком быть негоже, аки как и пьяным.
      
      Любой зверь - это во первых зверь, со своими повадками и привычками. Человека тоже можно отнести к животному миру, но у нормальных людей озверение и потеря моральных принципов наступает все же чуть позже, чем у животных (да и нет у животных таких принципов). Ишшо раз для животнаго Крота - нормальных людей.
      15.06.2017 14:31
      6 | 7

      • К вопросу о человечности. "Подростки на вечеринке насмерть забили охранника, попросившего не шуметь." https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/997283/ Не слишком ли рано наступило "озверение", гр. Хуis, у этих деток? Уверен, что от рук-ног таких "людей" гибнет людей несравнимо, на порядки больше, чем от зубов собак.
        15.06.2017 14:40
        5 | 8

        • Ну прям Крот-Киселевс1каналу.
          Интрепретиреет так как захочет.
          Ищщо раз!!! - я говорю о НОРМАЛЬНЫХ (извиняйте за ор, аж орхип) людях.
          А вы мне про долб..в - идиётов генномодифицированных родителями-алкашами не в лабораторных условиях пример впариваете.
          Я ж не утверждаю, што все люди людьми являются.
          Но все животные-животные.
          15.06.2017 14:48
          3 | 8

          • Хм... А что означает "нормальный" человек? Тех, кого больше в популяции или, наоборот, меньше?) Подумайте, г-y Whois. Нормально ли ужираться до положения риз, нормально ли голосить на выборах за тех же самых, зная заранее, что лучше точно не будет, нормально ли убивать животных ради развлечения-охоты, нормально ли жить "в любви и согласии" с тем, кто периодически бьёт тебе же по лицу и пр.? ) Я привёл далеко не самые редкие "нормальности".
            15.06.2017 15:09
            2 | 6

            • Зачем меня спрашивать вопросы которые есть ответ? Почти на все  вопросы себе же ответил..
              
              И да. Раз она тебя бьет по лицу, брось ее. Я про судьбу.
              
              И да, будь ты проще, ляг ты на пол. В данном контекте следует понимать определение нормального человека, как человека, который устраивает вас как собеседник, сосед и собутыльник. Так, шта это определение весьма может быть переменной величиной, эдакой корреляционная зависимостью от факторов социальной среды в которую был погружен индивид - что нормально одному, то ненормально другому согласно внутренним принципам воспитанным в индивиде родителями, школой, а порой и правоохранительными и наоборот органами.
              15.06.2017 15:29
              2 | 2

              •   Ну  всё,  Остапа понесло... Аргументы иссякли, Кроту  явно  проиграл и сошёл на бла-бла-бла пустозвонное. ;-)
                16.06.2017 16:52
                0 | 2

  • вороненку скорее всего на воле капец будет - он не приспособлен к самостоятельной жизни.  
    
    15.06.2017 14:59
    1 | 0

    • Если до конца лета встанет на крыло - будет в норме. Эта птица самая умная в наших краях. Моментом учится. Если свои не забьют, что скорее всего.
      15.06.2017 15:03
      0 | 2

  • Кстати о ворОнах (не путать с вОронами -эти еще круче, но их меньше). Это самый опасный пернатый хищник в нашей(и не только) полосе. Уничтожает птенцов всех видов птиц. Утки, голуби - тоже в рационе. Детенышей зайцев, лис. Стаей могут заполевать и зайца, мимимишную кошку. Белку и одна ворона зафигачит, как и котенка. Их можно назвать пернатыми волками.
    Они клюют все подряд: овощи, зерно, фрукты. Вернее сначала долбят клювом, а потом разбираются - чо эт я там задолбила? Как и волки, которые режут скот сколько могут, а не сколько надо.
    15.06.2017 15:01
    1 | 2

    • раньше в обществах охотников плакаты висели "серая ворона - пернатый волк". Ворон в одно время даже отстреливали организованно, за лапы ворон вроде даже бабки какие то давали. Вообще птица мерзкая конечно - помойная, как и чайка...
      15.06.2017 15:12
      2 | 1

      • Ворона - птица умнейшая, может и санитар, в некотором роде..., а самое мерзкое и помоечное животное - гомо сапиенз (((
        15.06.2017 15:24
        1 | 6

        • очень самокритично... Как вы с таким самомнением живете то, это ж рвотные позывы наверное ежеминутно подкатывают? 
          15.06.2017 15:31
          2 | 3

          • Очевидно Кеше легше с животинкой договориться, чем с человеком. 
            Или окружен он упырями. Или сам упырь. Многие делая мерзости говорят - ну человек вааще скотина, что в их глазах как бэ оправдывает их мерзости.
            15.06.2017 15:34
            3 | 2

            • ну да, есть такие "экологические патриоты", которые к животным лучше чем к людям относятся. Причины такого поведения различны, но кмк они не совсем психически здоровы. Не должен наверное живой организм ненавидеть всех себе подобных...
              15.06.2017 15:41
              2 | 2

      • Давали за две вороньи лапы - один или два...  патрона.
        Никто особо на заморачивался, т.к. что бы ее подстрелить надо извести штук 5 патронов :)))) 
        Сделайте эксперимент. Понаблюдайте. Если вы за городом просто идете и в руках ничего нет, то летящая ворона не обратит на вас никакого внимания. Но. Если вы идете, даже не с ружьем, а просто положите палку на плечо - ворона вас облетит четко на расстоянии выстрела. А если при подлетающей к вам вороне вы неожиданно достанете палку, ворона тат же рванет в сторону. Умнейшая птица, что делает ее более опасной.
        15.06.2017 15:26
        1 | 1

        • мы в детстве в деревне их из лука стреляли. Подойти на расстояние выстрела было реально проблемно, помню один раз только попал в нее, когда дождь капал и удалось подкраться из-за столба, но подвел тупой наконечник стрелы. А колхозники их массово в ловушки ловили, а потом вывешивали на шестах на заборах огородов. Считалось, что дохлые птицы отпугивали других ворон и они не клевали фрукты и овощи...
          15.06.2017 15:37
          2 | 0

          • Гы. Вставлю пять копеек. Не могу смолчать!:)))) Стрела для охоты на птиц, как раз должна быть тупой. Т.к. от удара ломает кости и дичь уже никуда не денется.
            
            Ща в меня какашки полетят от зоофилов, но эт не я придумал, эт еще индейцы применяли - я нет! Али вы сопротив индейцев чо имеете?
            
            Так што лук слабоват был получается.
            
            P.S. В чем не могу себя упрекнуть, так в том, что ни разу в жизни не стрелял ни из рогатки, ни из каких других видов вооружений по неохотничьим целям. Хотя рогаток было много, а луки вообще мой конек был. Стрела улетала ввысь до невидимых пределов. потому што можжевельник.
            
            15.06.2017 15:48
            1 | 1

            • ну нам было лет по 8-10, силенок то особо не было... Да и стреляли больше для спортивного интереса, а не ради добычи. 
              15.06.2017 16:03
              1 | 0

              • вот от таких гомосапиензов у меня рвотные позывы и случаются...
                15.06.2017 19:16
                1 | 4

    • Whois, :  "Это самый опасный пернатый хищник в нашей(и не только) полосе". 
      -Да, можно было бы  согласиться, если бы не канюки да  совы, обитающие в  районе , скажем, Кулицкой. Которым разорвать ворону, как мне носовой  платок. ;-))
      16.06.2017 16:56
      0 | 2

  • ворон ,сорок стреляю без сочувствия...самый гадкий вид птиц,сжирают,яйца ,выводки других птиц,.... так что как говорил дед стреляй ворону как увидишь...
    15.06.2017 19:22
    3 | 1

  • Несомненно, что такой многочисленный и очень пластичный вид в гнездовый период приносит большой вред не только охотничьим, но и другим видам животных. Недаром в недалеком прошлом за отстрел ворон охотколлективам начисляли баллы, а за лапки птицы давали патрон. К сожалению, теперь такой практики почти нет, да и патроны недешевы. Наиболее результативным был бы отстрел ворон специалистами в весенний период (март, апрель), в период насиживания кладок, когда гнезда еще хорошо заметны на необлиствленных деревьях, а насиживающая птица подпускает близко, или отлов специальными ловушками. Но кто это будет теперь делать?
    15.06.2017 19:32
    3 | 2

  •   Ничего Вы  не поняли.
      Тут вопрос не полезности ворон, а в нравственности. Смотрите шире!
        Спасительнице  воронёнка - респект!  Вы - Человек!
    16.06.2017 17:13
    0 | 2