26 Апреля 24, 20:43
Новости, Общество
15 Июня 2017, 13:13

В Твери тибетский мастиф спас раненого воронёнка

Птенец лежал раненый в канаве, и участь его была явно незавидной, если бы воронёнка случайно не заметил тибетский мастиф Кунак, который гулял в это время со своей хозяйкой. Пёс сел рядом с пострадавшим птенцом и не собирался никуда уходить, пока хозяйка не обратит внимание на раненого.

- Кунак в принципе обычно не лает – не царское это дело, - рассказывает хозяйка Ксения Рожкова, волонтёр Инициативной группы по защите животных Твери. – Птенец начал  каркать на меня и, видимо,  звать родителей, благо они поблизости были и летали низко над головой, пытаясь отбить птенца. Я подумала сначала, что это слётка, но потом увидела кровь на вороненке и на земле рядом с ним и пошла домой за коробкой.

Когда Ксения вернулась за птенцом, родителей уже не было. Рядом с воронёнком – много крови, у птенца прокушено крыло, и половина перьев выдернуты. Ксения аккуратно положила пострадавшего в коробку и понесла домой.

Карыч – так назвали случайную «находку» – обжился в доме у спасительницы моментально. Терпеливо выносил обработку ран, быстро научился есть из шприца. Еду требовал настойчивым «Каррр» и лопал всё, что предлагали:

На видео Карыч кричит, что он проголодался:

Ранки воронёнка потихоньку заживают, птенец заметно подрос, научился самостоятельно есть и больше всего любит кошачий корм. Вчера, например, чистюля принял ванну – искупался в миске с водой. Ксения рассказывает, что Карыч прислушивается с тоской к карканью ворон за окном и расправляет крылья. Когда спасённый птенец подрастет и научится летать, Ксения выпустит его на волю.

- Во всей этой истории меня больше поразили дети, которые на площадке гуляли, когда Кунак птенца нашёл. «Ой, он же больной, его надо кому-то скормить»? – они очень искренне удивлялись, зачем я его взяла. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх