24 Апреля 24, 19:20
Новости, Общество
15 Июня 2017, 09:52

На V Фестивале каши в Тверской области заварят «Волжскую кашу»

На время проведения фестиваля город Кашин Тверской области станет столицей кашеварения и  традиционной русской кухни. На этот раз планируется заварить «Волжскую кашу» – пригласить все регионы России, расположенные по великой русской реке Волге – от Тверской до Астраханской областей, которые представят многообразие своих культурных и кулинарных традиций и, конечно же, свои любимые каши.

Также на пятом Всенародном фестивале каши планируется заварить одну из самых загадочных каш - рисовую, которая отмечает в 2017 году юбилей. Ровно 230 лет назад казаки привезли «сарачинское пшено» на русскую землю, с тех пор оно уже не сходит с наших столов. И сегодня рисовая крупа одна из самых популярных

Фестиваль каши пройдёт 24 июня в горсаду Кашина, а также будет работать площадка в местном Музее каши и кашинских традиций.

В программе фестиваля:

- Презентация «Каши года-2017».
- Запуск воздушного шара с гербом Кашина и гербами всех волжских городов-участников фестиваля.
- Гастрономический межрегиональный конкурс «Кашевар года» для поваров, заведений общепита и всех желающих.
- Кулинарные мастер-классы от ведущих шеф-поваров. Особенностью фестиваля каши станут также кулинарные мастер-классы известных шеф-поваров для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Улица кулинарных брендов «Волжская каша», на которой будет представлено многообразие культурных и кулинарных традиций регионов, расположенных на реке Волге.
- Широкая выставка-ярмарка круп, посуды и сопутствующих товаров здорового питания. - Презентация проектов здорового питания на разных площадках.
- Дегустация каш, приготовленных по старинным рецептам.
- Ремесленная слобода: 10-15 мастер-классов по народным ремеслам от керамики до кузницы, станочного ткачества, плетения из лозы и лыка.
- Деревянные исторические аттракционы.
- Площадка богатырей-ратоборцев.
- Фолк-каша: выступления фольклорных коллективов.
- Интерактивные экскурсии в Музее каши.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх