19 Апреля 24, 22:17
Новости, Общество
14 Июня 2017, 12:33

Репетиторы и сиделки получили двухлетние «налоговые каникулы»

С января 2017 года для отдельных категорий самозанятых граждан, незарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, введены двухлетние «налоговые каникулы».

Так, пунктом 70 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона № 401-ФЗ от 30.11.2016) от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются доходы, полученные физическими лицами за оказание следующих услуг:

- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

 Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения.

Закон распространяется на тех физических лиц, которые не привлекают наемных работников и представят в налоговый орган уведомление об осуществлении такой деятельности.

После подачи уведомления самозанятые граждане освобождаются от уплаты налога с доходов, полученных в 2017 и 2018 годах.

Уведомление можно подать в любой налоговый орган лично либо через представителя, по почте заказным письмом, а также по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Форма и формат уведомления утверждены приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения», сообщает отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
УФНС России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх