25 Апреля 24, 14:48
Новости, Общество
13 Июня 2017, 14:36

Жители аварийного дома во Ржеве записали видеообращение к президенту Владимиру Путину

ТИА уже писало о критической ситуации с многоквартирным домом №63 по улице Тертия Филиппова. Он был построен всего 30 лет назад - даже для панельной пятиэтажки это, в общем-то, не срок. Тем не менее, 21 февраля 2017 года после многочисленных жалоб жильцов дом признали аварийным, жителям предложили расселиться.

Согласно техническому заключению, дом в буквальном смысле трещит по швам. Трещины идут и по бетонным конструкциям, и по стыкам, кое-где наружу показалась арматура, металл ржавеет, стены покрылись грибком. Более того - дом "перекосило" относительно горизонтальной и вертикальной плоскости панелей, кирпичные опоры под инженерным оборудованием подтоплены и разрушены, а шурфы заполнены подземными водами. По-видимому, причиной такого состояния здания стали воды подземной речки: дом должны были возвести на сваях, а не на ленточном фундаменте.

Среди жителей 47 квартир есть как собственники, так и граждане, проживающие по договору социального найма. Последним городские власти предложили последнее остающееся жильё из маневренного фонда, собственникам же - либо комнаты в общежитиях, либо номера в муниципальной гостинице «Ржев» (за квартплату). Тем же, кто по каким-то причинам или личным убеждениям не поторопится покинуть аварийное жильё, пригрозили отключить все коммуникации.

В городе была проведена оценка стоимости квадратного метра вторичного жилья, по ее результатам определена сумма компенсации за квадратный метр – 27 000 рублей. Те собственники, которые не захотят брать деньги, могут взять квартиру.

На сегодняшний день проблема остаётся в подвешенном состоянии: кто-то уже согласился переехать в квартиры маневренного фонда, кого-то не устраивает предложенный вариант, кто-то не хочет переселяться в гостиницу, поскольку придётся бросить домашних животных. Но самое главное, жильцов не устраивает сумма компенсации, поскольку рыночная стоимость квадратного метра приближена к 40 000 рублей.

Жители аварийного дома записали видеообращение на прямую линию к Владимиру Путину. В связи с тем, что решение вопроса, по их мнению, затягивается, они попросили президента взять его под свой контроль.

По информации группы РЖЕВ | Телекомпания "Независимая студия "РиТ", ржевитяне активно отправляют сообщения на Прямую линию. Работники Ржевского краностроительного завода решили взять числом - по их совместному решению каждый должен отправить смс или позвонить, обозначив  проблему.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх