26 Апреля 24, 00:07
Новости, Общество
13 Июня 2017, 15:04

Реновацию – в голову, окраинам – нет и больше светофоров: чего не хватает Твери для комфорта

Тверь строится стремительно и расширяется во всех направлениях, заполняя объектами инфраструктуры все пока еще не занятые участки земли. Окраины практически хаотично «зарастают» новыми высотками, порой без необходимой для этого социальной инфраструктуры, а в историческом центре остаётся огромный объём жилого фонда, не знающего модного слова «реновация». О том, что можно, а чего нельзя строить в городе, рассказали генеральный директор Института регионального развития, член общественной палаты Твери и лидер движения «Чего хочет Тверь» Павел Парамонов и бывший главный архитектор города Алексей Жоголев и заодно ответили на интересующие горожан вопросы.

Окраинам – да, центру – нет?

- Я думаю, что рост города к периферии – это, конечно, не самое лучшее решение для развития. Тверь не склона расти с точки зрения населения, а вширь  разрастается: удлиняются дороги, маршруты общественного транспорта, сети, увеличивается объем благоустройства. А самый центр города при этом остается за кадром. Я считаю, что внимание застройщиков и города должно быть обращено к центральной части, где есть и возможность инкрустировать новые объекты, и реконструировать те, которые есть, - убеждён архитектор Алексей Жоголев.

Оснований для расширения Твери в силу проблем, которые при этом создаются, не видит и Павел Парамонов. Но, тем не менее, город расширяется, и уже «взят в кольцо достаточно унылой застройкой», чиновники бодро рапортуют о «количестве метров введённого жилья» - цифре, которую требует федеральный центр ежегодно, а исторический центр при этом практически забыт.

Реновацию в голову и власть жителям

По мнению Павла Парамонова, над продуманной застройкой Твери должны активнее работать как городская власть, так и депутатский корпус. В Москве, например, масштабное строительство небоскрёбов обусловлено мощным притоком населения, а в Твери такого притока нет. Город фактически бездумно копирует Москву, не имея на это оснований.

Что касается реновации центра города, то она, по мнению спикеров, должна для начала произойти в голове у горожан и власти:

- Сегодня народу фактически безразлично, что происходит вокруг. И это факт. Но и на откуп жителям все отдавать нельзя, иначе они просто не смогут договориться. Соседи иногда не могут договориться о домофоне, что уж тут говорить. Вот здесь и нужна местная власть – чтобы прийти и помочь организоваться, - говорит Алексей Жоголев. – А для этого создан проект «Чего хочет Тверь» -  как раз тот рупор, который должен соединить горожан и власть.

Пробки

Алексей Жоголев: организация транспорта, которая существует на сегодняшний день в городе имеет серьезные перекосы. Особенно в центре Твери действует так называемая система «в одно русло»: все основные магистрали и второстепенные дороги вливаются в одно «бутылочное горлышко». В час пик здесь скапливается транспорт и образуются большие пробки. А должна работать вся сетка улиц – только так пробка будет ехать. Во-вторых, не хватает светофоров. Не камер надо больше ставить, а светофорных объектов. К тому же знак «поворот только направо» в некоторых местах совершенно не оправдан.

Кто может всё это решить?

Все эти проблемы могут решить только все вместе – жители города, общественники и власть, уверен Павел Парамонов:

- Пока что в Твери  на самом деле ведется слишком мало публичных дискуссий по развитию города, которые могли бы выработать проблему и пути их решения. Мы пытаемся начать подобную модель реализовывать, чтобы одинокие голоса и идеи горожан выстроились в какие-то мощные и структурированные группы интересов. Тогда они могут быть выражены в бюджете. Нельзя забывать, что самый важный управленческий механизм в муниципалитете – это его бюджет. Что в нем будет заложено, то и будет реализовываться.

Павел Парамонов призывает жителей внимательно посмотреть, за кого они пойдут голосовать на выборах в Тверскую городскую Думу:

 - Эти люди должны обладать своими идеями, они должны видеть цели и перспективы их реализации. Артикулировать, высказывать, говорить. Мы со своим проектом «Чего хочет Тверь» хотим, чтобы эта площадка имела свое логическое продолжение, мнения горожан были выслушаны не для галочки, а идеи  действительно воплощались в жизнь.

Если вам есть, что сказать, вы хотите видеть Тверь ещё красивее, благоустроеннее и комфортнее, вы можете предложить свою идею на портале Чего хочет Тверь. Также пользователи сайта могут участвовать в выборе идей, оценивать и критиковать, приглашать своих друзей и соседей. Набор предложений закончится 1 июля.

Далее все идеи будут систематизированы и вынесены на обсуждение с экспертами, депутатами и чиновниками. Следующим этапом проекта, как говорит автор, должно стать непосредственно влияние на формирование бюджета 2018 года, а для каждого депутата обновленного состава ТГД идеи проекта обязаны стать реальной дорожной картой в своем микрорайоне. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх