28 Марта 24, 19:33
Новости, Общество
13 Июня 2017, 13:17

Более 200 млн рублей из бюджета Тверской области направлено на строительство детской поликлиники в «Южном»

13 июня губернатор Игорь Руденя провёл заседание правительства Тверской области. Первым вопросом повестки дня рассмотрели строительство новой детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери. В настоящее время завершён подготовительный этап реализации проекта: определён земельный участок на улице Можайского, проектно-сметная документация прошла госэкспертизу.

Глава региона поставил задачу ввести поликлинику в эксплуатацию в первом полугодии 2018 года. Из областного бюджета на строительство учреждения направлено более 200 млн рублей, в частности, в 2017 году — 163,6 млн рублей.

Существующая детская поликлиника в «Южном» расположена в приспособленном помещении на первом этаже жилого дома и не может в полной мере обеспечить доступность медицинской помощи жителям микрорайона. Фактическая мощность учреждения составляет 160 посещений в смену — втрое больше плановой.

Новая поликлиника будет работать в две смены. По проекту, трёхэтажное здание площадью более 2,5 тыс. кв. м оборудуют по всем действующим стандартам. Число кабинетов участковых педиатров увеличится с 3 до 14, также значительно расширится перечень оказываемых медицинских услуг и количество профильных специалистов. В структуре учреждения появятся кабинеты кардиолога, эндокринолога, стоматолога, офтальмолога, невролога, ортопеда-травматолога и других врачей. В целом штат медицинских работников старшего, среднего и младшего звена увеличится с 53 до 168 человек.

На базе поликлиники откроется кабинет оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделения физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты развивающих игр.

Здание оборудуют двумя пассажирскими и грузовым лифтами, системами пожарной безопасности и видеонаблюдения. Будут созданы условия для приёма пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

Проектом предусмотрено приобретение мебели и медицинского оборудования, а также благоустройство прилегающей территории: парковки, навеса для колясок, площадок для отдыха, садово-парковой зоны.

Правительство Тверской области сообщает, что в Тверской области проживают более 244 тысяч детей, из них порядка 94 тысяч — в региональном центре. 26,8 тысячи детей — жители Московского района Твери. Необходимость строительства новой поликлиники обусловлена, в том числе, прогнозируемым ростом детского населения района в связи с активной застройкой микрорайонов «Южный», «Радужный», «Брусилово».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх