23 Апреля 24, 10:47
Новости, Спорт
12 Июня 2017, 20:49

В Тверской области завершился Парусный фестиваль "Народная регата"

В Конаково завершился первый в стране Парусный фестиваль «Народная регата» приуроченный к Дню России. Три дня, с 10 по 12 июня, команды более 120 яхт из разных регионов страны состязались в акватории Иваньковского водохранилища на глазах у тысяч зрителей, сообщают организаторы фестиваля.

По словам губернатора Игоря Рудени, «Народная регата» имеет все шансы стать уникальным событием - крупнейшим фестивалем такого профиля. В последние годы парусный спорт стал ассоциироваться с элитарными соревнованиями, закрытыми для широкого круга людей. Цель «Народной регаты» - переломить этот стереотип, вернуть популярность и размах состязаний под парусами в народ в духе лучших морских традиций России.

Соревнования под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта проходили среди яхт самого разного класса. В мероприятии приняли участие экипажи детских «Оптимистов», катамаранов, швертботов, крейсерских яхт, яхт J70. Свое мастерство в обращении с парусом продемонстрировали воспитанники местной школы. Впервые в мероприятии такого уровня приняли участие яхтсмены с ограниченными физическими возможностями.

В разных классах победителями стали Владимир Селин, Борис Новодережкин, Александр Якуненко, Виталий Святенко, Сергей Саранча, Владимир Чулков, Илья Аманов, Иван Батраков.

«Конаково уже стало столицей ежегодного зимнего Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», а теперь становится и местом массового летнего паломничества любителей парусного спорта. Уверен, что тот успех, с которым прошла первая «Народная регата» будет приумножен в следующем году. Мы ждем еще больше участников и приглашаем всех любителей паруса вне зависимости от класса и типа судна», - сказал министр туризма Тверской области Иван Егоров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх