26 Апреля 24, 08:51
Новости, Общество
10 Июня 2017, 15:16

Тверская область продолжает празднование 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского

10 июня в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь продолжается празднование 350-летие обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. Возглавляет торжества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Публикуем фоторепортаж с праздника.

В праздничных мероприятиях принимают участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководители федеральных органов власти, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, духовенства, государственных корпораций, банков, ассоциаций, фондов, паломники со всей России.

- Отмечая 350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского, мы уверенно говорим о том, что дореволюционные традиции паломничества в Нило-Столобенскую пустынь возрождаются», считает губернатор Игорь Руденя. Глава региона назвал осташковский монастырь «краем  духовных истоков и православных святынь России, где бережно хранят духовные традиции нашего народа». 

10 июня паломники посетили братский молебен и божественную литургию в Богоявленском соборе. У палаточного лагеря  проходит культурная программа «Русские узоры».

11 июня пройдут службы в Нило-Столобенской пустыни. Также у паломников есть возможность посетить исток Волги в деревне Волговерховье, откуда в этот день начнётся XIX Волжский крестный ход.

Из истории: В 1528 году преподобный Нил перебрался  на остров Столобный на озере Селигер, в 7-ми верстах от Осташкова. Первый год он жил в выкопанной землянке, потом построил себе келью и часовню для молитв. По легенде, дьявол многократно насылал различные напасти на отшельника — пожары, нападения разбойников, пытался сбросить его келью в озеро. Однако, Преподобный Нил оставался непреклонен, преодолевая все нападения молитвой и верой.

Всего преподобный Нил прожил на острове 27 лет и перед смертью завещал построить на этом месте монастырь, что и было позже сделано. Существует поверье, что преподобный Нил дал обет нележания, в связи с чем никогда не находился в горизонтальном состоянии. И даже спал, подвесив себя за плечи верёвками или на крюках, вбитых в стену.

Преставился Нил в 1555 году и был погребён на острове Столобном. А в 1594 г. с разрешения патриарха Иова была открыта монашеская обитель. Так и началась история мужского монастыря Нило-Столобенской Пустыни.

По кончине преподобного Нила близ его могилы на острове стали селиться отшельники-молитвенники, ими и был основан монастырь. До революции Нило-Столобенский монастырь был в числе самых почитаемых в России.

После революции, в 1919 году все ценности были изъяты, мощи преподобного Нила вскрыты. Монастырь действовал до 1927 года, в дальнейшем он пережил несколько изменений: был трудовой коммуной и колонией для малолетних преступников, лагерем для польских военнопленных, госпиталем, снова колонией, домом престарелых, турбазой. На конец 80-х гг. значительная часть построек была либо утрачена, либо находилась в полуразрушенном состоянии.  В 1990 году комплекс Нило-Столобенской пустыни передали Русской Православной Церкви. В 1995 в монастырь возвращены мощи преподобного Нила.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх