19 Апреля 24, 13:25
Новости, Культура
09 Июня 2017, 13:31

В Галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова открывается выставка картин династии художников Кугач

 В Галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова 16 июня в 15.00. открывается выставка «Времён связующая нить», посвящённая творческой деятельности замечательной династии художников, основателем которой стал Юрий Петрович Кугач – народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР. В экспозиции, которая приурочена к 100-летию со дня его рождения (1917-2013), представлены как его произведения, так и работы его супруги Ольги Григорьевны Светличной (1915-1997), сына Михаила Юрьевича Кугача и внуков – Екатерины Михайловны Кугач и Ивана Михайловича Кугача.

Династии художников в русском искусстве – явление не новое, но всегда интересное и знаменательное. Во второй половине XIX века прославились братья Маковские, на рубеже XIX и XX столетий – семья Бенуа, в ХХ веке – отцы и дети Шмариновы, Салаховы, Глазуновы...

Творчество представителей династии Кугачей обширно и разнообразно. Несмотря на то, что каждый из художников обладает индивидуальным, легко узнаваемым почерком, их объединяет следование тем художественным принципам, которые были заложены основателем династии Юрием Петровичем Кугачом – это, прежде всего, верность традициям русской реалистической школы, стремление к совершенствованию мастерства, строгое отношение к рисунку, композиции и колориту. Важнейшее свойство его творчества – отчетливо выраженное национальное мироощущение. Юрий Кугач всю свою жизнь писал русскую деревню, которую хорошо знал. Почти пятьдесят лет он жил и работал в Тверской области под Вышним Волочком в деревне Малый Городок около знаменитой Академической дачи.

Юрий Петрович – художник многоплановый. Хорошо известны его тематические картины, но на выставке он представлен лирическими пейзажами. В пейзажах, выполненных с большой любовью к натуре, он тонкий колорист, умеющий через сложные нюансы цвета и света проникновенно передать красоту родного края.

Ольга Григорьевна Светличная – заслуженный художник Российской Федерации. Спецификой её пейзажей является удивительная эмоциональность в передаче оттенков настроения, присущая художественному восприятию автора. Ей было свойственно стремление отыскать в самом простом и обыкновенном мотиве те интимные, глубоко трогательные, часто печальные черты, которые так сильно чувствуются в русском пейзаже и так неотразимо действуют на душу.

Михаил Кугач – заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств. Русская природа, окружающие люди – основная тема его творчества. В его пейзажах всегда чувствуется присутствие человека.

Екатерина Кугач в своём творчестве отдает предпочтение жанру натюрморта, стремясь к максимальной выразительности в передаче материальности предметов. Иван Михайлович Кугач – почетный член Российской Академии художеств. Интерьер, натюрморт, пейзаж, портрет – любимые жанры художника.

Тверская галерея пейзажа им. Е.И. Зверькова предоставляет зрителям уникальную возможность увидеть, как развивались традиции русской реалистической живописи в одной семье художников, объединенных не только кровным родством и общей фамилией, но и искренней любовью к родной природе.

Галерея им. Е.И. Зверькова находится по адресу: г. Тверь, ул. Пушкинская, д. 6.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх