20 Апреля 24, 02:55
Новости, Общество
09 Июня 2017, 12:13

В Тверской области в текущем году количество мигрантов, поставленных на учет, снизилось на 8%

В Правительстве Тверской области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Один из основных вопросов был посвящен мерам по пресечению правонарушений в миграционной сфере.

- Нельзя допускать конкуренции мигрантов с местными жителями за рабочие места. Речь идет не только об общей безопасности, но и возможностях для развития граждан, молодежи, трудоустройстве, в первую очередь, коренного населения. Для предпринимателей должно стать правилом отдавать приоритет при подборе кадров местным жителям, - сказал губернатор Игорь Руденя.

За 4 месяца текущего года количество мигрантов, поставленных на учет, снизилось на 8%. Правоохранительные органы ведут контроль за пребыванием иностранных граждан в регионе. Наибольшее количество выявленных правонарушений связано с несоблюдением требований проживания, осуществления трудовой деятельности. По итогам поверок за пределы страны выдворено 328 иностранных граждан, что больше показателя прошлого года.

В 2016 году в Тверской области сократили квоту на использование трудовой силы мигрантов, увеличили стоимость патента для иностранных граждан с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Сейчас это самая высокая стоимость в России. Принятые меры позволили обеспечить работой более 3-х тысяч местных жителей.

Также с этого года в регионе введен запрет на использование труда мигрантов по 22 видам деятельности. По информации службы занятости это позволило укрепить местными кадрами крупные предприятия.

Кроме того, в апреле этого года Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения Тверской области по ужесточению ответственности за фиктивную постановку на учет трудовых мигрантов. В частности, речь идет о запрете постановки на учет мигранта, если на него приходится менее 5 квадратных метров площади помещения. Это позволит снизить коррупционные риски и поможет разобраться с хостелами, через которые проходит большое количество иностранцев.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх