19 Апреля 24, 16:12
Новости, Общество
07 Июня 2017, 18:04

Знакомьтесь, сирень: мифы, в которые мы верили, и факты, которых не знали

Сирень, пожалуй, один из самых распространенных в Тверской области декоративных кустарников. Её ни с чем не сравнимый медовый аромат означает только одно – на улице лето, тепло, а дальше будет только лучше. Сирени вокруг  настолько много, что только ленивые не рвут нещадно цветы, расставляют букеты дома, а потом страдают головной болью. Мы собрали факты о привычной сирени, которые вы, скорее всего, не знали, и немного поработали развенчателями мифов о самых привычных цветах для тверичан.

«Сирени полезно, когда ее обрывают»

Этот фактоид обсуждают даже пользователи mail.ru, настолько он укоренился в сознаниив качестве единственно верного. Однако это абсолютный миф. Никакой сирени никакие обрывания ещё не помогали пышнее и красивее цвести. Андрей Смирнов, автор и ведущий программы «Дача» объясняет:

- Безусловно, правильная обрезка стимулирует закладку генеративных почек. Однако понятия «обрезать» и «наломать» ничего общего не имеют. Пользу принесёт только обрезка уже отцветших кистей сирени, но никак не одеревенелой части веток.

* Мы в редакции успели нарвать сирени ещё до того, как узнали, что это не полезно. 

Что может быть проще обыкновенной сирени

Посоперничать с сиренью в плане культивации могут разве что розы. Сортов сирени разной формы, окраски, аромата, и сроков цветения не запомнить – их более 2000. Причем, как рассказал Андрей Смирнов, абсолютно все сорта могут расти в средней полосе России, даже персидской сирени.

Сирень может не пахнуть

И это действительно так. Один из сортов сирени – венгерский – разрушает все стереотипы, потому что не пахнет. Совсем.

Сирень живёт дольше человека

Сирень доживает до ста лет, поэтому легко может пережить человека. Кроме того, зарегистрирован экземпляр сирени обыкновенной, достигший 130-летнего возраста. 

От сирени болит голова

Да, от сирени легко может разболеться голова, особенно если вы долго наслаждаетесь её тягучим ароматом.  Цветы содержат токсические вещества, которые могут вызвать головную боль.

Используется в медицине

Цветки сирени активно используют в медицине. Причём, чаще используется белая сирень, которая, к слову, ничего общего с черёмухой не имеет.

Пять лепестков - к счастью

Примета родом из детства, в которую мы, взрослые, конечно, уже не верим, но продолжаем усердно искать и лопать цветки с пятью лепестками, при этом не забывая загадать желание. А ещё некоторые верят в то, что найти и съесть нужно еще и трехлистники, чтобы избавиться от них – такие цветы приносят несчастье.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх