27 Апреля 24, 01:16
Новости, Общество
07 Июня 2017, 14:26

«Теперь тебя хоть девушки видеть будут!»: московские полицейские охотятся на любителей тонировки в Твери

Утром 7 июня тверские инспекторы вместе с московскими коллегами из Центра спецназначения БДД МВД России охотились за любителями тонировки на площади Терешковой. Масштабные операции, направленные на устранение нарушений, связанных со светопропускной способностью автомобильных стёкол, проходят сейчас во всех регионах России.

Один из пойманных, водитель "Тойота Ленд Крузер" возмущался и настаивал на том, что его тонировка не такая уж и плотная, а требования ГИБДД противоречат здравому смыслу. Мужчина даже потребовал у стражей порядка замерить светопроницаемость стёкол служебной машины, и после этого всё же согласился оформить протокол и сел в полицейский автомобиль. 

Молодой водитель "BMW", напротив, улыбался полицейским и после проверки сразу согласился снять тонировку, чтобы побыстрее поехать по своим делам. У него под рукой даже оказался канцелярский нож, которым он подцепил тёмную плёнку. "Вы, я смотрю, во всеоружии", - удивился инспектор, на что получил от водителя ответ: "Так не в первый раз же!". Пять минут - и передние боковые стёкла девственно прозрачны. "Ну вот, теперь тебя хоть девушки видеть будут!" - пошутили полицейские, отпуская молодого человека восвояси.

Только за прошлую неделю в Тверской области сотрудники ГИБДД выявили порядка 200  автомобилей с нарушением правил тонировки. Напомним, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Водителям, нарушившим это правило в первый раз, грозит административная ответственность – штраф в размере пятисот рублей. И здесь два варианта: или водитель снимает тонировку в присутствии сотрудников ГИБДД, либо обязан это сделать в течение 10 дней с момента выдачи требования. Если водитель требование игнорирует, его судьбу уже решает суд: за это  правонарушение уже предусмотрен как штраф от 1000 до 1500 рублей, так и арест до 15 суток. Из цифр: десять тверских водителей только за прошлую неделю понесли соответствующую ответственность за неисполнение требования о снятии тонировки. Несмотря на это, количество выявленных нарушений практически не меняется.  

Как рассказал ТИА Павел Кондратьев, начальник отдела ГИБДД по Тверской области, цель таких профилактических операций – не наказание водителей, а приведение транспортного средства в соответствии с регламентом.

Устранение нарушений светопропускания стёкол прежде всего в интересах самих водителей, потому что ухудшение видимости, особенно при плохих погодных условиях может спровоцировать ДТП.

Операция «Тонировка» в Тверской области будет проходить до 9 июня. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх