24 Апреля 24, 04:50
Новости, Общество
06 Июня 2017, 16:44

Игоря Руденю удивила стоимость одного места в новой школе

На заседании правительства Тверской области 6 июня кабмин одобрил распределение муниципалитетам важных субсидий. Средства будут направлены на замену окон, ремонт спортзалов и санузлов в школах, создание в сельских образовательных учреждений условия для занятий спортом и создание мест в первой смене.

Решение выделить средства на ремонт было принято губернатором в ходе поездок по районам Тверской области.

- Состояние школ в сельской местности, прямо скажем, оставляет желать лучшего, - сказал губернатор. – А детям нужно учиться в комфортных условиях. Что приятно, число желающих принять участие в этой программе оказалось больше, чем рассчитывали. Это хорошая тенденция.

Дело за малым – реализовать задуманное. Первым этапом реализации проектов станет ремонт 22 школ в 15 районах региона.

С подробным докладом, куда будут направлены средства и на каких условиях, выступила министр образования Наталья Сенникова.

Прежде всего, было тщательно проанализировано состояние материально-технической базы 470 школ. В общем и целом муниципалитеты заявили 17 направлений капремонта. Самые востребованные из них – как обычно, самые насущные: замена окон, ремонт сантехнических узлов и спортивных залов.

Далее были разработаны стандарты требований к ремонту. В частности, школьные окна, например, обязаны иметь замки безопасности, энергосберегающие стекла с ударопрочным покрытием.

Все представленные на конкурсный отбор проекты уже прошли экспертизу. По итогам конкурса, участником которого стали 48 школ из 26 муниципальных образований, победителями признаны 22 школы из 15 муниципалитетов. 57 миллионов рублей будут распределены на капремонт санузлов в 8 школах, замену окон в 11 школах и ремонт спортзалов в 5 образовательных учреждениях. Средства получат Тверь, Торжок, Ржев, Андреапольсий район, Бежецкий Бологовский ЗАТО Озерный, Зубцовский, Кашинский, Кувшиновский, Лихославльский, Оленинский, Селижаровский, Старицкий и Торопецкий районы.

Отдельно министр образования отметила, что заявленная потребность в ремонте школ куда больше, чем число победителей, поэтому бюджетная комиссия уже одобрила увеличение средств почти на 59,5 миллионов рублей на эти цели. Условия софинансирования муниципалитетами программы ремонта школ более чем привлекательные: к 55,6 миллионам областных средств муниципалитеты добавят меньше 16 миллионов.

Еще одно направление, куда будут выделены средства, и не менее важное, чем первое, - это создание условий для занятий спортом в школах сельской местности. Речь идет в общей сложности о 25 миллионах рублей, которые будут направлены на ремонт 13 спортивных залов, перепрофилирование уже имеющейся аудитории под спортивный зал в Торжокском районе, оснащение оборудованием 4 спортивных сооружений и развитие 5 спортивных клубов в Тверской области.

Все это, как пояснила Наталья Сенникова, позволит существенно увеличить долю учащихся, занимающихся физической культурой и спортом в сельской местности – на 539 школьников.

Что касается ликвидации второй смены в школах Тверской области, то уже к концу этого года в трех муниципалитетах будут введены 580 дополнительных мест для школьников, которые будут учиться в первую смену. Цена вопроса – 34 миллиона из областного бюджета и софинансирование из местного – 8 миллионов.

Стоимость одного дополнительного места в школе, если речь идет об обустройстве уже имеющихся площадей – 58 тысяч рублей, 1 миллион, если строить школу заново, стоимость места в новом детсаду – 850 тысяч.

Игорь Руденя вздохнул и прокомментировал:

- Интересная разница: 1 квадратный метр премиального жилья в Твери стоит 55 тысяч, а место в школе – 1 миллион.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх