28 Марта 24, 16:06
Новости, Общество
06 Июня 2017, 14:29

Дети осужденных ИК-5 навестили матерей

В женской ИК-5 в Вышнем Волочке прошел День колонии. На празднике присутствовали глава города Александр Борисов и его заместитель Вера Морданова, руководители УФСИН, представители общественных организаций, бизнеса и духовенства, но самыми дорогими гостями стали дети осужденных, приехавшие в колонию для встречи с мамами.

День колонии в ИК-5 дал старт одноименному смотру-конкурсу среди учреждений тверской уголовно-исполнительной системы, который будет проходить в течение четырех месяцев. В День колонии родственники осужденных могут посетить колонию, посмотреть, какие условия созданы для проживания и труда осужденных, попробовать еду, приготовленную в столовой, посмотреть праздничный концерт и пообщаться с отбывающими наказание родными.

Вниманию гостей была представлена выставка продукции ИК-5 и работы рукодельниц из кружка декоративно-прикладного творчества. Для детей в библиотеке была оборудована игровая комната.

Затем наступил волнующий момент – две осужденные получили справки об условно-досрочном освобождении.

После завершения официальной части наступило время концерта. Темой второго смотра конкурса «День колонии» выбраны пушкинские строчки «Там русский дух, там Русью пахнет…», и поэтому основное место в концертных программах отведено творчеству А.С. Пушкина.

Так, в ИК-5 поэт в сопровождении своей старой няни перенесся в наше время и увидел, что творчество его помнят и знают. Вереница танцев и песен пронеслась перед зрителями и конкурсной комиссией, а кульминацией концерта стало появление Натали Гончаровой верхом на лошади. В концерте принял участие народный певческий коллектив «Гусельки».

Во время концерта осужденные, их дети и родители сидели рядышком на скамейках. Как отмечают сотрудники колонии, свидания с детьми не дают женщинам забывать о своем материнском долге и стимулируют к скорейшему возвращению домой через условно-досрочное освобождение.

После концерта для матерей с детьми программа продолжилась в клубе. Там ребята увидели спектакль по пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке», подготовленный осужденными, и получили подарки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх