29 Марта 24, 09:55
Новости, Общество
06 Июня 2017, 11:21

Роспотребнадзор: в Тверской области плохие вода, земля и обстановка с ВИЧ, зато люди не страдают ожирением

Федеральный Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году». Документ содержит данные о самых разных аспектах жизни – от заболеваемости  ожирением до микробиологических показателях воды в разных регионах России. Однако цифры и факты в докладе идут в разрез с отчетами тверских чиновников о том, как мы живем. Так, в Тверской  области большие проблемы с загрязнением воды и земли, больше всех закрылось дошкольных образовательных учреждений, плохая обстановка с ВИЧ, зато с алкоголем и ожирением все в порядке.

Плохая вода и земля

В Тверской области в 2016 году больше половины проб воды нецентрализованного водоснабжения не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям. Регионы-аутсайдеры: Карачаево-Черкесская Республика, Еврейская автономная область, Приморский край, Ивановская, Брянская области,  гг. Севастополь и Москва.

Высокий уровень микробиологического загрязнения почвы селитебных зон (это земли, которые предназначены для строительства жилого фонда, дорог и т. д.) зафиксирован в 2016 году в Тверской области.

Лидер по закрытию дошкольных образовательных учреждений

Наибольшее уменьшение количества дошкольных образовательных организаций в 2016 году по сравнению с 2014 годом отмечается в 8 субъектах Российской Федерации: Тверская область (на 137 организаций), Республики Крым (на 106 организаций), Бурятия (на 83 организации), Удмуртская Республика (на 53 организации), Республика Татарстан (на 52 организации), Саратовская (на 52 организации), Омская (на 49 организаций) области, Республика Карелия (на 47 организаций).

В то же время в 15 субъектах России дошкольные образовательные учреждения растут, как грибы - в г. Москве, Московской области, Чеченской Республике, г. Севастополе, Краснодарском крае и других.

Мало прививок

Тверская область – аутсайдер по количеству сделанных прививок. Наравне с субъектами, где был достигнут охват населения иммунизацией 45 % и выше, в Тверской области и Чечне отмечен охват прививками ниже 30 %. А это очень мало. В частности, против гриппа в Тверской области привились лишь  28,9 % населения. Меньше только в Чечне – 19,5 %.

ВИЧ

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает ухудшаться, эпидемия выходит из уязвимых групп населения в общую популяцию, как сообщается в докладе Роспотребнадзора. Случаи инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Пораженность ВИЧ на 31 декабря 2016 года составила 594,3 на 100 тыс. населения России.

Тверская область попала в двадцатку регионов с наиболее высокой заболеваемостью и пораженностью ВИЧ-инфекцией. Пораженность ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения в регионе составляет 737,5.

Зато у нас не отравляются алкоголем и не страдают ожирением

Тверская область – регион, где регистрировался наименьший показатель острых отравлений от спиртосодержащей продукции с летальным исходом. Хуже всего ситуация обстоит в Магаданской, Пензенской, Новгородской, Ленинградской, Тульской областях.

Заболеваемость ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом в 2015 году возросла по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза. Мало того, прогнозируется тенденция к росту этого показателя. Наиболее высоки уровни заболеваемости ожирением в Ненецком АО (1 031,96 на 100 тыс. населения соответствующего возраста), Алтайском крае (975,90), Пензенской области (678,08). Такую ситуацию ведомство связывает с недостаточным поступлением с пищей в организм жизненно важных макро- и микроэлементов и избыточным – простых углеводов. То есть макарон стали есть больше. а овощей - меньше. 

Про Тверскую область в докладе Роспотребнадзора речь не идет, но общая тенденция понятна. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх