23 Апреля 24, 21:13
Новости, Общество
05 Июня 2017, 13:07

В день празднования 350-летия обретения мощей Нила Столобенского в Тверской области пройдет фестиваль хоровых коллективов

9 июня в 14.30 неподалеку от города Осташков Тверской области в Нило-Столобенской пустыни состоится фестиваль хоровых коллективов «Высокой жизни чистота». Он пройдет в рамках культурно-просветительского форума, посвященного 350-летию обретения мощей Нила Столобенского, и станет одним из ключевых событий, посвященных значимой дате.

Фестиваль будет состоять из трёх блоков, в которых найдут отражение фольклор, духовность и патриотизм. Участниками станут одни из лучших коллективов региона: Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», Губернаторский камерный хор «Русский партес», а также солисты тверской академической филармонии, фольклорный ансамбль «Межа», народный ансамбль танца «Славяне», ансамбль песни и танца «Медок» (Вышний Волочек), детский музыкальный театр «Потешки» (Осташков), концертный хор мальчиков и юношей (Конаково). В концерте также выступят профессиональные хоровые коллективы из Москвы, Рязани, Белгорода.

Кульминацией фестиваля станет исполнение сводным хором и оркестром «Оды Нилу Столобенскому», написанной к празднику тверским композитором Константином Тушинком. На сцене в этот момент будут все участники концерта – несколько сотен человек.

Торжества по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского пройдут в Нило-Столобенской пустыни с 8 по 12 июня 2017 года. Возглавит праздничные мероприятия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 9 июня он совершит божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх