25 Апреля 24, 15:14
Новости, Общество
03 Июня 2017, 19:07

На истоке Волги в Тверской области завершаются работы по благоустройству

3 июня губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил исток Волги, где 11 июня начнется XIX Волжский крестный ход, посвященный 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, сообщает пресс-служба регионального правительства Мероприятие станет важной частью торжеств, которые пройдут с 8 по 12 июня в монастыре Нило-Столобенская пустынь. В инспекционной поездке принял участие вице-президент-руководитель службы внутреннего аудита компании «Роснефть» Геннадий Букаев.

В преддверии праздника на истоке ведется масштабное благоустройство. В историческом виде воссоздан первый мост через Волгу. Отремонтированы ступеньки на спуске к истоку, приведена в порядок смотровая площадка, обустроена парковка для автобусов и личного транспорта, завершаются работы по расчистке территории. Игорь Руденя подчеркнул: важно, чтобы на истоке Волги была создана вся необходимая инфраструктура для приема гостей.

При участии «Роснефти» ведутся реставрационные и восстановительные работы в Ольгинском женском монастыре. Сделан ремонт в часовне на истоке, Никольском храме. Для улучшения качества водоснабжения местных жителей и монастыря в Волговерховье пробурили скважину с гидрантом и колонкой. Буквально накануне на Петербургском международном экономическом форуме Игорь Руденя и глава компании Игорь Сечин подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве, по которому «Роснефть» в том числе направит 5 млн рублей на приведение в порядок обители.

По итогам осмотра территории Волговерховья Игорь Руденя поручил разработать проект обеспечения системой водоотведения подъездной дороги, чтобы ее не размывало в период межсезонья и после проливных дождей.

Справочно: Праздничные мероприятия в честь 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 9 июня в 9.30 совершит божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители.

На берегу Селигера организован палаточный лагерь для паломников. Проживание и питание в нем бесплатное.

В дни празднования в Осташковском районе также пройдет просветительский форум, посвященный 350-летию обретения мощей Нила Столобенского, в ходе которого запланировано выступление сводного хора из 500 человек.

При Тверской епархии до 12 июня включительно действует паломнический центр, где можно получить информацию об участии в праздничных мероприятиях. Телефон «горячей линии» 8-800-350-28-90 (звонок бесплатный). Прием звонков ведется с 8.00 до 20.00 ежедневно.

По окончании торжеств гости праздника смогут присоединиться к Волжскому крестному ходу, который прибудет в монастырь Нило-Столобенская пустынь 13 июня. Шествие пройдет по территориям, относящимся к Тверской, Московской, Ржевской и Бежецкой епархиям, и охватит Тверь, Дубну, Андреапольский, Старицкий, Ржевский, Калининский, Конаковский и другие районы области.

Завершится крестный ход в Калязине, где состоится фестиваль светской и духовной музыки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх