29 Марта 24, 14:28
Новости, Общество
03 Июня 2017, 13:59

Игорь Руденя подвёл итоги участия Тверской области в ПМЭФ

Игорь Руденя принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. Площадка объединила руководителей международных организаций, глав государств, председателей правительств, лидеров бизнеса из десятков стран мира. Участников мероприятия приветствовал президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Сейчас мы можем сказать, что в экономике России началась новая фаза подъёма. Валовый внутренний продукт страны растёт третий квартал подряд. По предварительным оценкам, в апреле прирост составил уже 1,4 процента, увеличиваются продажи автомобилей, объёмы выдачи ипотечных кредитов. Ключевым фактором поддержания этих позитивных тенденций должно стать повышение инвестиционной активности со стороны бизнеса, формирование благоприятной деловой среды в регионах, - отметил глава государства.

Среди других направлений развития экономики, обозначенных Владимиром Путиным и актуальных для тверского региона, губернатор Игорь Руденя назвал инновационные подходы, более активное участие молодежи в этих процессах, развитие сельского хозяйства, увеличение поддержки стартап-проектов для малого и среднего бизнеса. В целом, подчеркнул глава региона, развитие экономики Тверской области идет в русле федеральных трендов. 

В прошлом году в регионе достигнут рост одного из главных индикаторов – отношения объёма инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту: он увеличился с 21,5% до 26%. Увеличился объём инвестиций в деревообрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, дорожном хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе. Одной из главных задач является создание рабочих мест во внебюджетной сфере.

В Тверской области продолжается развитие туристической инфраструктуры, так что руководство региона рассчитывает, что туристический поток в Верхневолжье в 2017 году возрастет по сравнению с прошлым годом на 10-15%, сообщает РИА Новости. Игорь Руденя рассказал, что помимо существующих в регионе появятся экологические и велосипедные маршруты. Они формируются вокруг трасс М-9 и М-10.

- Также мы сейчас смотрим и считаем возможным более активно развить маршруты районе городов Кашин и Калязин, потому что они граничат с Московской областью, - добавил губернатор.

Нельзя не принимать во внимание такой объект культурного наследия, как Тверской императорский дворец. Процесс музеефикации в нём уже завершён, и дворец в 2017 году запускают в тестовую эксплуатацию.

В разговоре с ТАСС на ПМЭФ Игорь Руденя ещё раз подтвердил, что ремонт и строительство региональных дорог в Тверской области отныне будут проводить по новым стандартам с гарантией не менее пяти лет. "За основу мы взяли федеральные стандарты, которые использует компания "Автодор" при строительстве трассы М-11", - пояснил губернатор, а это новый уровень создания дорог.

В рамках ПМЭФ Игорь Руденя провел встречу с компанией "Автодор", где обсуждалось участие компании в проектах на территории Тверской области. Компания будет использовать технику, которая сейчас работает на трассе М-11 в регионе, что позволит сэкономить в стоимости дорог и дать ощутимую прибавку в бюджет.

Тверская область в рамках форума заявила о себе на качественно новом уровне, считает Алексей Моторкин, член Общественной Палаты Тверской области: впервые регион не просто кочевал по экспертным площадкам, а представил собственную.

- Был сформирован стенд, презентующий возможности Тверской области, и он стал центром серьезной деловой активности, - сказал эксперт. - Это значимое достижение, если учитывать, что форум в Санкт-Петербурге имеет значительный резонанс в политической и экономической жизни в России и за рубежом. Новый формат свидетельствует о том, что губернатор Игорь Руденя продолжает успешно позиционировать Тверскую область среди других субъектов страны. Для продвижения региона используются эффективные инструменты, предлагаемые форумом. Это изучение деловых и управленческих практик других территорий, привлечение институций государственного уровня, сотрудничество с ведущими экспертами.

Он выразил уверенность, что тверские деловые круги, общественность могут приветствовать такую конструктивную работу, поскольку она определенно идет на пользу Тверской области. «Хочется рассчитывать, что в следующем году на Петербургском форуме регион представит еще более масштабную площадку, широко привлечет бизнес-сообщество к ее наполнению», - заключил эксперт.

По мнению Станислава Петрушенко, председателя постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Законодательного собрания Тверской области, регион продуктивно провел ПМЭФ.

- Достигнут целый ряд перспективных договорённостей. В частности, благодаря активной позиции губернатора к инвестиционным процессам в регионе плотно подключается банковский сектор. Заключено стратегически важное соглашение с банком ВТБ. Оно дает серьезный импульс развития таким важным инфраструктурным проектам как бизнес-кластер «Тверь Сити» и выставочный комплекс «Тверь Экспо», комплекс отдыха в Завидово.

Суммарно проекты создают тысячи рабочих мест, формируют мощные предпосылки для дополнительных поступлений в бюджеты разных уровней. Это означает, что Петербургский экономический форум стал для Тверской области важной ступенью в процессах экономического развития, пояснил Станислав Петрушенко.

Давид Мамагулашвили, директор Института экономики и управления ТвГУ, заметил, чтокрупные инвесторы несут в Тверскую область высокие стандарты социальной ответственности. По его словам, на ПМЭФ подтвердилось не только внимание крупных корпораций к инвестиционному потенциалу региона, но и готовность деловых партнеров Верхневолжья к участию в значимых социальных проектах.

По мнению эксперта, один из наиболее ярких примеров эффективного социально-делового партнерства – взаимодействие правительства Тверской области с компанией «Роснефть». Инвестор реализует в регионе масштабный проект по созданию современной инфраструктуры придорожного сервиса и при этом вкладывает значительные средства в формирование единого образовательного комплекса в Бологовском районе.

- На форуме достигнуты договоренности о расширении партнерства, в частности, будут выделены дополнительные средства на образовательный комплекс. Кроме того, «Роснефть» профинансирует часть работ по реставрации и восстановлению Ольгинского монастыря около истока Волги, что очень важно для укрепления духовно-нравственных основ и развития паломнического туризма», – отметил Мамагулашвили. - Губернатор Игорь Руденя ведет взвешенную инвестиционную политику, направленную не только на экономический результат, но и на повышение социальной стабильности в регионе. 

Итоги форума говорят о том, что Тверская область становится брендом во всероссийском и даже европейском контексте, считает Президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков.

- Очень важно, что в этой работе регион заручился поддержкой крупнейших бизнес-структур. В рамках форума стенд Тверской области посетил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Это подчеркивает готовность компании к конструктивному сотрудничеству с регионом. Позиция монополиста сигнализирует, что ранее достигнутые амбициозные договоренности по газификации Тверской области будут последовательно реализованы».

Таким образом, значительная часть территории региона, на которой пока нет газа, в обозримой перспективе существенно повысит конкурентоспособность с точки зрения привлечения инвестиций, развития промышленности и бизнеса в целом, считает эксперт. «Где газ – там большие возможности», - заключил Шориков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх