26 Апреля 24, 16:46
Новости, Транспорт
02 Июня 2017, 15:57

Водитель, по чьей вине на автодороге в Тверской области погиб сотрудник ДПС, получил условный срок

1 июня суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя города  Старица в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Он  признан виновным  в том, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Напомним, трагедия произошла 18 января около 15:00 на 56-м километре автодороги Тверь – Ржев. 59-летний водитель, управляя автомобилем Volkswagen Touareg, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспорта, после чего – на левую обочину, где совершил наезд на группу транспортных средств, последним из которых был патрульный автомобиль Ford Focus. В результате происшествия 29-летний лейтенант полиции Андрей Никитин скончался до приезда медиков. Его коллега, находившийся вместе с ним в патрульном автомобиле, получил серьезные травмы и был госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи.

По ходатайству обвиняемого, который вину в предъявленном обвинении полностью признал, с согласия государственного обвинителя и  потерпевших дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В итоге ему назначено наказание в  виде  лишения свободы  сроком на 2 года условно и ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением  транспортом, сроком на 2 года 6 месяцев.

 - При назначении наказания судом  были учтены:   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его  исправление, а также  условия   жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание  обстоятельств  суд признал совершение неосторожного преступления средней тяжести впервые, полное признание вины,  раскаяние в  содеянном, добровольное возмещение  потерпевшим имущественного ущерба  и морального вреда, причиненного преступлением, исключительно  положительные характеристики  по месту жительства и работы,    состояние здоровья осужденного, - сообщает пресс-служба Старицкого районного суда.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх