25 Апреля 24, 19:50
Новости, Транспорт
02 Июня 2017, 13:22

С 1 июня иностранцам нельзя работать водителями без российских прав. В Твери 650 человек остались без работы

В 2013 году в России был принят закон, который запретил иностранцам работать в России водителями, если у них нет российских водительских удостоверений. В силу закон вступил спустя 4 года - 1 июня 2017 года. Тем не менее, в Твери и Тверской области по неизвестным причинам получать российские права иностранцы не торопились. Только в Твери около 650 водителей с 1 июня остались без работы. У некоторых предпринимателей 90% водителей не могут выйти в рейс.

2 июня в УГИБДД по Тверской области прошла встреча с предпринимателями, которым теперь в срочном порядке нужно помочь своим работникам получить права.

Вице-президент  тверского НП «Приоритет» (некоммерческое партнерство владельцев маршруток) Николай Маслов рассказал, что в их организации 80 водителей из 120  временно остались без работы.

- Этот закон абсурдный, почему жителям Крыма просто поменяли украинские права на российские, а киргизам нужно сдавать экзамены? В 2014 году был заключен договор о ЕАС (от 29 мая 2014 года, ст.97), по которому Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия обязана признавать все дипломы и другие документы об образовании.

Заместитель начальника отдела УГИБДД Любовь Чернобаева пояснила, что это требование не УГИБДД по Тверской области, а требование федерального закона, госавтоинспекция обязана следить за его исполнением.

- У вас было 4 года, непонятно, о чем вы думали. Теперь если водитель-иностранец без российских прав выйдет на работу, его ждет штраф от 5 до 15 000 рублей, а предпринимателя, который разрешит ему выйти на работу,  оштрафуют на 100 000 рублей. Автомобиль, которым будет управлять иностранец без российских прав, увезут на штрафстоянку до тех пор, пока владелец не предоставит другого водителя с российскими правами и путевым листом.

Начальник тверского МРЭО №1 Вячеслав Осипов пояснил, что УГИБДД по Тверской области специальных операций по выявлению водителей-иностранцев без российских прав проводить не будет, но если попадется, то придется отвечать по закону.

Права должны поменять все иностранцы, работающие водителями в России, которые получили права до 28 апреля 2011 года. Те, кто получил права позднее, должны прийти в МРЭО и выяснить индивидуально, нужно ли им менять права. Речь идет только о тех водителях-иностранцах, которые официально работают водителями в России, для управления личным транспортом менять права не нужно.

Представитель перевозчиков ИП «Воробьев» и «Автосфера» ( тверские маршрутки) пояснил ТИА, что у них 59 водителей из 122 должны пересдать экзамены на права.

Представитель ИП Сивков рассказал, что его водителей этот закон не затронул:

- Мы не гонимся за дешевой рабочей силой, как другие, у меня работают 50 водителей, все они русские.

Геннадий Гревцев из «Тверского автотранспортного союза» сказал, что предпринимателям ТАС предстоит поменять права 50 водителям (всего у предпринимателей ТАС 500 водителей). ТАС объединяет бизнесменов, которые занимаются городскими, пригородными, заказными и междугородними перевозками в Тверской области.

Представитель ООО «Трансавто» рассказал, что они занимаются грузоперевозками по Тверской, Московской и Ярославской областям, в организации работают 300 водителей, 100 из них иностранцы, которым предстоит получить российские права.

В ИП «Парфенов», который работает на 24 маршруте в Твери, а также занимается грузовыми перевозками, из 32 водителей только 4 русские, остальные с 1 июня не могут работать водителями в России.

Предприниматели на встрече в ГИБДД возмущались, по их словам, они берут на работу иностранцев, так как русские не идут работать. На вопрос ТИА - что теперь предприниматели будут делать, ведь большая половина водителей не может выйти в рейс? - они сказали, что будут сдавать экзамены.

УГИБДД по Тверской области идет навстречу бизнесу:

- Пока принимать экзамены у таких водителей будет МРЭО-1 города Твери и ржевское МРЭО-6 по четвергам, но если потребуется, то число отделений будет увеличено, - добавила Любовь Чернобаева.

На встрече договорились, что в понедельник представители перевозчиков придут в МРЭО-1 с копиями водительских удостоверений и обсудят, когда и кто будет пересдавать экзамены.

- Мы не можем принимать экзамены по 1 человеку, нужно формировать группы. Просьба к предпринимателям подготовить водителей к экзамену, чтобы они шли сдавать не на «авось повезет».

В Твери был случай, что водитель-иностранец сдавал экзамен 32 раза.

Перевозчики пояснили, что водители-иностранцы говорят по-русски хорошо, а вот читают плохо, они не понимают, что написано в билете, а потому не могут ответить на вопрос. Но в этом случае ГИБДД помочь не может, читать билет придется на русском языке.

Каждый водитель-иностранец, чтобы получить российские права, должен сдать теоретическую и практическую часть экзамена. Теория: 20 вопросов за 20 минут, можно сделать 2 ошибки, но за каждую водителю придется ответить еще на 5 вопросов за 5 минут. Практика: на автодроме (специальной площадке) и в городе. Каждый водитель за новые российские права должен будет заплатить госпошлину 2000 рублей. Подготовиться к экзаменам водитель может сам, а может обратиться за помощью в автошколы. На встрече в УГИБДД представители автошкол сказали, что переобучение примерно обойдется в 15 000 рублей.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх