25 Апреля 24, 18:47
Новости, Общество
01 Июня 2017, 14:57

В Твери сотрудники ДПС вновь ловят автомобилистов с тонировкой

С 1 по 9 июня в Твери и области проходит всероссийская оперативно-профилактическая акция «Тонировка». 1 июня в Твери инспекторы ГИБДД останавливали автомобили с тонированными передними боковыми стёклами на площади Терешковой.

Передние боковые стекла по закону должны быть светопроницаемы как минимум на 70 %. Тех автомобилистов, у кого стекла темнее, ждет штраф 500 рублей, причем, распрощаться придется не только с деньгами, но и с тонировкой. Содрать темную пленку можно на месте, а можно дома, но в срок, который установит сотрудник полиции в требовании. Если водитель вовремя не избавится от тонировки и будет пойман вновь сотрудниками ДПС, его ждет новое наказание – штраф или арест до 15 суток.

Как пояснили ТИА сотрудники ГИБДД, «темные» автомобили создают угрозу безопасности,

- Водитель сам плохо видит, что происходит на дороге, перестраивается, надеясь на авось – создает аварийные ситуации на дороге. Кроме того, тонировка передних стекол позволяет скрывать нарушения: не пристегиваться ремнем безопасности, разговаривать по телефону во время движения.

Одним из тех, кто попался тверским гаишникам 1 июня стал водитель белой «Тойоты Камри» Артур. Парень ехал на обед.

Инспектор ГИБДД измерил светопропускаемость боковых стекол его автомобиля – 3% вместо положенных 70%. В случае с этой «Тойотой» и без прибора видно, что водитель с тонировкой перестарался.

- У меня тонировка недавно, сделал, потому что красиво. Конечно, срывать жалко, но что делать.

Водитель  не грубил, не дерзил, не пытался доказывать, что все не правы, только он прав, как это нередко бывает, а спокойно стал ногтями отковыривать темную пленку со стекол своего красивого автомобиля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх