25 Апреля 24, 12:29
Новости, Общество
31 Мая 2017, 13:40

Чтобы спасти урожай, укрывайте растения и жгите костры

Весна в 2017 году «порадовала» всех метелями, градами, ураганами, холодом и штормовым ветром. Завтра лето, но погоде об этом никто не сказал: на 3 июня тверской гидрометеоцентр опять прогнозирует холод: в ночь со 2 на 3 июня, а также с 3 на 4 июня столбик термометра опустится до +1 °C. Днем в эти дни воздух прогреется до 14 °C.

Холодная весна уже привела к тому, что все растения задерживаются в развитии. Если и дальше так пойдет, то на месте цветочков ягодок ждать не придется.

Директор тверского Ботанического сада Юрий Наумцев рассказал ТИА, что из-за холодной весны пострадали многие растения сада, особенно тяжело пришлось хвойным и барбарисам.

- Наблюдается задержка развития у всех растений. Что касается плодово-ягодных, то здесь не так страшен «плюс 1», как страшен «минус 1». Заморозки могут привести к тому, что не завяжутся ягоды и фрукты: смородина, вишня, яблоня, клубника и другие отцветут, а ягод и фруктов не будет.

Чтобы уберечь дачные насаждения Юрий Наумцев советует кутать их потеплее.

- Все что можно укрыть, надо укрывать, лучше даже не одним слоем, чтобы теплее было. Можно разжечь костры на приусадебном участке, дымовая завеса создаст тепловой карман, который может спасти урожай.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх