tvernews.ru
28 июня Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В 2016 году в Тверь не пришел ни один зарубежный инвестор

16 Мая 2017 10:19
Автор:

В Тверскую городскую Думу внесен отчет об исполнении бюджета города Твери за 2016 год. Документ рассмотрят на заседаниях профильных комитетов, а затем с ним ознакомятся представители общественности на публичных слушаниях.

Одним из первых отчет об исполнении бюджета рассмотрел постоянный комитет по инвестиционной политике. Согласно статистическим данным, каждый 6-ой рубль из общего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий Тверского региона был вложен в экономику областной столицы. Однако за прошедший год в Тверь не пришел ни один зарубежный инвестор, да и российские руководители называют ряд факторов, сдерживающих инвестиционную активность. В первую очередь, это неопределенность экономической ситуации в стране, несовершенство нормативно-правовой базы, сложность в получении кредитов и большие проценты банков. Поэтому основным источником финансирования развития для большинства организаций были собственные средства.

В 2016 году на территории города было реализовано 8 инвестиционных проектов, среди которых строительство логистического комплекса в поселке Элеватор, дилерского центра, возведение корпуса сборочно-монтажного производства.

Постоянный комитет по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства в рамках рассмотрения отчета подвел итоги социально-экономического развития столицы Верхневолжья. Общероссийское замедление темпов экономического роста, сокращение потребительского спроса, продление экономических санкций стало препятствием для развития промышленного комплекса, в том числе, и в нашем регионе. Сокращение спроса на товары и услуги привело к уменьшению оборота розничной торговли.

Однако, есть и положительная динамика по ряду показателей. Так, увеличилось количество малых и средних предприятий, число индивидуальных предпринимателей. Значительно вырос показатель по вводу в эксплуатацию жилых домов, во многом за счет завершения строительства с опережением заявленных сроков. В 2016 году введено 5 многоквартирных домов в Московском районе города. Также отмечается снижение напряженности на рынке труда, снижение инфляции и увеличение численности населения.

Не слишком оптимистично сработали муниципальные предприятия города: из 13 - девять в убытке.

Более подробно каждую статью расходов будет рассматривать профильный комитет по бюджетной и налоговой политике. Депутаты подвергнут анализу все муниципальные программы и непрограммные расходы, адресную инвестиционную программу. После прохождения документа через общественные слушания, отчет будет рассмотрен на заседании Тверской городской Думы.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (47)

  • К "положительной динамике" необходимо добавить, что реальные доходы тверичан растут (тверичане же россияне, верно? "Путин заявил о повышении реальных доходов россиян" http://www.rbc.ru/rbcfreenews/591837279a79477b9e8e8178).  Иначе картина получается какой-то не полной.  :) 
    16.05.2017 10:33
    0 | 12

    • Де-де-де)) Доходы просто прут! Или можа мы не считаемся россиянами?!)
      Седьмой, привет кстати, давно тебя не было, рад видеть)
      16.05.2017 10:38
      0 | 10

    • .ука ты, Седьмой. Провокатор хренов.
      16.05.2017 10:55
      1 | 3

      • ну вот, по встречам губера с презиком у нас тоже положительная динамика - хоть что растет кроме мигрантов, ооошек, долгов и нищеты...
        16.05.2017 11:18
        0 | 7

      • Вот так - встречаются, значит, встречаются. 
        А свадебку сыграть закон об запрете однополых браков не позволяет?
        16.05.2017 12:36
        3 | 4

  • в общем сработали на славу - все упало, только выросло население засчет гастеров, перевозящих свои семьи на ПМЖ, и количество ооошек и ипэшников - что тоже не удивительно, т.к. прозорливые бизнесмены в нашей стране предпочитают менять контору раз в 3 года, не закрывая старую...
    16.05.2017 10:36
    0 | 13

    • Конечно, кто ж ещё Тверскую область из демографической ямы вынимает, как не гастеры? раньше , помню, только цыгане да айзеры жили в соседних домах... 
      Сейчас их почти не стало, зато бездельниц узбечек и таджичек развелось, что плюнуть негде.
      16.05.2017 12:38
      0 | 7

      • один таджик (узбек) заменяет 8 русских.
        один китаец заменяет двух таджиков (узбеков).
        
        16.05.2017 15:52
        0 | 5

  • Инвестор опять сегодня не пришел....
    А я так ждал надеялся и верил
    Что зазвонят опять колокола
    И он войдет в распахнутые двери....
    
    А с чего он придет то? ТГ была частная, а потом вдруг стала под контролем правительства области.
    16.05.2017 10:37
    0 | 9

    • уж явно инвестора не ситуация с ТГ отпугнула... ТГ - актив генерирующий только убытки, бывшие хозяева и сами не знали, как от него избавиться...
      
      А вот что реально не привлекает инвесторов - это коррупция, бюрократия, сроки и стоимость подключения к сетям, убогая инфраструктура, отсутствие квалифицированного персонала и слабый рынок в плане обеспеченного спроса в Твери и области...(это то, что на ум пришло сразу же). Из плюсов - только низкая стоимость рабочей силы...
      
      В общем, чтобы растормошить наше болото - нужна встряска посильнее губерской и мэрской рокировки...
      16.05.2017 10:44
      0 | 7

  •     - Мiй Привиде, нiякоы @уйнi не робим ми. Ко всiм жидома- 
          сонам iспитуeм злобу i ненависть i каждий день нацiональнi 
          гiмни на балалайцi хором iсполняeм. Бояться нас жиди та ба- 
          сурмани, престiж крeпчаeт, мощно возрастаeт дeнь ото дня про- 
          цент жиров у маслi. Довольнi хами, ситi в ых @бала. Гораздо 
          меньше стало @iдорасiв, @бошать всi вони як папа Карло на 
          хiмiы в Черкасах. Лiсбiянкi - усi на Соловках. 
    16.05.2017 10:40
    3 | 4

    • П... всeм сподiванням. Ех, ...дська Данiя....
      16.05.2017 13:27
      0 | 2

  • Не пустили супостата на землюшку русскую! +10 пунктов к рейтингу...
    16.05.2017 10:47
    0 | 17

    • Джаззи, вот спасибо, хоть объяснили... а то я все думала: "не пришел ни один зарубежный инвестор" - это хорошо или плохо?? ))
      16.05.2017 11:44
      0 | 7

      • ну да. во всем можно свои плюсы найти. Щас какой нить бертран все распедалит, что дескать не нужны нам инвесторы импортные, вот в 41-ом пришел  немецкий инвестор, до сих пор празднуем его уход...
        16.05.2017 12:01
        0 | 12

  • NPC
    Ну не пришел и не пришел. Такое ощущение, что сейчас зарубежные инвесторы в Россию прям ломятся.
    16.05.2017 11:32
    0 | 3

  • Под личиной доброго инвестора скрываться может вселенское зло господа. Поэтому может оно и к лучшему, мало по малу сами подстроим среду обитания под свои потребности по своим возможностям.
    16.05.2017 12:13
    3 | 4

    • вселенское зло мы итак узнаем по медвежьему лэйблу, так что не надо нас им пугать...
      16.05.2017 12:57
      0 | 11

    • Весь план инвестору расстроим
      До основанья - а затем
      Мы под потребности подстроим
      Среду, и вторник, и четверг.
      16.05.2017 13:55
      0 | 7

  • Это нормально. Современная Россия - это страна изгой и поэтому никто не хочет сюда что то вкладывать, а своё прос_али. Зато он умеет красиво говорить.
    16.05.2017 12:17
    0 | 11

    • ...и играть на рояле...:)
      16.05.2017 15:49
      0 | 5

      • Завидуешь что у тебя дома в Медном нет рояля?
        Могу свой подарить.
        16.05.2017 20:13
        0 | 8

  • 1%
    "затевают ... тут... это...вот это самое, затевают...русофобию..." (А.Залдостанов aka Хирург) 
    16.05.2017 12:23
    0 | 7

    • не смейтесь над ним - он всего-то забыл добавить "панимаэшь, ёптыть... Во!"
      16.05.2017 12:41
      0 | 7

  • AEM
    Дорогая среда обитания!!! На пути к светлому будущему нам, к сожалению немного не хватило времени. Потерпи еще лет 18, пожалуйста! А мы пока подстроим тебя под свои потребности по своим возможностям!
    16.05.2017 12:39
    0 | 3

    • потерпим, так и быть...
      16.05.2017 15:55
      0 | 2

      • Соседа из окна в Медном снимал?
        16.05.2017 20:10
        0 | 8

  • Про инвестиции: "В марте 2017 года Россия вложила в американские гособлигации $13,5 млрд, увеличив общий объем инвестиций до $99,8 млрд и заняв 15-ю строчку в списке крупнейших кредиторов США" 
    http://www.rbc.ru/economics/16/05/2017/591aa0c89a7947393782c79e?from=main
    А вы все... Вот, Кудимов, даже нет слов... :)
    16.05.2017 13:09
    0 | 6

    • У нас финансовый сектор своей жизнью живет. Все вокруг патриоты, а вот минфин как бы и нет, там типа либералы, им можно.) Бабосы перевешивают патриотизм. 
      16.05.2017 13:58
      0 | 6

      • это ЦБ, а не минфин. Но это дела меняет не сильно - понятно, что резервы должны быть диверсифицированы, для снижения рисков, но как же блин скрепы, патриотизм и гордость национальная? Они против нас ввели санкции, в т.ч. в финансовом секторе нас не кредитуют, а мы фактически им в долг даем под минимальный %%...
        16.05.2017 14:45
        0 | 3

        • Alx
          А что не так? Вкладываются в самые надежные инструменты. Был бы лучше, если деньги раздали Роттенбергам?
          16.05.2017 14:59
          1 | 1

          • с национальной гордостью не так. Вот если б вам ваш надежный (состоятельный) сосед насрал на коврик перед дверью, а потом бы пришел денег в долг просить под минимальный %? Вы бы одолжили?
            16.05.2017 15:12
            0 | 2

            • А сосед и не приходил. "Заsrаnnый" сам к нему пришёл, да  с просьбой: "Возьми - говорит - ради б-а, под прОцент малый, а то ж мои "архаровцы", всё же украдут/растащут, до копейки/цента, на чё ж я тогда "столоваться"  буду, меня ж тоды вообще, того...могут". :) 
              16.05.2017 15:34
              0 | 4

            • Alx
              Национальная гордость - это для простых людей, элемент системы сдерживания народа в узде. В политике и экономике правят рациональные мотивы. Вон турки, еще недавно "подло ударили в спину", а сегодня первые друзья.
              17.05.2017 08:02
              0 | 3

  • "..большие проценты банков"
    Проценты - да.
    Только не только банки.
    16.05.2017 13:11
    0 | 2

  • "О скалы грозные дробятся с рёвом волны..." - песня варяжского гостя, если кто не в теме, послушайте, и вы поймёте, что в Твери варягам ловить нечего!
    16.05.2017 15:49
    0 | 2

  • А кому нужен очередной тц в городе
    16.05.2017 16:30
    0 | 1

    • Всем нужен. Это работа рядом с домом. Лучше работать в офисе за 10 тысяч, чем гнуть спину на лугах и полях за те же 10 тысяч. Деревенские жители сделали свой выбор и они стремятся в город, чтобы работать в офисах охранниками и продавцами, пусть и за 10 тысяч. Городские жители тоже не спешат работать на селе, растить картофель и ломать горба. Или вы думали, что деревенские жители будут ломать для городских жителей спину, а городские жители будут попивать в офисах с кондиционерами и кожаными креслами крепкий ароматный кофе? Все хотят работать в комфорте и жить достойно. 
      16.05.2017 17:48
      1 | 1

      • А мне нравится работать и жить на селе,
        чистый воздух и продукты со своей грядки
        16.05.2017 20:06
        1 | 8

        • А чож ты нам то картошку египетскую впариваешь, фермер ты куев?
          16.05.2017 21:00
          0 | 3

          • У меня она быстрее растет и цена ниже
            16.05.2017 22:10
            0 | 7

            • Когда ж она у тебя расти то успевает? Пока с Египта до нас едет?
              16.05.2017 22:21
              0 | 4

    • AEM
      Согласно последней тенденции ТЦ уже не строят, а просто передают...
      17.05.2017 08:34
      0 | 1

  • Ах-ах-ах, инвестор не пришел, кудах-кудах-кудах!
    Согласно экспертной оценке Тверь как город уже прошла точку невозврата в своей деградации. 
    Продолжаем сидеть на жопе ровно! Ваши дети и внуки будут жить на полустанке Тверь. Начинайте их учить возделывать огороды.
    16.05.2017 19:05
    0 | 4

  • В 2016 году в Тверь не пришел ни один зарубежный инвестор.
    А Игорь Михайлович?
    16.05.2017 22:15
    0 | 10

  • этот пришел все отнимать