09 Февраля 23, 03:04
Новости, Общество
05 Мая 2017, 09:05

В России ужесточили правила ношения георгиевских ленточек

Теперь по новому регламенту ленточку можно прикрепить только на груди - на лацкане пиджака, воротнике пальто или платья. Два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку. Однозначно запрещено повязывать ленту на голове и ниже пояса, а также рваные или грязные ленточки.

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, стартовала по всей России 24 апреля. В рамках мероприятия волонтеры бесплатно раздают ленты всем желающим.

Итак, если вы хотите разместить ленточку на одежде, то оптимальные места для этого:

- на груди, в районе сердца. Форма крепления: бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами;

- на плече или воротнике рубашки (блузы, куртки), при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой, либо примётана ниткой.

При ношении георгиевской ленточки необходимо соблюдать кодекс акции, который состоит из 10 пунктов:

1. Акция «Георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая.

2. Цель акции – создание символа праздника - Дня Победы.

3. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» - символ, а не награда.

6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «www.9may.ru» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    05 Мая 2017, 10:00
    "поясни за шмот" патруль будет?

    Если без инструкций, в которые каждый год добавляется по паре пунктов обойтись нельзя, то это означает что люди просто не понимают ни самого символа, ни государственного праздника.
    17 2
    Смотреть ответы (3)
    • russs Offline
      05 Мая 2017, 10:06
      А то! СтопШмот: мне плевать на всех, победобесю как хочу!
      8 2
    • maxxx72 Offline
      05 Мая 2017, 11:33
      Сначала настолько размыли смысл праздника, что от него осталась только эта ленточка. А теперь давайте сделаем так, чтоб все ее носили "как надо" и будет все у нас с патриотизмом в порядке.
      8 2
    • Uylo_Yobannen Offline
      05 Мая 2017, 22:55
      "поясни за шмот" патруль уже есть.

      "Полиция в метро заставляет человека содрать наклейку «Навальный» с сумки. «Потому что разрешение надо».
      Я даже не буду здесь писать: а на футболку с Путиным тоже надо разрешение?"

      https://navalny.com/p/5366/
      https://zona.media/news/2017/05/05/nakleyka-bez-razresheniya
      0 0
  • Alx Offline
    05 Мая 2017, 10:24
    Те, кто вешает ленточку на антенну, об этом регламенте и не узнают никогда.
    7 2
    Смотреть ответы (1)
    • Bonch Offline
      05 Мая 2017, 14:51
      Неправда Ваша, Alx. У меня , например, когда-то висела на антенне. Честно говоря, ничего ужасного в этом я не видел и не вижу, но согласился с уточнёнными условиями акции и снял. Хотя она у меня висела не один год и только в дни празднования. Потом стиралась и бережно хранилась до следующего года.
      Теперь ношу на груди. Хотя и ранее там же носил. Важно искренне , бережно и осознанно относиться к акции, понимать, что этой лентой мы демонстрируем солидарность и благодарную память нашим предкам за их подвиг. Сама акция, как и шествие Бессмертного полка, очень хорошие.
      2 3
  • arcadi007 Offline
    05 Мая 2017, 10:40
    Бред сивой кобылы.
    Кто принял эти правила и кто утвердил?
    Буря в стакане воды.
    5 6
  • vo-vam Offline
    05 Мая 2017, 11:02
    Любая акция - это политическое действие, а если верить реестру иностранных агентов, то любое благое действие - тоже политическое! Это противоречит сразу же минимум двум пунктам.
    2 1
  • MikeH Offline
    05 Мая 2017, 11:07
    Знамя победы было красным. Точка.
    7 1
  • maxxx72 Offline
    05 Мая 2017, 11:29
    "Как повяжешь галстук - береги его!"
    1 0
  • ДеД Offline
    05 Мая 2017, 11:31
    Хочу-у-у в депутаты! Принимать законы-ы-ы! О ленточках, о полосочках, о том о сём...
    9 0
  • DimonMMK Offline
    05 Мая 2017, 12:01
    Вот эта ленточка имеет к победе во Второй Мировой гораздо большее отношение, нежели гвардейская или георгиевская. Но у нас ее наверняка примут за символ ЛГБТ.
    А везде кроме сегодняшних России и Украины, гвардейскую примут за символ Хеллоуина.
    3 0
  • Survivor Offline
    05 Мая 2017, 12:17
    Давно пора, а-то куда только не напялят.
    Хотя всё это от недостатка настоящего, не "ура"-патриотизма, у людей, настоящий патриот не позволит себе осквернить память своих предков и символы к ним относящиеся, а у нас мода прям прикурить от свечки в церкви, сосиски на вечном огне пожарить, да цветы с могил по 10 раз за сезон перепродать.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • DimonMMK Offline
      05 Мая 2017, 12:46
      >у нас мода прям прикурить от свечки в церкви, сосиски на вечном огне пожарить, да цветы с могил по 10 раз за сезон перепродать. <
      У приматов принято подражать поведению вожака чтобы обозначить свой высокий статус в группе. Так что все закономерно, берем пример с начальства...
      6 1
  • Mitrij Offline
    05 Мая 2017, 12:47
    Вот такой вот привет для всех сограждан от Наташи Лосевой.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Proletary Offline
      05 Мая 2017, 14:31
      Которая из них Наташа Лосева?
      2 0
      • Mitrij Offline
        05 Мая 2017, 17:58
        Не, она того. В смысле не этого. Ну в общем "второй древнейшей" в ваших маськвах занимается.
        1 0
  • 1% Offline
    05 Мая 2017, 14:23
    охренеть.... регламент победобесия... здравствуй, Оруэлл) из кодекса чести сумасшедшего помнящего и гордящегося россиянина полезно только одно - "ленточка" не является копией Гвардейской ленты и ленты Ордена Славы. Кстати, уже полютуба видео, как полосатыми тряпицами обматывают колбасу и водку в магазинах.
    6 0
  • 05 Мая 2017, 20:24
    Вот таки и я оказался прав (как минимум перед своей совестью) ибо вот ну вообще давно уже (лет 5 как минимум) нет желания сию продукцию хоть куда-либо повязывать на себя.
    2 1

В России ужесточили правила ношения георгиевских ленточек

05 Мая 2017, 09:05

Теперь по новому регламенту ленточку можно прикрепить только на груди - на лацкане пиджака, воротнике пальто или платья. Два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку. Однозначно запрещено повязывать ленту на голове и ниже пояса, а также рваные или грязные ленточки.

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, стартовала по всей России 24 апреля. В рамках мероприятия волонтеры бесплатно раздают ленты всем желающим.

Итак, если вы хотите разместить ленточку на одежде, то оптимальные места для этого:

- на груди, в районе сердца. Форма крепления: бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами;

- на плече или воротнике рубашки (блузы, куртки), при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой, либо примётана ниткой.

При ношении георгиевской ленточки необходимо соблюдать кодекс акции, который состоит из 10 пунктов:

1. Акция «Георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая.

2. Цель акции – создание символа праздника - Дня Победы.

3. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» - символ, а не награда.

6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «www.9may.ru» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    05 Мая 2017, 10:00
    "поясни за шмот" патруль будет?

    Если без инструкций, в которые каждый год добавляется по паре пунктов обойтись нельзя, то это означает что люди просто не понимают ни самого символа, ни государственного праздника.
    17 2
    Смотреть ответы (3)
    • russs Offline
      05 Мая 2017, 10:06
      А то! СтопШмот: мне плевать на всех, победобесю как хочу!
      8 2
    • maxxx72 Offline
      05 Мая 2017, 11:33
      Сначала настолько размыли смысл праздника, что от него осталась только эта ленточка. А теперь давайте сделаем так, чтоб все ее носили "как надо" и будет все у нас с патриотизмом в порядке.
      8 2
    • Uylo_Yobannen Offline
      05 Мая 2017, 22:55
      "поясни за шмот" патруль уже есть.

      "Полиция в метро заставляет человека содрать наклейку «Навальный» с сумки. «Потому что разрешение надо».
      Я даже не буду здесь писать: а на футболку с Путиным тоже надо разрешение?"

      https://navalny.com/p/5366/
      https://zona.media/news/2017/05/05/nakleyka-bez-razresheniya
      0 0
  • Alx Offline
    05 Мая 2017, 10:24
    Те, кто вешает ленточку на антенну, об этом регламенте и не узнают никогда.
    7 2
    Смотреть ответы (1)
    • Bonch Offline
      05 Мая 2017, 14:51
      Неправда Ваша, Alx. У меня , например, когда-то висела на антенне. Честно говоря, ничего ужасного в этом я не видел и не вижу, но согласился с уточнёнными условиями акции и снял. Хотя она у меня висела не один год и только в дни празднования. Потом стиралась и бережно хранилась до следующего года.
      Теперь ношу на груди. Хотя и ранее там же носил. Важно искренне , бережно и осознанно относиться к акции, понимать, что этой лентой мы демонстрируем солидарность и благодарную память нашим предкам за их подвиг. Сама акция, как и шествие Бессмертного полка, очень хорошие.
      2 3
  • arcadi007 Offline
    05 Мая 2017, 10:40
    Бред сивой кобылы.
    Кто принял эти правила и кто утвердил?
    Буря в стакане воды.
    5 6
  • vo-vam Offline
    05 Мая 2017, 11:02
    Любая акция - это политическое действие, а если верить реестру иностранных агентов, то любое благое действие - тоже политическое! Это противоречит сразу же минимум двум пунктам.
    2 1
  • MikeH Offline
    05 Мая 2017, 11:07
    Знамя победы было красным. Точка.
    7 1
  • maxxx72 Offline
    05 Мая 2017, 11:29
    "Как повяжешь галстук - береги его!"
    1 0
  • ДеД Offline
    05 Мая 2017, 11:31
    Хочу-у-у в депутаты! Принимать законы-ы-ы! О ленточках, о полосочках, о том о сём...
    9 0
  • DimonMMK Offline
    05 Мая 2017, 12:01
    Вот эта ленточка имеет к победе во Второй Мировой гораздо большее отношение, нежели гвардейская или георгиевская. Но у нас ее наверняка примут за символ ЛГБТ.
    А везде кроме сегодняшних России и Украины, гвардейскую примут за символ Хеллоуина.
    3 0
  • Survivor Offline
    05 Мая 2017, 12:17
    Давно пора, а-то куда только не напялят.
    Хотя всё это от недостатка настоящего, не "ура"-патриотизма, у людей, настоящий патриот не позволит себе осквернить память своих предков и символы к ним относящиеся, а у нас мода прям прикурить от свечки в церкви, сосиски на вечном огне пожарить, да цветы с могил по 10 раз за сезон перепродать.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • DimonMMK Offline
      05 Мая 2017, 12:46
      >у нас мода прям прикурить от свечки в церкви, сосиски на вечном огне пожарить, да цветы с могил по 10 раз за сезон перепродать. <
      У приматов принято подражать поведению вожака чтобы обозначить свой высокий статус в группе. Так что все закономерно, берем пример с начальства...
      6 1
  • Mitrij Offline
    05 Мая 2017, 12:47
    Вот такой вот привет для всех сограждан от Наташи Лосевой.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Proletary Offline
      05 Мая 2017, 14:31
      Которая из них Наташа Лосева?
      2 0
      • Mitrij Offline
        05 Мая 2017, 17:58
        Не, она того. В смысле не этого. Ну в общем "второй древнейшей" в ваших маськвах занимается.
        1 0
  • 1% Offline
    05 Мая 2017, 14:23
    охренеть.... регламент победобесия... здравствуй, Оруэлл) из кодекса чести сумасшедшего помнящего и гордящегося россиянина полезно только одно - "ленточка" не является копией Гвардейской ленты и ленты Ордена Славы. Кстати, уже полютуба видео, как полосатыми тряпицами обматывают колбасу и водку в магазинах.
    6 0
  • 05 Мая 2017, 20:24
    Вот таки и я оказался прав (как минимум перед своей совестью) ибо вот ну вообще давно уже (лет 5 как минимум) нет желания сию продукцию хоть куда-либо повязывать на себя.
    2 1

вверх