tvernews.ru
26 июля Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Твери православные проведут акцию за передачу Исаакия церкви

В Твери православные проведут акцию за передачу Исаакия церкви - ТИА
31 Марта 2017 17:25
Автор:

Акция пройдёт 2 апреля. Православные активисты поставят баннер на улице Трехсвятской (на перекрестке с бульваром Радищева) и будут раздавать информационные листовки проходящим людям.

Сотрудник отдела по делам молодёжи Тверской епархии Павел Ефремов рассказал корреспонденту ТИА, что с инициативой проведения акции в поддержку передачи Исаакиевского собора церкви в отдел обратилась тверская молодёжь, в том числе, школьники. Акция согласована с администрацией Центрального района:

- Людей на акции много не будет. Информационные листовки будут раздавать человек десять, - пояснил Павел Ефремов.

Подобные акции в поддержку передачи Исаакия Церкви проходят в разных регионах России, как сообщает Интерфакс-религия. Так, участники движения "Георгиевцы" проводят флешмоб в соцсети "ВКонтакте" с хэштегом  #ПравославныйИсаакий.

Напомним, что комитет имущественных отношений Петербурга распоряжением от 30 декабря 2016 года утвердил план мероприятий по передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Предполагается, что здание Исаакия останется в собственности Петербурга и сохранит музейно-просветительские функции.

Решение вызвало огромный резонанс в обществе. В частности, ранее, сотрудники Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить готовящуюся передачу объекта Русской православной церкви, к ним присоединились активисты и общественные организации. 

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (33)

  • Еще чуть-чуть и я начну понимать Варга Викернеса.
    31.03.2017 17:33
    1 | 9

    • Так, руки прочь от памятников, даже если это церкви!!! А новодел согласен, можно. А Исаакий - музей!!! Верующие могут построить точную копию где-нибудь на окраине Питера (за свой счет) и молиться там хоть в режиме 24/7.
      31.03.2017 17:40
      2 | 29

      • (с подлой ухмылкой) Можно ли считать бассейн памятником?
        31.03.2017 18:27
        0 | 3

    • Желательно сначала ответить на вопрос - когда русская христианская церковь стала православной. Православными были язычники.
      31.03.2017 21:33
      0 | 3

  • Лучше скажите где будет проходить акция против бизнесменов в рясах?
    31.03.2017 17:42
    1 | 32

    • Так обещали же блокировать сайты, которые будут говорить об акции 2 апреля.
      https://meduza.io/news/2017/03/31/genprokuratura-potrebovala-zablokirovat-stranitsy-ob-aktsiyah-2-aprelya
      31.03.2017 18:02
      1 | 8

      • Ну вот пусть и блокируют тех кто говорит об акциях экстремистов из РПЦ которые хотят отжать у народа музеи, НИИ, а у некоторых особо "удачливых" граждан даже жилье. (https://otr-online.ru/news/rpts-pitaetsya-otsudit-78947.html) Невзирая даже на статус ветерана ВОВ. Скоты. 
        31.03.2017 19:15
        1 | 11

  • Эти тихой сапой без мыла в жопу влезут
    31.03.2017 17:49
    1 | 12

  • Узбагойтесь, гражжане. Вопрос в принципе решен, собор будет передан церкви. Можете расходицца. Все свободны
    31.03.2017 17:50
    5 | 5

    • Когда вас на органы продавать будут, сохраняйте спокойствие. Вопрос решен.
      31.03.2017 18:00
      1 | 12

  • А я бы до кучи еще и листовки раздавал за передачу сгоревшей больницы церкви.)) Пусть берут, все равно государство за ремонт платить будет.
    31.03.2017 18:02
    1 | 10

  • Когда в конце концов ЗАО "РПЦ" заставят платить налоги? Например с имущества, НДС при продаже "сопутствующих отправлению культа материалов".
    Этот налоговый рай - как индульгенция на оболванивание населения, на пару с зомбоящиком.
    Брр, массаракш!
    31.03.2017 18:46
    1 | 21

  • Дебилы
    31.03.2017 19:02
    1 | 7

  • ОПГ РПЦ....
    31.03.2017 19:05
    1 | 14

  • sad
    Я Против!
    31.03.2017 19:27
    1 | 7

  • Шах и мат, атеисты!
    31.03.2017 19:44
    0 | 5

  • .
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    31.03.2017 19:45
    0 | 2

  • Таки надо помочь собратьям. Думаю, что если листовки с призывом о передаче Исаакия будут раздавать ортодоксы в пейсах и кипах, эффект будет получше, чем от петиции.
    31.03.2017 19:47
    1 | 6

    • Не брат ты мне, Исакий...
      31.03.2017 20:31
      0 | 3

  • Вот кто (национальность) воду мутит как всегда. Представляю, если бы кто-то против передачи синагоги иудеям выступил, сразу бы 282-ю пришили и вселенский вой подняли.
    31.03.2017 20:09
    2 | 4

    • А разве не там находится главная подпольная синагога страны?
      31.03.2017 20:40
      1 | 4

  • А тверским православным активистам какое дело до Исаакиевского собора? Он же в СПб. Больше ратовать не знают за что? Или известно чей зад лизнуть хочется?
    31.03.2017 20:14
    2 | 13

    • Дык люди подневольные. Сказали протестовать - будем протестовать. Поздно менять бизнес, столько вложений...Ой гевлт!
      31.03.2017 20:36
      1 | 10

  • Кстати, надо бы проверить, не было ли на месте моего домика раньше часовни какой. А-то в свете последних тенденций...
    31.03.2017 21:56
    1 | 5

  • печальная херня происходит с этой реституцией, исакий никогда не принадлежал церкви, это была собственность города, а тут на тебе...
    я не понимаю с чего это рпц монополизировало православие в России? какое отношение имеет нынешняя рпц к дореволюционной? да и с верой оно не сильно соотносится, больше на льготный высокодоходный бизнес при полной поддержке государства похоже. печально все это.
    01.04.2017 00:14
    1 | 11

  • За 15 лет в России было открыто около 20 тысяч православных храмов и закрыто более 23 тысяч школ. (ВЦИОМ РФ, 16.09.2015)
    Источник: http://sobesednik.ru/obshchestvo/20170227-rpc-nashe-vse
    01.04.2017 09:42
    1 | 10

  • И опять же хорошо сказал Невзоров
    ---
    Поймите, я-то вижу в истории с Исаакием только плюсы. Потому что понимаю: температура антиклерикальных настроений хоть на полградуса, но поднялась. А за это я отдал бы еще пять Исаакиев. Растет раздражение, и эта температура в обществе поднимается. Рано или поздно это раздражение станет массовым. И произойдет это только по одной причине – глупости и жадности попов, которые не знают никакого удержу.
    Источник: http://sobesednik.ru/obshchestvo/20170322-aleksandr-nevzorov-rpc-sama-ne-ostanovitsya
    01.04.2017 09:44
    1 | 7

    • Словоблуд Невзоров когда то был очень воцерковленным человеком.Потом стал конюхом и получил копытом по башке.В результате стал атеистом.Не обижайтесь на него,тов.Швондер.
      01.04.2017 11:38
      4 | 3

  • Дайте адрес РПЦ в Твери куда написать прошение о проведении акции от имени церкви против роста цен и произвола чиновников.
    01.04.2017 10:01
    0 | 4

  • ай-ай) музей уже передали церкви, раньше надо было в ы х о д и т ь, а не дислайкать комменты пгмнутых и поцреотов. Скоро десятину введут, а дальше дислайков и унылого нытья дело не пойдет) существует две социальные позиции "я в домике" и "никто кроме нас") забавно, что забавные персонажи, чей день 2 августа, имея своим девизом "никто кроме нас" являются последовательными и ортодоксальными хранителями позиции "я в домике") гыгыгы - злая ирония судьбы)
    01.04.2017 11:48
    1 | 5

  • Пусть квартиры свои для начала церкви передадут, а потом поговорим.
    01.04.2017 18:33
    1 | 4

  • Гундяеву все денег мало!? А тверским  прихлебателям  перепадет? Сомневаюсь.
    02.04.2017 12:20
    1 | 4

    • Они за идею. Это направление МГЕР от РПЦ.
      02.04.2017 23:48
      0 | 0