Тверская кибердружина предупреждает: не поддавайтесь на призывы интернет-наркоторговцев!
На прошлой неделе популярные мессенджеры тверских пользователей захлестнул шквал спам-сообщений, в которых содержался призыв к покупке запрещенных психотропных веществ. Тверская кибердружина совместно с правоохранительными органами всегда оперативно реагирует на такие события. Вместе они ведут активную профилактическую деятельность с молодежью и проводят ряд мер, направленные на выявления таких поставщиков.
Сегодня социальные сети переполняет масса объявлений о работе курьера. Всё бы ничего, но уровень заработной платы неправдоподобно высок - 30 тысяч рублей в неделю и более. Вторым подозрительным фактом является связь с потенциальным работодателем через защищенное соединение Telegram. Кроме того, аккаунт, который рассылал данные сообщения, оказался заблокированным модераторами социальных сетей. Помимо прочего, в объявлении содержались ссылки на группы, в которых указаны соответствующие контакты в Telegram. Все уловки направлены на поиск курьеров, которые в будущем будут доставлять покупателям запрещенные психотропные вещества.
В разосланных спам-сообщениях как раз содержался призыв к покупке таких запрещенных веществ. В сообщении была указана соответствующая ссылка, по которой можно перейти через анонимный интернет-браузер Tor. В открывшемся веб-сайте указана подробная инструкция по приобретению запрещенных товаров и ссылка на интернет-магазин, где можно совершать покупки.
В этом интернет-магазине присутствовал обширный ассортимент запрещенных товаров, товары которого можно купить через bitcon. После покупки активизируются заманенные красивыми и обещающими объявлениями курьеры.
- Не ведитесь на провокации и не будьте наивными при чтении подобных объявлений! Всегда будьте бдительны и сохраняйте разум при работе в сети Интернет! Предупреждаем, что указанные выше деяния наказуемы - как административно, так и уголовно.
https://www.google.ru/search?q=Telegram+%D1%83%D1%8F%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
P.S. Правдивая история из сов. прошлого. В одну хорошую школу перевели ученика-наркомана. Естественно, тут же прикрепили к нему комсомольца-отличника, чтобы личным примером способствовал исправлению заблудшего юноши. Через какое-то время в школе стало 2 наркомана.
Вывод. Иная контрпропаганда оборачивается рекламой.
А то так до конца жизни и будет на дворовом арго хрен пойми как изъясняться...
"Не ведитесь на провокации и не будьте наивными при чтении подобных объявлений! Всегда будьте бдительны и сохраняйте разум при работе в сети Интернет! Предупреждаем, что указанные выше деяния наказуемы - как административно, так и уголовно." - шедевр! Готов пожертвовать 2 (два) соленых огурца на шнобелевскую премию автору.
---
В этом интернет-магазине присутствовал обширный ассортимент запрещенных товаров, товары которого можно купить через bitcon.
---
Отзовитесь, лингвисты!
"...это не ваша должность. Это должность того лица, которое замещает должность Главного управления МЧС".
https://tvernews.ru/news/219283/
PS Мыло видел, но забыл. Ща отвечу.
Прочитала фразу пять раз... Просто ОЙ!
PS. Надо будет где-нить ввернуть: о͟б͟е͟щ͟а͟ю͟щ͟е͟е͟ ͟о͟б͟ъ͟я͟в͟л͟е͟н͟и͟е͟ )))
Или вообще, может общегородскую премию запустить? Например, "за выдающиеся достижения в деле головотяпства и раздолбайства". Как вам номинация, а? :-))))
Разве непонятно, что "ведущий специалист в сфере кибербезопасности" полный ноль в этой сфере? Когда специалист пишет штампами и общими фразами никакой он не специалист.
NZ: Кличко мне напомнил своими пёрлами...И Псаки.