tvernews.ru
23 мая Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Максатихе «заказные» маршрутки разоряют муниципального перевозчика

В Максатихе «заказные» маршрутки разоряют муниципального перевозчика - ТИА
фото: Сергей Смирнов
20 Марта 2017 13:59
Автор:

19 марта читательница ТИА Кристина в народной новости рассказала, что в поселке Максатиха Тверской области обанкротился местный муниципальный перевозчик – АТП, и теперь из Максатихи в Тверь и обратно можно добраться только «на перекладных».

В Максатихинском АТП ТИА рассказали, что предприятие не обанкротилось, перевозки приостановлены временно:

- Люди преувеличивают, АТП не обанкротилось. Мы приостановили перевозки до 1 апреля, надеемся, что к этому времени будет какое-то решение правительства. Дело в том, что нас – муниципального перевозчика – разоряют частные извозчики, которые работают незаконно под видом «заказных автобусов».

Билет от Максатихи до Твери на 45-местный автобус АТП стоит 301 рубль, эта плата установлена РЭК Тверской области. Более года назад в районе появились маршрутки «Автоэкспресс», которые предложили на «заказном» автобусе доехать по маршруту «Максатиха-Тверь» за 100 рублей. Естественно, все пассажиры пошли туда, где дешевле. Сейчас проезд в маршрутке стоит 200 рублей. Люди сделали свой выбор в пользу дешевого транспорта. "Бунтуют", видимо, те, кому не хватило места в маршрутке и кому пришлось добираться на чем Бог пошлет.

- Автобусы называются «заказными», но ничего общего с заказными перевозками у них нет. Они ездят регулярно, набирают пассажиров и везут их по определенному маршруту. Причем, время отправления маршруток на 5-10 минут раньше, чем по графику у автобусов АТП. То есть маршрутка по максимуму собирает всех пассажиров, к нам идут те, кто не поместился в эти «заказные» автобусы. Получается, что у нас даже солярка не окупается, а ведь людям нужно еще зарплату платить, - рассказали в АТП.

В связи с тем, что АТП не только не выгодно, а убыточно гонять полупустые автобусы, перевозки приостановлены. Причем такая проблема не только на маршруте «Тверь-Максатиха». Сокращаются регулярные рейсы повсеместно: до поселка Лесное, Селижарова, Бежецка, Кимр, Торжка, Оленино и других районных центров области.

В ТИА позвонили представители Всероссийского профсоюза малого и среднего бизнеса и рассказали, что многочисленные жалобы в разные инстанции не привели ни к какому результату.

- Есть решение суда от 23 апреля 2015 года, которое запрещает деятельность всех этих перевозчиков с заказными автобусами. В решении суда перечислены названия фирм. После того, как решение вступило в силу, все перевозчики переименовались, формально, не к кому предъявлять это решение для исполнения. Обращались в Правительство Тверской области, нам прислали ответ, что наше обращение передано в Министерство транспорта. В Министерстве, в свою очередь, сказали, что о проблеме знают, но ничего сделать не могут. «Заказные» автобусы пробовали штрафовать, но они и от штрафов уклоняются через переименование организации.

По мнению представителей профсоюза, в проблему должна ввязаться полиция, в частности УБЭП. Ведь здесь, по их мнению, на лицо уклонение от исполнения решения суда

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (51)

  • Капитализм он таков- среди друзей е..м не щелкай!
    Возьмём маленькую Турцию- вроде где она, а всю лёгкую промышленность в нашем регионе развалила. Правда не не долго это, но всё же..
    20.03.2017 14:07
    6 | 11

    • Бертран, ну вы специалист во всём - пора вас директором Максатихинского ПАТП сделать - вот вы и разберётесь....
      20.03.2017 14:13
      1 | 10

  • Карельская диаспора, ваш ход!
    20.03.2017 14:28
    0 | 2

    • Дык уже, маршрутки то небось карельские))
      20.03.2017 14:35
      0 | 3

  • Я не понял, чем Кристина то недовольна? Или наврала?
    20.03.2017 14:38
    0 | 1

  • Вчера некая Кристина жаловалась, что Максатиху оставили без автобусного сообщения. Сильнее тот у кого правда, господа, и вот правда открылась- народ выбрал маршрутки- маршрутки быстрее, комфортнее и дешевле.
    Кристина- проплаченный автор народной новости. Под вечер это стало особо заметно.
    20.03.2017 14:39
    4 | 9

  • Жадность АТП сгубила.
    20.03.2017 14:42
    1 | 12

    • А какова степень вашей компетенции в вопросах экномика пасс. перевозок шоб рассуждать о жадности? Вы хотяб представляете порядок цифр при эксплуатации больших автобусов, содержания автобазы супротив эксплуатации например Газельки?
      20.03.2017 15:06
      4 | 5

      • Вот кстати да. По любому у АТП себестоимость километра выше чем у этих недоперевозчиков.
        20.03.2017 15:08
        3 | 4

        • К них километры разные ))
          20.03.2017 15:13
          0 | 7

        • потому что АТП вынуждено содержать штат нормальных специалистов, кроме непосредственно шоферов. А частнику пох, водила в случае чего и маршрутку свою сам починит.
          20.03.2017 15:18
          1 | 14

        • кого колышит, какая там себестоимость? Если у директора ПАТП зарплата 100 тыс, плюс он всех родичей туда по блату устроил, а водители соляру нещадно воруют, тогда там вообще себестоимость зашкаливать будет... 
          
          Можно еще надавить на патриотизм жителей Максатихи, надо слоган на автостанции повесить -  "Поддержи местного перевозчика!".
          
          На самом деле, примерно такая же ситуации во всех районных городах сложилась - новенькие, быстрые, с он-лайн билетами, удобным расписанием и низкими ценами автоэкспрессы вытеснили с рынка старое, медленное гамно с ПАТП... Можно конечно запретить автоэкспрессы, и тогда совковые ПАТП снова в шоколаде заживут, наверное цены даже поднимут...
          20.03.2017 15:32
          3 | 13

          • Это да, но ... Владельцы этих новеньких тачек содержат свои рембазы? Или у них есть договора с  другими рембазами? И предрейсовый медосмотр они проводят? И машины перед рейсом качественно проверяют? 
            Не смешите мои тапки...
            20.03.2017 15:49
            3 | 3

            • зачем рембазу содержать, если ремонт и обслугу можно делать силами сторонних контор. Стопудово у них путевой лист должен быть, который содержит отметки о прохождении предрейсового технического и медицинского осмотров. Формально или нет он проводится, я не знаю, но сколько я ездил на этих экспрессах вроде бухих водил не замечал, к машинам тоже претензий не было, скорость тоже нормальную держали - больше сотки не гонят вроде бы. Во всяком случае желания поехать на ПАТПовской повозке я не имел никакого - тем более, что там такое расписание, что надо было на работе на 2 часа отпрашиваться...
              20.03.2017 16:14
              4 | 9

              • Кстати вы оба правы. Я могу поддержать любого из вас и оппонировать любому. Но все ТАК и есть. ПАТП нужно тоже было идти в ногу со временем, а не плыть по течению, как монополисту. 
                Хотя не думаю, что новые перевозчики платят налоги (НДФЛ с минималки разве что)
                20.03.2017 16:21
                0 | 10

                •  Что значит "идти в ногу со временем ,a  не плыть по течению"?Не очень понятна суть претензий к ПАТПу. А что они должны сделать? Есть расписание, утвержденное администрацией. Я полагаю, его же не сами перевозчики утверждают. ПАТП(или любая организация заключившая договор) обязан его выдерживать. Они исполнители. Если за 5 минут перед отправлением  каждого рейса кто-то будет ставить свою импортную "Газель", то говорить о прибыли будет трудно. Или ПАТП должен без конца менять расписание и ставить свои автобусы перед коммерческими ? Но это же начнется круговерть полного бардака. И тут не поможет закупка никаких "Газелей" и "Запорожцев"
                  
                  Закупить "Газели"? А вы подумали о том, что автобус должен брать пассажиров не только от конечного пункта до конечного, но и по пути следования? Сколько по трассе населенных пунктов между Максатихой и Тверью? Ведь там же тоже люди живут. А сколько их добирается из окрестных деревень до большака? Как пассажиры смогут сесть в автобус по пути, если это будет мелкий микроавтобус, забитый  уже от конечной? Коммерческий водитель- ему по фиг. Коммерсанты никому ничем не обязаны. Есть места и настроение- возьмет, нет- спокойно проедет мимо. А люди остануться на обочине. Кто они? Да ведь это и есть наши самые что ни на есть простые русские люди. Вам на них наплевать? Вы вот подумали, каково это- стоять на обочине, ждать и гадать, пронесется "маршрутка" мимо, или тормознет? А что делать дальше, если не тормознет? Плевать на этих людей? Главное- "идти в ногу со временем" и думать только о росте прибыли? Но ведь это те же люди, один народ, граждане одной страны. Так что все тут совсем не так просто, как кажется недалекому, но очень писучему  дилетанту, по-видимому,  жаждущему "пометить" своим комментом каждую новость. точки зрения бизнеса они- лишние люди. В этом и есть вся ваша подлая суть.
                  Вы же по-сути предлагаете ПАТПу вступить в гонку за прибылью, наплевав на людей.Но разве это должно быть главной целью общественного транспорта?Вот потому Россия и вымирает, что все тут думают только о том, как "идти в ногу со временем", и в погоне  за прибылью забывают про простых людей.
                  20.03.2017 20:46
                  1 | 5

  • Дык они и в Твери разоряют ПАТП. Ответственных лиц и "законодателей" что без устали и молча созерцают на этот беспредел в течении многих лет давно пора сажать с конфискацией за причинение особо крупного ущерба городскому бюджету. Самими же марштурчикам давно уже пора заехать на тюрьму за черный нал. Это я еще про ПДД молчу. 
    20.03.2017 15:16
    1 | 11

    • можно еще и несознательных пассажиров, которые автоэкспрессами пользуются тоже сажать - за отсутствие патриотизма. Нет чтобы бюджет городской поддержать, а они сцуки кормят шаражкины конторы черным налом...
      
      Кстати про нал - они официальные билеты продают по паспорту, с указанием места и конкретного рейса с приложением кассового чека, плюс у них он-лайн продажа организована и билет можно банковской картой оплатить. Бывает конечно при наличии свободных мест водила и попутчиков берет, но это и водилы больших автобусов повсеместно практиковали...
      20.03.2017 15:37
      3 | 6

  • 1.Разорение легального перевозчика(не обязательно муниципального, а любого, работающего по заключенному договору, то есть несущему в связи с этим договорам  о б я з а т е л ь с т в а   и   о т в е т с т в е н н о с т ь ) - это только шаг-1.
    Самая главная опасность для обывателя- это шаг 2, когда нелегальный перевозчик оказывается монополистом. Теперь он вправе диктовать любые условия, и жаловаться на него будет некому. Потому что никаких договоров он ни с кем не заключал, и никаких обязательств ни перед кем не брал.
    
    Пока сосуществуют легальный и нелегальный перевозчик, обычно нелегалы предоставляют обывателю период- премиум, когда цены не выше, а то и ниже, ездят быстрее. Вата в оргазме. Легальный перевозчик -исчезает. И тогда период-премиум сменяется периодом: "это бизнес. ничего личного.ненравится-никто не заставляет". Но вата этого понимать не захочет, и побежит жаловаться в администрацию. То есть им надо одновременно чтоб и нелегального перевозчика не трогали, и легальный себе в убыток ходил. Но так не бывает, это из серии "либо трусы наденьте, либо крестик снимите". Если вы поддерживаете нелегальный бизнес, считаете, что вам так удобнее, то будьте готовы остаться с этим бизнесом один на один, и выяснять отношения без апелляции к общественности, администрациям и чиновникам.
    Вот в этом опасность. А вначале да- кажется, что все хорошо.
    
    2. А вообще- удивительно! Сколько в стране бездельников, депутатов с огромными окладами, разных управленцев, контроленцев и надзирателей, сколько чиновников в правительствах, и при всем при этом до сих пор не могут издать нормальное законодательство, регулирующее вопросы пассажирских перевозок и не оставляющее лазеек для злоупотреблений недобросовестным бизнесом. Ну неужели это такое сложное дело ? 
    Ну ладно, ОК, если им это не под силу, то взяли бы и тупо передрали  законодательство какой-нибудь из европейских стран, где подобных проблем , и даже самого понятия "нелегальный перевозчик" не существует в принципе, а вся подобная деятельность подпадает под понятия " преступный бизнес", незаконная предпринимательская деятельность " и им подобных. Сами ничего придумать не можете- возьмите, да спишите там, где все давно отрегулировано и хорошо работает. Ведь любят где не надо Запад копировать, а хорошее взять не хотят.
    20.03.2017 15:44
    1 | 11

    • может вы в чем то и правы, вот только есть существенная деталь - там не один перевозчик, там разные ООО и ИП. И думаю, что желающих побороться за этот рынок достаточно много, поэтому вряд ли кто то получит монопольное положение на рынке...
      20.03.2017 16:05
      2 | 4

      • Будет картельный сговор
        20.03.2017 17:43
        0 | 3

      • Насчет монопольного положения. Во-первых, эти ООО и ИП на практике часто связаны. Во-вторых, в этом бизнесе действуют очень специфические механизмы "конкуренции". Хотя нелегальных перевозчиков полно везде, но не думаю, что кому-нибудь из рядовых пользователей ТИА удасться  купить микроавтобус и без последствий для  собственной безопасности встать на какой-нибудь маршрут,хотя бы в ту же Максатиху, и снизить цены.  Здесь крыша надежная нужна. Не каждый,кто захочет сможет заниматься коммерческими перевозками, и дело тут вовсе не в государственном регулировании и контроле. Вы много видете одиночек-перевозчиков хоть на маршрутах в Твери, хоть на пригороде? Думаю,это не от того, что имеющих возможность купить микроавтобус и заняться этим желающих нет. Поэтому говорить о свободной конкуренции в нашей среде представляется преждевременным.
        20.03.2017 19:35
        1 | 4

  • Соглашусь с Бертраном. Про щелканье лицом...
    
    И с Вектором...
    20.03.2017 15:47
    1 | 6

  • Alx
    Да ПАТП надо давно закупать Газели.  Пора понять, что основная масса пассажиров ушла на личный транспорт, большие автобусы набиваться под завязку, как в годы СССР уже не будут.
    20.03.2017 15:58
    1 | 8

    • Чушь полная.
      
      1.  Количество маршруток на улицах Твери само по себе  наглядно свидетельствует  о том,  что потребность в общественном транспорте не только никуда не делась, но только увеличивается в последние годы. Период эйфории начала 00-х,связанный массовыми покупками личных жоповозок и пользованием ими к месту и ни к месту, пошел потихоньку на спад. Будет как в Европе, когда лишний раз пользоваться без надобности личной жоповозкой считается плохим тоном.
      
      2.Обратите внимание, что коммерческие перевозчики , в том числе экскурсионные,  постепенно переходят к автобусам средней вместимости- ПАЗикам и кое-где МАЗам( на 10-й маршрутке),  а никак не наоборот. Их же никто не заставляет( по крайней мере нелегалов и экскурсионниках), и они явно не в убыток себе работают. Вот в 90-е доля "Газелей" действительно  была гораздо выше, но где-то с конца 10-го-начала 11-го их начали теснить новые пазики. До 11-го года, к примеру, вся пресловутая 8-ка работала на "Газелях"( и на "Рутах"), а теперь остались одни ПАЗики. И вроде бы маршрут совсем  не загибается от невостребованности. Какого х..на Вы тогда предлагаете муниципальные маршруты на "Газели"(ну,понятно "пежо"там, "форды" всякие переводить ? Так что на деле тенденции прямо противоположны тому, что Вы утверждаете.
      
      Проблема в том, что потребность в общественном транспорте в городе в последнее время сильно увеличивается, но муниципальные предприятия не в состоянии удовлетворить даже малую часть этой потребности.  Аlx, то, что муниципальный транспорт часто пустой ходит , связано не с размером, а с неадекватно редким и неровным интервалом, на "летучих голландцах" никто ездить не будет, будь это хоть огромный МАЗ,хоть "Газель", хоть горбатый "Запорожец". Если по городу интервал больше 10(в крайнем случае 15 мин.), на любом маршруте можно ставить крест, это будет возбуховозный маршрут. Это проверено, и перевозчики прекрасно понимают. Ездят на том, что едет, на том, что можно дождаться. Даже если это будет не самый прямой маршрут. Стоять на остановках по 30-40 минут и безо всякой гарантии- сегодня роскошь непозволительная. Никто на такие маршруты в принципе ориентироваться не будет. Сделай нормальный интервалы- 2,5-5мин. днем в центре- и тогда любой "Газели" мало окажется, пазик придется покупать.
      20.03.2017 16:08
      5 | 9

      • Alx
        Их, как раз, заставляют по условиям конкурсов закупать автобусы большей вместимости чтобы была возможность возить инвалидов и т. п. Количество маршруток ненамного больше, чем количество общественного транспорта в советские годы, но надо ли говорить, насколько меньше суммарное количество перевозимых пассажиров? Личные автомобили убили уже местную авиацию и речной транспорт. Практически убили местное автобусное и железнодорожное сообщение. Странно этого не замечать и говорить о какой-то эйфории. Не нужно тешить себя европейскими иллюзиями - пересадить людей на общественный транспорт можно только жестко закошмаривая автовладельцев, делая использование личного автотранспорта неудобным для человека.
        20.03.2017 16:20
        1 | 2

        • 1.Ну какие конкурсы у нелегальных и экскурсионных маршрутов??
          Их вообще никто и ни к чему не обязывает. По конкурсам как раз таки на некоторых маршрутах прописывают теперь машины меньшей вместимости.
          
          2.Само количество маршруток и конкуренция в этом бизнесе говорит о том, что потребность в общественном транспорте никуда не делась и даже стала больше. Ну есть ли смысл рассуждать и начинать дискуссию? Может, лучше встать где-нибудь в центре,  взять часы и подсчитать количество маршруток хотя бы в одну сторону за 5 минут?
          
          Мне кажется, бессмысленный разговор. Потребность в ОТ очевидна, вопрос только как ее лучше удовлетворить . Опять же европейский опыт, где пик автомобилизации случился лет 30-40 назад говорит,  что потребность в ОТ никуда при этом не делась. Более того, в последние годы она возростает,  в ряде европейских городов вводят ограничительные меры для личного транспорта в центральной части городов,  от полного запрета въезда в определенные кварталы , до практики платного въезда на отдельные улицы и повышения платы за парковку в центральной части городов.
          Нравиться кому это или нет,  но к этому придется прийти и нам. С опазданием, естественно. Но неизбежно. Загаженность центра авто и загазованность уже зашкаливают  разумные пределы. Но нужно время на изменения в менталитете. Поэтому никуда без общественного транспорта деться не получиться, и роль его в последующем будет только возрастать.
          
          И напоследок, улыбнуло Ваше утверждение, что где-то личный транспорт разорил речной. Не могли бы привести конкретный пример? Чисто из интереса, правда, потому что мне как жителю Твери(города на трех реках) очень трудно представить себе как вообще речной транспорт  конкурировать с личными авто ? 
          
          20.03.2017 16:41
          2 | 2

          • блин про какую вы Европу рассуждаете? У нас совершенно другая страна - там малые территории и хорошо налаженная система ОТ, плюс повсеместный платный паркинг, платный въезд и дорогой бензин. Мы не Европа, если уж искать аналогии, то мы скорее Канада или США - крупная территория и дешевый бензин. В США - более 800 авто на 1000 человек, у нас пока 320, вот когда будет хотя бы 500, то и узнаете, что такое настоящий ад...
            20.03.2017 17:46
            0 | 5

            • Да территория-то тут причем? Что толку говорить о территориях, если огромная часть территорий у нас пустующие, а население стремительно перебирается в областной центр и райцентры? А транспортные проблемы в городах и райцентрах, а так же межмуниципальное сообщение во многом аналогичны с европейскими. 
              Что до остальных территорий, то там ни дорог, ни транспорта вообще нет, и проблемы, соответственно, нет. Даже в Калининском районе множество деревень, где никакого транспорта нет и не было. А до ближайшего большака дорога, вдребезги разбитая лесовозами, куда в распутицу и на личном  транспорте доехать проблема. О том, что за Уралом вообще говорить смысла нет.
              Вымирает глубинка-то. А в городах все сравнимо с Европой, только порядка европейского нет.
               В той же Эстонии во многих уездах годами ходят автобусы, в которых ездят 2-3 человека, и никакого дохода нет. Потому что понимают, транспорт- средство обеспечения нормальной жизнедеятельности, а не только средство извлечения прибыли. У нас же все сводится к бизнесу. Но бизнес думает о прибыли, а не о развитии территорий.
              
              20.03.2017 19:29
              2 | 4

              • Все верно, но я бы сказал что "бизнес думает вкороткую, и его сложно за это винить".
                20.03.2017 19:35
                0 | 2

                • Это да. Он и должен о своих интересах в первую очередь думать, такая его природа .Но ведь на что-то и государство есть. Оно и нужно затем, чтобы отрегулировать систему так, что интересы бизнеса соответствовали интересам народа и развития страны.
                  20.03.2017 21:17
                  1 | 4

                  • Государство у нас существует для того, чтобы отжимать налоги, которые потом попилит узкий кружок друзей сами знаете кого.
                    20.03.2017 21:23
                    0 | 5

      • Не буду обсуждать по Твери, но по перевозкам по области Alx прав. 
        Знаю по себе. 2 - 3 раза в месяц утром еду в райцентры и вечером возвращаюсь назад. По расписанию мне удобнее маршрутки, хотя на автобусе ехать комфортнее. Утром за интервал в 15 минут отправляются маршрутки в Удомлю, Ржев, Торжок, Кимры, Конаково. Больше 20 человек на перроне в будний день не видел. Наполняемость этих маршруток в Твери - 1 - 5 человек (на 16 - 18 мест). По дороге существенно не увеличивается. Только при въезде в район назначения по деревням  подсаживается народ для поездки в райцентр. И что при таком пассажиропотоке делать 45- местному автобусу? Один раз ехал  из Конаково в Тверь на гигантском "Вольво" вообще один. Доход - 205 руб. Какая тут рентабельность...        
        20.03.2017 18:16
        0 | 7

        • А естественные колебания пассажиропотока вы учитываете? Есть два конца, и в разное время пассажиропоток туда совершенно разный. В пятницу со второй половины дня и в субботу утром автобусы идут за город и в районы переполненными, обратный рейс-полупустыми. В воскресенье утром и в понедельник с утра-наоборот.
          20.03.2017 21:22
          2 | 3

  • Такие маршрутки ходят во все пригороды. Посмотрите на стоянку у гостиницы: с багажом, котулями и прочим скарбом ждут эти мелкие автобусики. Всегда удивляюсь: ну сам влезешь, а вещи куда?  В Бурашево последний автобус в 19-30. Перед ним уходит маршрутка. Полная. А в автобусе единички. Бывает, что еду одна. Максимум пассажиров за последние полгода был 1 раз, когда сломалась маршрутка.  Автобус был полный.А последним ходит редко ПАЗ,  в основном здоровый автобус. 
    Сколько солярки потратит?
    Причем, видно из-за этого, водители на этом рейсе злые. Ни попросить, ни спросить. 
    И еще тут была новость про расторжение договоров с маршрутками: судится с ними Администрация, рядится.
    А суть простая. Маршрутки, которые по договору должны были возить людей по ЕСПБ, делать это отказываются, договор с ними расторгают. И хозяева выставляют свои машины на новый конкурс, но уже без требования возить жителей по ЕСПБ. Вот и весь спектакль. А цену на перевозки они теперь вправе выставлять любую. Слышала, как водитель бубнил, что 22 руб неудобная сумма, сдачу давать сложно, надо округлить...
    20.03.2017 16:07
    1 | 6

  • "В Министерстве, в свою очередь, сказали, что о проблеме знают, но ничего сделать не могут" - исчерпывающая и всеобъемлющая характеристика качества государственного управления.
    20.03.2017 17:13
    0 | 7

    • Я бы удивился, если бы ответили, что смогут помочь! Зачем содержать министерства, которые в принципе не выполняют свои функции?!
      В текущей экономической ситуации надо сокращать чиновников, причём в разы, но их не сокращают, так как только они и ходят голосовать, причём известно за кого...
      20.03.2017 17:47
      0 | 6

    • На антиджобе кто-то выложил вообще улётный отзыв про наш минтранс... Самое забавное что в свойствах файла ФИО автора по умолчанию бьется со списком сотрудников министерства, но пол автора не совпадает.
      20.03.2017 18:23
      0 | 1

  • Райда рулит.
    20.03.2017 18:54
    0 | 0

  • так ведь не только в Максатихе разоряют. По всей области. А "крутые" ОНФ-овцы Густов и Гревцев стоят за этим.
    20.03.2017 21:56
    0 | 3

  • штрафы не помогут. выжить всякие маршрутки можно только экономически, т.е отняв у них пассажира.
    и тогда они сорвутся в беспредел(как уже было не раз) ибо большинство из них бывшие бандиты. вот тогда их можно спокойно закрыть. 
    профит.
    20.03.2017 22:11
    0 | 5

  • А что мешает АТП менять расписание автобусов, ставить их перед заказными? Ну или просто развиваться так чтобы пассажиры перешли к ним? ...Муниципальные предприятия это очень хорошо, но почему от них всегда слышны только жалобы на жизнь, а не действия и хоть какие-то попытки сделать свою работу лучше. 
    20.03.2017 22:50
    2 | 6

    • Хотя бы потому что у муниципалов очень сложно все с принятием решений, потому что важные вещи они согласовывают с администрацией. 
      20.03.2017 22:58
      1 | 3

      • Ну так если у них все так сложно, а людям нужно ездить, может стоит дать возможность работать еще кому-то? В конце концов можно и частный бизнес заставить быть социально ответственным. 
        20.03.2017 23:29
        3 | 2

        • нельзя. задачей любого бизнеса есть извлечение прибыли, что исключает всякую социальную ответственность в принципе.
          
          20.03.2017 23:53
          1 | 3

    • Вот это правильно. Надо идти в ногу со временем, а не плыть по течению, ставить автобусы друг перед другом, а еще МУПу давно пора отказаться от перевозок льготных категорий. Пусть платят все. 
      Что мешает менять расписание , чтобы поставить муниципальные автобусы перед коммерческими  автобусами нелегалов ? Это супер вообще.
      Только вот интересно, сколько раз на дню это расписание менять придется. Это же замкнутый круг.
      И хорошо ли это вообще, если отныне не будет стабильного расписания, и расписание подстраивается не под интересы жителей, а коммерсантов?? Людям просто будет запоминать подстраиваться под бесконечно меняющееся расписание? Меняться оно будет по каким-то установленным датам, или как придется?
      Как людям узнать,  когда отправиться автобус? А как должны будут узнавать об изменениях расписания пассажиры населенных пунктов по пути следования? Пока есть зимнее расписание, есть летнее. Но даже это создает для многих пассажиров определенные трудности.
      А тут призывают в гонке с коммерсантами в  погоне за прибылью бесконечно менять расписание, подстраиваясь под коммерсов, которые вообще никакое расписание соблюдать никому не обязаны.
      
      Но самое главное даже не это- на любую наглость и  рано или поздно найдется другая наглость. И тогда дело не ограничиться тем, что конкуренты будут внаглую выставлять свои маршрутки друг перед другом. На этом ведь все не закончиться. Когда-нибудь опять начнутся обстрелы и поджоги.
      И кто первый побежит жаловаться повсюду? Правильно, опять же коммерсанты из руководства ОНФ будут громче всех кричать и делать  вбросы в тверском интернете типа "куда смотрит полиция, куда смотрит администрация" . Ведь сами же ОНФ-овцы на это и  набиваются полным ходом.
      Сейчас они пользуются вроде бы благоприятным для них моментом. Шевелева, который имел более-менее реальное  представление о том, что представляет из себя тверской ОНФ,  убрали из региона. Новый руководитель ситуацией в регионе не владеет, и, походу, заморачиваться подобной ерундой вообще не собирается. Не за тем его сюда прислали.Но ведь все равно когда-то возникнут не менее наглые конкуренты, которые будут отвечать  беспределом на беспредел. Это ж не с легальным МУПом, еле сводящим концы с концами, бороться. И тогда у коммерсов  из ОНФ опять будут виноваты все  кроме них самих.
      Надеются "договориться" с потенциальными конкурентами по понятиям? Не факт, что это будет получаться всегда. Конъюнктура может смениться  быстро. Лопнет мыльный пузырь , и все. И тогда действительно за 5 минут перед онфовскими встанут другие маршрутки, но это будет уже не  бедный законопослушный МУП, а не менее наглые и жадные рожи, для которых не будет существует ничего кроме прибыли.
      21.03.2017 08:13
      1 | 2

      • P.S. Еще понравилась ссылка комментатора под ником Esquire ( как полагаю, представителя коммерческих перевозчиков из онф) на то, что типа "людям ездить надо" .
        
         Ржунимагу. Можно подумать, коммерческие маршрутки приходят в те населенные пункты, где никакого общественного транспорта до них раньше не было. Развивают маршрутную сеть, так сказать.
        А не втыкают свои маршрутки на самые прибыльные маршруты , где и без них перевозчик давно имеется, за 5 минут до его отправления, дублируя его расписание.
        
        О людях все, о нороте думают.  Вот ведь какие "социально ответственные" коммерсанты в онф.
        Ну а что? Я думаю, мыльному пузырю можно рассказывать эти сказки. Скорее всего он ни во что вникать не будет и охотно поверит.
        
        21.03.2017 08:53
        0 | 1

  • Потребитель сделал свой выбор. Наши же АТП продолжают жить в логике, что люди сделаны для того чтобы ездить на их автобусах, а не они организованы чтобы перевозить людей. Что всех конкурентов надо уничтожить административными мерами, а людей загнать к ним. В общем никто не хочет завоевывать и отстаивать рынок гибко изменяясь и подстраиваясь под его требования, все хотят чтобы этот рынок им расчистили и быть на нем монополистом.
    21.03.2017 09:46
    0 | 2

  • Я знаю обстановку в этих МУПах. Все как в сов. время ждут дотаций, новых автобусов за счет бюджета, то есть нас, других подачек. О развитии, новых направлениях, никто не думает. Штат раздут за счет родственников, дружков и любовниц. а то и просто мертвых душ. Руководители тырят деньги, а часто цель МУПа отмыв денег для глав городов. В Макстихинском МУПе, если я не спутал с ДРСУ, директор просто спился и умер (поправьте, если я не прав). Давно пора закрыть эти черные дыры, поглощающие наши деньги.
    21.03.2017 11:50
    0 | 2

    • закрывать не надо, но вот перетряхнуть как следует стоит.
      особенно наш патп.
      21.03.2017 18:46
      0 | 0

  • Надо наводить элементарный порядок в МУПах, избавить от коррупции, коррупционеров и присосавшихся к МУПам разного рода частных фирмочек. В той же Максатихе на базе МУП АТП https://sbis.ru/contragents/6932005157/693201001 создана частная фирма «МаксАвто» https://sbis.ru/contragents/6932006270/693201001,
     https://egrul.nalog.ru/.
    Имеющиеся в Интернете сведения по контрактам разительно отличаются друг от друга:
     https://clearspending.ru/supplier/inn=6932005157&kpp=693201001#contracts и
    https://clearspending.ru/supplier/inn=6932006270&kpp=693201001.
    Ну и при чем здесь маршрутки? Сомнительно, что журналистам ТИА в Максатихинском АТП рассказали про ООО "МаксАвто"...
    
    26.03.2017 17:53
    0 | 0