03 Октября 23, 14:43
Новости, Общество
20 Марта 2017, 09:03

Форум, посвященный 350-летию обретения мощей Нила Столобенского, посетят около 10 000 паломников

В Тверской области в дни празднования 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского состоится культурно-просветительский форум. На его проведение потратят более 4,6 млн. рублей федеральных субсидий, выделенных региону на реализацию мероприятий по программе «Культура Тверской области на 2017-2022 годы». В областном бюджете предусмотрено порядка 1,5 млн. рублей.

Обретение мощей Нила Столобенского – важное историческое событие. Тверскую землю в этот праздник еще в XVIII-XIX века посещали паломники со всей России. Уже получено подтверждение участия в торжествах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В целом ожидается, что Тверскую область посетят до 10 тысяч гостей. Для их размещения на берегу Селигера, рядом с монастырем, будет обустроен паломнический лагерь с необходимой для проживания инфраструктурой, автомобильной стоянкой.

К июню, когда состоятся торжества, будут приведены в порядок дороги, ведущие к обители и к истоку Волги, где ожидается большой приток паломников.

Подготовка к празднику началась еще в прошлом году. В октябре 2016-го был открыт новый мост, связывающий берег Селигера с островом Столобный, где находится обитель.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (10)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Jailbreak Offline
    20 Марта 2017, 09:26
    Мне кажется, выделять деньги из нищего бюджета на проведение форума и на ремонт дорог к форуму - это лишнее. Достаточно освятить святой водой, как в случае с Бежецким шоссе. Ах да, я забыл, что там же не простые тверичи будут ездить, а паломники во главе с патриархом. Простите великодушно
    12 1
  • MikeH Offline
    20 Марта 2017, 09:34
    Идея бизнеса: взять в аренду мобильный шиномонтаж и пустить его кататься Торжок-Кувшиново-Осташков накануне праздничка.
    Согласно новости, в порядок будут приведены только дороги к обители и к истоку Волги, так что профит неизбежен!
    (шутка, если кто не понял)
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Obladatel Offline
      20 Марта 2017, 09:49
      Дорога там конечно ахтунг, но, прошлым летом, два раза ездил тем маршрутом, а т.к. ездить медленно не люблю, почти всю дорогу, держал около 150 км/ч. И все катки целы. А колёсики 255/40 19" ))) Повезло наверно.
      0 10
    • BARBAdos Offline
      20 Марта 2017, 10:45
      уже было сообщение, что осташковскую дорогу приведут в порядок - и дело здесь совсем не в этом церковном сейшене. В летний сезон по этой дороге куча вип-туристов едет отдыхать на Селигер, плюс сектанты из ЕдРа ежегодно там сходку устраивают, так что как то нелогично - все будут восхвалять успехи страны и заслуги партии и ее кормчего, а дорога к этому мероприятию останется убитой.

      Там итак никакого сервиса нет кроме хорошего 4Г и червей с опарышем, так пускай хоть дорога будет качественной - чтобы побыстрее проезжать прилегающие деревни и не видеть местного запустения и убожества...
      6 0
  • id1Ray Offline
    20 Марта 2017, 09:42
    с какой стати РПЦ лезет в гос.бюджет? у них есть безналоговый бизнес, свой банк - пусть и свои форумы на свои средства проводят. "обретение мощей" - это точно культура?
    а вот нормальные дороги - это необходимость и обязанность государства, тем более монастырь - шикарный объект для туризма.
    9 2
    Смотреть ответы (1)
    • Uylo_Yobannen Offline
      20 Марта 2017, 09:50
      Не указывайте государству, куда ему тратить деньги. Решения принимают квалифицированные специалисты, им виднее, на чём пилить.
      8 4
  • Бертран Offline
    20 Марта 2017, 09:55
    Берега Селигера, это визитная карточка нашего региона, господа. Московский авангард оценил красоту этих мест и легкую доступность.
    На этом экономить- себе дороже выйдет.
    0 5
    Смотреть ответы (2)
    • BARBAdos Offline
      20 Марта 2017, 10:01
      "красота", "легкая доступность" - партиец походу не стал экономить и викенд интересно провел...
      5 0
    • peshehod Offline
      20 Марта 2017, 11:28
      Авангард - в смысле бомонд штоли?
      5 0
  • v_v_p Offline
    20 Марта 2017, 14:04
    Читаешь некоторые комментарии, и видится автор, немытый, нечесаный, в грязи, в посконной рубахе и без порток, который на предложение "давай я тебя в порядок приведу и отмою, одену" отвечает - "неча деньги зря тратить"
    1 2

вверх