29 Марта 24, 08:58
Новости, Общество
07 Марта 2017, 14:50

8 Марта - Международный женский день. А как вы относитесь к этому празднику?

Исторически Международный женский день появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. 8 марта 1908 года в Нью-Йорке больше 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда и избирательного права.

В России с женских демонстраций 8 марта 1917 года началась Февральская революция, и с 1921 году на Второй Коммунистической женской конференции было предложено праздновать в память об этом Международный женский день, после чего его начали отмечать в социалистических странах. В СССР с 1965 женский день стал нерабочим. Постепенно он утратил феминистскую окраску, и превратился в день весны и красоты. 

С 1975 года и ООН в связи с Международным годом женщин начала проводить Международный женский день 8 марта. Современные феминистки в этот день проводят мероприятия, посвящённые гендерному равноправию, подчеркивая необходимость борьбы с домашним насилием в отношении женщин, занижением заработной платы, изнасилованиями, навязыванием традиционных ценностей. 

В России существует позиция, согласно которой празднование 8 Марта навязано большевиками, а в современной российской системе ценностей нужен православный праздник. В качестве альтернативы предлагается отмечать женский день в День жён-мироносиц.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх