tvernews.ru
29 апреля Суббота :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Твери сотрудников и учеников ООО «Центральная автошкола» «кинули» на деньги

В Твери сотрудников и учеников ООО «Центральная автошкола» «кинули» на деньги - ТИА
17 Февраля 2017 16:31
Автор:

Коллектив "Центральной автошколы" написал заявление в прокуратуру Центрального района Твери с просьбой разобраться с ситуацией: им несколько месяцев не платили зарплату и платить не собираются. Желающие получить права заплатили за учебу и остались ни с чем: учить - не учат, деньги не возвращают, предлагают идти жаловаться в правоохранительные органы. Старший мастер сдал ключи и документы, машины поставили на стоянку. Обманутые люди пытаются найти правду. Руководство автошколы не признает вину, а свою невиновность намерено отстаивать в прокуратуре.

Как рассказал ТИА старший мастер  «Центральная автошкола», финансовые проблемы у автошколы начались уже очень давно.

-  Два года назад школа расцвела, у  нас  отбоя не было от желающих учиться, инструкторов не хватало, даже приходилось нанимать внештатных. Но потом что-то случилось: учеников меньше не стало, а  вот зарплату начали задерживать. Сначала просто выплачивали не вовремя и не всю, а потом, уже в конце 2016 года, и вовсе перестали платить.

Сотрудник рассказал, что  коллектив постоянно «кормили завтраками»: мол, еще чуть-чуть, еще потерпите, вот-вот все наладится. Но становилось все только хуже.

- Сначала нам давали какие-то деньги в частном порядке: кому срок платежа по ипотеке подходил, у  кого другие проблемы. Потом нам просто каждую пятницу стали давать по 5 000 рублей, вне зависимости от того, кто сколько работал. А через какое-то время мы и вовсе перестали видеть деньги.

Коллектив написал заявление, в котором сообщил руководству, что останавливает работу вплоть до выплаты зарплаты. Но приехал учредитель Дмитрий Павлов и пообещал, что все будет хорошо, просто возникли срочные проблемы по аренде, лизингу, а потому деньги пошли туда, а не на зарплату.

- Понимаете, если бы мы остановили работу, об этом стало бы известно ученикам, а, значит, репутация школы сразу бы пошла под  откос: ну кто пойдет учиться в автошколу, у которой серьезные финансовые проблемы? Мы снова поверили, а зря. 9 февраля 2017 года школа прекратила свою работу. Директор Александр Бакланов сказал мне сдать ключи и документы от всех машин, а сам также написал заявление на увольнение. Руководство говорит друг на друга: мол, это он, а не я взял деньги. Кто взял, никто не знает.

В феврале весь коллектив автошколы подписался под обращением в прокуратуру Центрального района города Твери с просьбой разобраться в ситуации.

"Кинутые" ученики тоже собираются идти в прокуратуру. А тех, кто заплатил деньги за обучение вождению и не получил услугу, немало. Те, кто прошел курс обучения, но не успел сдать экзамен в автошколе и получить направление на сдачу экзамена в ГИБДД, в лучшей ситуации за небольшую сумму теперь могут довести дело до конца в другой автошколе.

Так, один из учеников автошколы Александр рассказал, что в октябре 2016 года заплатил 22 000 рублей.

- Прошел курс теории, обещали через месяц вождение, но вождение началось только в январе. Тренажеров не было вообще. Да здесь вообще ничего не понятно, как организовано. Все платили за услугу разную сумму: кто-то покупал минимальный тариф за 12000 рублей, кто-то хотел получить услугу по максимуму – в районе 30 000 рублей. На деле все обучались одинаково. Я откатался часов 16-18. В автошколе мне обещали дать документы, что я прошел обучение, теперь я в другой автошколе просто сдам экзамен и получу направление на сдачу экзамена в ГИБДД. Разумеется, что другая автошкола не будет меня доучивать бесплатно.

Александр оказался, можно сказать, среди тех «счастливчиков», кто получил хоть какое-то обучение. Те, кто заключил договор с автошколой уже в январе, остались без денег и без знаний.

Елена заплатила 26 570 рублей и за эти деньги послушала лишь теорию, до практики не дошло.

- Я пришла в офис, чтобы выяснить, что случилось, что происходит - мне сказали, что денег нет, и обучение продолжено не будет. Сказали, что в ситуации будут разбираться правоохранительные органы. Я намерена пойти жаловаться в прокуратуру.

- С 24 декабря заплатила 12000, пришла на тариф VIP, - рассказывает ТИА еще одна обманутая ученица автошколы Юлия -  С середины января по учебному плану должна была начаться практика, но она всё не начиналась. Кормили завтраками, говорили, что вот-вот, с понедельника. Так прошло несколько недель.

Юлия связалась с заместителем директора по учебной части Светланой Емельяновой. Та рассказала, что она уволилась, так как уже два месяца не получала зарплату, инструкторы по вождению по этой же причине приостановили работу. Юлия пришла на встречу руководства и сотрудников автошколы.

- Все собравшиеся стали ждать директора. По слухам, речь идет о хищении 9 млн рублей, но это слухи, насколько можно им верить, я не знаю. Он приехал и на все мои вопросы показал только заявление об уходе и сказал, что его как ветерана боевых действий должны рассчитать одним днем. Так же он мне сказал, что все документы вывезены учредителем и его женой (я действительно не видела документов в кабинете). В итоге мне было предложено обращаться в суд.

Девушка поддерживает связь с рядовыми сотрудниками автошколы, они рассказали ей, что уже обратились в прокуратуру где им сообщили, что счета автошколы арестованы и денег на них нет ни копейки.

ТИА встретилось с двумя главными руководителями ООО «Центральная автошкола»: теперь уже бывшим генеральным директором Александром Баклановым и одним из учредителей Дмитрием Павловым. Оба отказались давать комментарий на камеру.

Бывший генеральный директор ООО «Центральная автошкола» Александр Бакланов.

- Проблемы у автошколы начались в июне 2016 года. До этого здесь все было хорошо: когда я пришел сюда на работу, то в первую очередь разогнал всех жуликов, которые подворовывали. В июне я уехал в отпуск на целый месяц, а когда приехал, то выяснилось, что пропали деньги – несколько сотен тысяч, которые приносили ученики.

Александр Бакланов несколько раз повторил, что он не будет в СМИ никого обвинять в этой пропаже, но в прокуратуре расскажет, куда делись деньги и кто в этом виноват.

- Я знаю всю эту кухню, мне есть что рассказать.

Началось все с исчезновения денег, а потом, на фоне общего кризиса, значительно сократилось число желающих обучаться вождению.

- Если год назад к нам в месяц обращалось до ста человек, то теперь 20-30. Так начали копиться разные долги. В декабре и вовсе пришло учиться 11 человек, а это крах.

Александр Бакланов рассказал, что у ООО «Центральная автошкола» нет никакого имущества: все помещения были в аренде, площадка, на которой проходили практические занятия – арендованная, автомобили в лизинге. Долгов накопилась много, общую сумму Александр Геннадьевич не назвал, но сказал, что долг по зарплате сотрудникам - около 250 тысяч рублей, по налогам – примерно 90 тысяч, по аренде офиса в здании на проспекте Чайковского - где-то 100 тысяч, по машинам в лизинге – около 50 тысяч рублей. Лично Александру Бакланову организация задолжала уже более 150 тысяч рублей.

В феврале замдиректора Светлана Емельянова и сам директор Александр Бакланов написали заявление об увольнении.

На двери офиса автошколы на проспекте Чайковского никаких опознавательных знаков нет

Учредитель ООО «Центральная автошкола» Дмитрий Павлов

- О ситуации в автошколе я узнал пять дней назад. Александр Бакланов сказал, что все уволились, в том числе и он. На мою просьбу передать дела новым сотрудникам Александр Бакланов и Светлана Емельянова ответили отказом. Я неоднократно просил их об этом. Мы в шоке.

По личной инициативе я сижу в офисе и принимаю заявления от курсантов, чтобы понять: сколько, кто и на какой стадии обучения находился. Тем, кого не устраивает ситуация, я предлагаю написать заявление о возврате денег. Заявлений уже целая пачка (Дмитрий показал пачку, в которой было несколько десятков листов - прим. ТИА).

Я хочу только одного: докатать всех, выпустить, чтобы не осталось недовольных. К сожалению, это сейчас сделать непросто, так как я даже не знаю, сколько таких брошенных учеников.

У организации большие долги, а я даже не знаю, насколько большие, и кому должны, так как никакие дела мне не были переданы. Буду теперь разбираться. Я хочу сохранить автошколу. Сейчас, в первую очередь, нужно выполнить обязательства по договорам.

А Александр Бакланов,между тем, заключил договор аренды и открыл свой класс на бульваре Радищева. Причем в классе осталось наше имущество: мультимедийная доска, компьютеры, тренажер. Александр Геннадьевич мне сказал, что забрать все это не получится, так как мы должны там за аренду.

Сейчас у меня уже более 40 заявлений от учеников, выяснилось, что некоторые из них переводили плату за обучение на личные карты Александра Бакланова и Светланы Емельяновой. Я надеюсь  собрать как можно больше заявлений и с этими документами идти в прокуратуру.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (34)

  • куда катится мир(((
    17.02.2017 16:48
    0 | 7

    • Знаем кто такой Павлов , редкий обманщик ,как его еще не посадили , надеюсь прокуратура разберется!!! 1000% даю, что тема Павлова
      17.02.2017 19:38
      3 | 6

      • Бакланов? Зачем вы так?
        18.02.2017 11:21
        0 | 2

  • Автомобилизация шагает по стране
    Прикрепленные видео:
    Автомобили, автомобили...
    17.02.2017 16:59
    0 | 3

  • Нормально так Бакланов ( баклан - мелкий вор ;мелкий спекулянт ) кинул лоха-учредителя  Павлова.
    17.02.2017 17:06
    0 | 6

  • "В июне я уехал в отпуск на целый месяц, а когда приехал, то выяснилось, что пропали деньги – несколько сотен тысяч, которые приносили ученики" - и что? Было наверно обращение в правоохранительные органы? Или нет? 
    17.02.2017 17:25
    0 | 12

    • кто будет жаловаться на работодателя? все хотят работать и зарабатывать ! надежда умирает последней  
      17.02.2017 22:08
      2 | 3

  • sad
    если кто решил там обогатиться, то, таки мутная схема.. замудрили)
    17.02.2017 18:22
    0 | 3

  • посмотрите на сайте ФССП долги )))) Павлов точно этого не знал)))) Врет как дышит!!!
    17.02.2017 19:28
    3 | 7

  • самое забавное VIP-тариф обучения) это как? на Bentley в пределах Садового? конечно, перед выбором автошколы следует ознакомится с ее рейтингом и отзывами адекватных людей. Благо, что пока есть возможность получить любую информацию в сети.
    17.02.2017 20:05
    0 | 8

  • Успел получить права в декабре 1991 - заплатил 420р....
    18.02.2017 00:36
    0 | 2

  • Время диктует суровые условия- ныне человек без вод.удостоверения, всё равно, что слепой возле обрыва. Боритесь, господа, боритесь!
    18.02.2017 01:11
    1 | 2

  • Собственно, не понимаю в чем проблема определить виновного в данной ситуации? 
    Бакланов, как директор, и главбух несут всю полноту ответственности , как перед клиентами, так и перед государством, как плательщики налогов, перед трудовым коллективом, перед лизингодателями автомобилей и , конечно, перед учредителем. Так прописано в законодательстве РФ.
    "Когда я вернулся из отпуска, то обнаружил пропажу сотен тысяч рублей". Бакланов идиот? Деньги сдаются в кассу, главбух или кассир их оприходует и сдает в банк на расчетный счет предприятия. Этой фразой о пропаже денег Бакланов фактически признается в уголовном преступлении, -сознательном  создании черной кассы для умышленного уклонения от налогов. И, во-вторых, обмане учредителя.
    Короче, надо брать этого Бакланова, сажать в СИЗО и в течение максимум 2 месяцев найдутся  деньги. А, главное - автошкола сможет выполнить свои обязательства и люди выучатся на вождение.
    Как-то так выглядит ситуация со стороны.
    18.02.2017 10:58
    0 | 4

    • Бред написал иди учись ! но в целом со стороны новичка  - ты прав
      18.02.2017 12:52
      4 | 1

      • Бакланов, вы реально идиот. Вот вам матчасть.
        Материальная ответственность директора ООО -  277 статья ТК РФ, она устанавливает, что директор материально ответственен полностью. Негативная ситуация развивающаяся вследствие ущерба, возникшего из-за его действий виновного характера, вызванных неверными решениями в управленческой сфере, ненадлежащим исполнением обязательств. Ст. 233 ТК РФ , по которой участник трудового соглашения ответственен перед второй стороной за причинение ей вреда.
        Что понимается в рамках нормы под ущербом? Это действительная растрата имущества  предприятия или его ухудшение, выключая имущество третьих лиц на балансе компании, если она несет за него ответственность. Кроме того, под ущербом понимаются необоснованные траты, либо неоправданная покупка имущества. Директор ООО перед учредителем ответственен:
        - за ущерб (действительный, направленный), лично причиненный директором;
        - за ущерб, возникший у компании как итог возмещения ущерба другим лицам.
        Законодатель предусмотрел ситуации, когда директор может нести не только вышеперечисленную ответственность, но и за убыточность предприятия. Для определения понятия «убытки» обратимся к статьям ГК РФ, в частности, к 15 ГК РФ. Убытки – это расходы, которые произвело или произведет потерпевший для восстановления нарушенного права, из-за утраты имущества, включая упущенную выгоду.
        Уголовная ответственность директора ООО - наступает по УК РФ за преступления в экономической области, а также за виновные деяния, совершенные против прав и свобод граждан. За эти преступления закон устанавливает для директора ООО штраф, арест. Почти в каждой статье предусмотрены работы (общественные), арест. Судья при рассмотрении конкретных обстоятельств дела вправе комбинировать наказание, назначив штраф и арест. УК РФ содержит в себе 2 группы наказаний для директора ООО:
         - небольшой штраф и арест;
         - большой размер штрафа и длительный арест.
        налоговую ответственность разделите с главным бухгалтером. Но она может пойти на сделку со следствием и вам придется одному за все отвечать. Номера статей не указываю. У следствия будет широкий выбор их, в зависимости от вашего поведения.
        
        Бакланов, бегите!!! Бегите пока  сотрудники ОБЭПиК  не прочитали эту новость и не возбудились. 
        18.02.2017 15:20
        0 | 2

        • ты  думаешь , что я Бакланов?)))))Думай что пишешь , например про идиота, человек же и в суд подать может! Я собственник помещения на Радищева и мне автошкола должна много денег !Видел , что происходит, видел кто и сколько денег забирал) С Баклановым я работать буду , он порядочный человек! Ради интереса поинтересуйтесь у бывшего директора , кто такие учредители, как они мошенническими способами воровали и т.д и т.п., даже доказать это можно , много чего есть ! 
          18.02.2017 15:54
          3 | 0

          • А, что же порядочный человек, будучи директором ООО тебе аренду не платил?! Значит у вас устойчивая криминальная группа образовалась? Тупо крысили деньги у учредителя и заодно кидали государство на налоги. Нормально так, - это уже подследственность  СУ СК РФ по Тверской области, - срок гораздо больше.
            
            Бакланов, тебе сейчас лучше не писать. Сейчас же каждая буква - шаг к тюрьме. Зачем тебе это надо.
            18.02.2017 16:08
            0 | 3

            • Вы не переживайте, следствие разберется))) но Ваш интерес к этой статье, мне не понятен! Вы можете представится для общественности, чтоб за Ваше мнение было с кого спросить!?
              18.02.2017 16:16
              4 | 0

              • Мне о чем переживать?!
                Поверь, я не интересен общественности, поскольку чист перед Законом, аки утренняя роса на молодом листочке клевера. )))
                
                18.02.2017 16:39
                0 | 3

    • Alx
      Да ничего никому не будет. Недавно только дилер Hyundai кинул покупателей и ничего.
      18.02.2017 14:35
      0 | 1

      • Всё будет зависеть от следователя. 
        Захочет денег, ничего не будет, - Бакланов из украденных 9 млн. занесет  и всё. Захочет карьеры на общественной шумихе, - будет по самое не балуй.
        18.02.2017 15:29
        0 | 2

        • откуда ты знаешь сколько украли? ты делал аудит фирмы или Павлов твой лучший друг ? Павлов знал о всех долгах , сам ему год назад звонил и спрашивал , где мои деньги ! а тут он просто самый честный ))) Зачем Вы людей обманываете ? Бакланов от фото не отказался , а где фото Павлова ? Зачем Вы поливаете грязью порядочного человека , в чем Ваш интерес?
          18.02.2017 16:05
          3 | 0

          • Вот так всегда , как доходит до конкретики, все пропадают )))) что за люди?
            18.02.2017 16:28
            3 | 0

          • Вот молодец ты! Реально молодец!
            Разозлил меня. Посмотрел я кто такой Бакланов. Судя по тому, что я увидел в интернете можно сделать вывод, что это конкретный бригадир торжокских бандосов. 
            Никакой он не участник боевых действий, просто служил в ВДВ. "Смотрящий"  за многими бизнесами. Например, ему  "принадлежит" салон красоты для всей семьи "КРЕАТИФ" (CREATI'F). А вот и по профилю новости -  Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования Торжокская автомобильная школа  - УЧ НО «ТОРЖОКСКАЯ АШ РОСТО (ДОСААФ)». И ещё ряда предприятий. 
            
            Тут впору уже и УФСБ по Тверской области подключаться.не собрался ли гражданин Бакланов финансировать преступное сообщество или незаконное вооруженное формирование? Давече человека осудили за $65. а тут 9 млн. К слову, и к тебе есть смысл присмотреться, - не проводишь ли ты тренировки террористов или боевиков в своем помещении в центре Твери?
            18.02.2017 16:36
            0 | 2

            • круть та какая)))) да тебе пора на Фурманова , там как раз твоими проблемами занимаются, теперь я все понял!!! Все именно так как Вы говорите , не имею больше интереса спорить с больным человеком)))))
              18.02.2017 16:46
              3 | 0

              • Вот и хорошо, вот и ладушки.
                В интернете именно так  идиотов и ставят на место. Ибо твои вопли в этой новости иначе, как желанием уйти от ответственности не назовешь.
                Пусть разбираются Следственный комитет, УФСБ по Тверской области.
                
                А меня теперь нельзя привлечь за недоносительство. Видишь, какой я законопослушный гражданин?  )))
                18.02.2017 16:52
                0 | 2

                • так иди в УФСБ напиши заявление !!! не теряй времени, а то мы сейчас убежим))) разозлил я его))))))))))))))))))) за идиота можно и ответить, я Вас не оскорблял , тебя что мама плохо воспитывала?
                  18.02.2017 17:00
                  3 | 0

                  • Уважаемый, поверьте мне, УФСБ по Тверской области и, в частности, его  аналитический отдел в обязательном порядке просматривает все тверские интернет-ресурсы и читает все комментарии.
                    Это я Вам, как новичку пишу. А то Вы тут действительно раздухорились не на шутку. Как бы беды потом не было из-за какого-то барыги...
                    18.02.2017 17:11
                    0 | 2

                    • О Великий профессионал, простите меня - засранца, но Вам на Фурманова)))))))))
                      18.02.2017 17:14
                      3 | 0

          • Порядочный человек не будет носить такие фамилию и морду лица)))
            20.02.2017 16:54
            0 | 0

  • Обманутый директор на отдыхе :
    18.02.2017 17:05
    0 | 0

    • фото криминальные))))) ОПГ и смотрящий за Торжком )))))))) ахахахаха
      
      18.02.2017 17:12
      4 | 0

      • Фото не криминальные. Именно так обычно отдыхают российские нищеброды, которых кинули на зарплату.
        А ты зачем сдаешь Бакланова? Никто не писал, что он "смотрящий" за Торжком. )))
        Я написал о его "кошельках" в Твери.
        
        18.02.2017 17:22
        0 | 4

    • Несмотря ни на что, уважуха ему за дружбу со спортом)))
      Хотя, все бондюгИ ходят в спортзалы!
      20.02.2017 16:56
      0 | 0