21 Февраля 24, 06:53
Новости, Общество
10 Февраля 2017, 09:19

10 февраля - День памяти А.С. Пушкина. А вы помните творчество великого поэта?

Ровно 180 лет назад, спустя два дня после дуэли с Дантесом умер Александр Пушкин. Пуля перебила поэту шейку бедра и застряла в животе. В первой половине XIX века такое ранение было смертельным: Пушкин скончался от перитонита. 

Каждый год день памяти поэта традиционно отмечается по всей стране. Тверской край тоже неразрывно связан с именем Александра Сергеевича Пушкина. Поэт проезжал через Тверь почти три десятка раз, четырежды останавливался в городе. В Тверской губернии жили его друзья и знакомые, он охотно и часто подолгу гостил у них: в усадьбе Малинники у П.А. Осиповой-Вульф, в имении Полторацких в Грузинах, у Вульфов в Бернове. Так называемое Пушкинское кольцо Верхневолжья включает музеи Пушкина в селе Берново и Торжке.

Все мы с детства знаем, что "Пушкин - наше всё", что Пушкин всё знает и Пушкин всё за всех сделает. Но помните ли вы, наши читатели, творчество великого русского поэта? Проверьте себя в литературном тесте от ТИА.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
Комментарии (15)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Sedmoy Offline
    10 Февраля 2017, 09:29
    А как же!? Из любимого (не устану цитировать):
    СВОБОДЫ СЕЯТЕЛЬ ПУСТЫННЫЙ...
    "Свободы сеятель пустынный,
    Я вышел рано, до звезды;
    Рукою чистой и безвинной
    В порабощенные бразды
    Бросал живительное семя -
    Но потерял я только время,
    Благие мысли и труды...

    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич."
    1823
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • konbur Offline
      10 Февраля 2017, 20:26
      А по государственным "Вестям ФМ" весь день по кускам цитировали "Клеветникам России".
      0 0
  • bae99 Offline
    10 Февраля 2017, 09:48
    Христос воскрес, моя Реввека!
    Сегодня следуя душой
    Закону бога-человека,
    С тобой цалуюсь, ангел мой.
    А завтра к вере Моисея
    За поцалуй я не робея
    Готов, еврейка, приступить -
    И даже то тебе вручить,
    Чем можно верного еврея
    От православных отличить.


    Орлов с Истоминой в постели
    В убогой наготе лежал.
    Не отличился в жарком деле
    Непостоянный генерал.
    Не думав милого обидеть,
    Взяла Лариса микроскоп
    И говорит: "Позволь увидеть,
    Чем ты меня, мой милый, ё..."


    3 0
  • jazz-y Offline
    10 Февраля 2017, 09:49
    еще до конца не проснулся, поэтому слажал на 9 вопросе...

    черт, всегда думал что техническое образование дало мне куда больше чем два года в классе с гуманитарным уклоном...
    4 0
    Смотреть ответы (6)
    • horton Offline
      10 Февраля 2017, 10:06
      Если б не техническое образование, могли бы слажать и на 8-м вопросе )))
      1 0
      • jazz-y Offline
        10 Февраля 2017, 10:21
        :) конкретно по Онегину мы школе писали стилизации - 14 строк как в сонете, четырехстопный перекрестный ямб. Это в подкорке.
        1 0
        • horton Offline
          10 Февраля 2017, 10:29
          Понятное дело... Чем еще в гуманитарном классе заниматься? )))
          1 0
          • jazz-y Offline
            10 Февраля 2017, 10:38
            действительно :)
            1 0
    • Old_man Offline
      10 Февраля 2017, 11:12
      Многие ученые, в том числе и технари, не только любят и знают поэзию, но и сами пишут стихи. «И куплеты в голову лезут, и на опыт пора идти. На развилке науки с поэзией как непросто себя найти» - писал физиолог Оскара Боксер.
      4 0
      • hippo Offline
        10 Февраля 2017, 13:49
        Об этом книжка есть неплохая (для школьников):
        "«Искатели необычайных автографов» – одна из самых интересных книг математика и педагога Владимира Левшина, написанная им в соавторстве с Эмилией Александровой.
        Герои книги совершенно не похожи друг на друга: Фило – ценитель литературы, театра и архитектуры, а Мате любит поломать голову над доказательством сложной теоремы. Несмотря на постоянные споры, они вместе отправляются в путешествие по разным странам и эпохам в поисках автографов великих писателей и математиков. Герои встречаются с Омаром Хайямом, Фибоначчи, Мольером и многими другими великими людьми и с удивлением узнают, что нередко охотятся за автографом одного и того же человека. В конце путешествия Фило и Мате, а с ними и читатели, понимают, что искусство и точные науки не противоречат, а дополняют друг друга."
        1 0
  • ДеД Offline
    10 Февраля 2017, 12:58
    Пушкин - великий эфиопский поэт. Памятник Пушкину в Аддис-Абебе.
    А Дантес целился Пушкину... гм, не в бедро!
    1 0
  • Alx Offline
    10 Февраля 2017, 13:04
    Я практически ничего не помню. И не переживаю по этому поводу.
    1 0
  • zebede Offline
    10 Февраля 2017, 17:20
    Отличная викторина! Уважение придумавшему вопросы и реализовавшему их программисту!
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • 11 Февраля 2017, 14:47
      c чего? тупость одна
      0 0
  • MarIvanna Offline
    11 Февраля 2017, 20:55
    Сегодня на канале "Культура" Сергей Шакуров читал "Полтаву":

    Украйна глухо волновалась.
    Давно в ней искра разгоралась.
    Друзья кровавой старины
    Народной чаяли войны,
    Роптали, требуя кичливо,
    Чтоб гетман узы их расторг,
    И Карла ждал нетерпеливо
    Их легкомысленный восторг.

    Ай, да Пушкин! Ай, да молодец!))
    Ну, помимо всего остального.
    0 0

вверх