29 Марта 24, 14:50
Новости, Медицина
01 Февраля 2017, 21:25

С 1 по 3 февраля в поликлиниках Твери по показаниям проводится забор крови у мужчин на онкологические маркеры

 В Тверской области стартовали мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. В медицинских учреждениях организованы консультации и бесплатные профилактические осмотры.

С 1 по 3 февраля в поликлиниках Твери по показаниям проводится забор крови у мужчин на онкологические маркеры.

4 февраля аналогичное мероприятие будет организовано в поликлиническом отделении Тверского областного онкологического диспансера. Здесь же с 9.00 до 11.00 женщины смогут пройти маммографию.

В 12.00 в отделении патологии молочной железы онкодиспансера откроется Школа пациента, где можно будет получить консультацию психолога.

С 9.00 до 12.00 в учреждении будут организованы консультации жителей Тверской области по вопросам онкопатологии через Skype (аккаунт onkotver-quest-stat@yandex.ru). На вопросы ответят ведущие специалисты онкодиспансера. Кроме того, запланированы выездные приемы в селах Погорелое Городище Зубцовского района и Новинки Конаковского района.

В Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева организуют осмотры женщин. 4 февраля здесь станет Днем открытых дверей для маммографического обследования.

Посетить маммолога по предварительной записи можно и в женских консультациях Твери, где также будут принимать гинекологи, предоставлена возможность сдать анализы на онкогенные вирусы.

Кроме того, в рамках Всемирного дня борьбы против рака запланированы тематические лекции по профилактике и ранней диагностике заболевания и другие мероприятия, сообщает Правительство Тверской области.

Росздравназдор предоставил Министерству здравоохранения РФ данные об уровне заболеваемости онкологией в России. Сейчас рак занимает второе место в списке самых распространенных причин смерти в нашей стране (на первом по-прежнему болезни сердечно-сосудистой системы). По информации Росздравнадзора, от онкологии погибает каждый 503-й россиянин: 199,4 умерших на 100 тысяч населения.

В послании Минздраву также указали регионы, в которых чаще всего умирают от рака, из расчёта данных на 100 тысяч населения. В антирейтинг попали:

Орловская область – 249,5

Санкт-Петербург – 253,1

Тульская область – 253,9

Тверская область – 258,5

Курганская область – 263,5

Почти 70% опрошенных читателей ТИА столкнулись с онкологией

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх