28 Марта 24, 13:30
Новости, Общество
01 Февраля 2017, 12:37

В Тверской области упростят процедуру закупки медикаментов в экстренных случаях, а работники аптек станут вежливее

В правительстве Тверской области прошло совещание по совершенствованию лекарственного обеспечения жителей региона. В обсуждении приняли участие члены регионального правительства, руководители медучреждений и аптек.

Перед всеми участниками процесса закупок и снабжения льготными медикаментами население поставлены конкретные задачи: своевременность и эффективность закупки, бесперебойные поставки в больницы и аптеки, стоимость препаратов должны как минимум не превышать на цену в других субъектах ЦФО. Кроме того, важно, чтобы врачи назначали именно те препараты, которые подходят пациентам, а не их аналоги.

Вопрос закупки лекарств в экстренных случаях был проработан по поручению губернатора. Рассматривалось несколько способов закупки лекарств без проведения торгов. Это дает возможность оперативно обеспечивать нуждающихся жизненно необходимыми препаратами стоимостью до 200 тыс. рублей, а в отдельных случаях – без ограничений по цене. Кроме того, предложено упростить процедуру проведения торгов и согласований, чтобы не затягивать сроки приобретения лекарств.

На совещании Игорь Руденя попросил  работников аптек быть вежливее с больными:

- Когда человек болеет, он нуждается в особо вежливом отношении. Поэтому работники аптек должны не только уметь грамотно проконсультировать покупателей, но и понимать, что они выполняют важную социальную функцию. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх