18 Апреля 24, 14:19
Новости, Общество
01 Февраля 2017, 11:30

Один дворник в бордовой форме со снегоуборщиком заменяет четверых в Твери

Глава администрации Твери и объехал город и заехал в МУП «ЖЭК». По итогам инспекционных поездок Алексей Огоньков провёл совещание по дальнейшей работе муниципального предприятия. Если коротко, МУП преобразился, но всем надо учиться.

За счет средств бюджета закупили крупную партию дорожной техники, усилили механизированную уборку тротуаров и межквартальных дорог. А наличие мини-тракторов и шнекороторов позволяет увеличить скорость уборки: один дворник со снегоуборщиком может заменить четверых сотрудников.

Пересмотрен график работы дворников: организованы ночные бригады, которые в оперативном режиме должны убирать места с наибольшей проходимостью – мосты и путепроводы, подходы к остановочным пунктам и пешеходным переходам, парковочные карманы и прилотковую часть после вывоза снега, сообщается в пресс-релизе администрации. Дворники на 100% оснащены инвентарем и спецодеждой – для них приобретена универсальная форма бордового цвета.

Сейчас составили четкий график механизированной уборки дорог, разработаны технологические карты расчистки проезжей части, определены временные интервалы прохождения маршрутов. Сформирована ремонтная бригада, которая оперативно устраняет неисправности техники. Организована линейная служба контроля, которая отслеживает качество выполнения производственных заданий дворниками и водителями дорожных машин.

Однако несмотря на положительные преобразования, в работе МУПа был выявлены  недостатки. У предприятия проблемы с  кадровым делопроизводством и темпами ямочного ремонта. Перед руководством МУП поставили задачу увеличить объемы аварийно-ямочного ремонта с применением литого асфальтобетона, потому что после схода снега необходимость в проведении этих работ возросла. В ближайшее время это должно случиться, как следует из пресс-релиза.

Также МУПу рекомендовали повысить квалификацию как административно-технического персонала, так и рабочих. Водители будут учиться работать на смежной технике и в результате один сотрудник сможет управлять разными видами дорожных машин, что даст возможность организовать подмену без увеличения штата даже при повышении количества техники.

Курсы повышения квалификации должны снизить количество поломок техники и, соответственно, повысить оперативность и качество уборки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх