19 Апреля 24, 23:14
Новости, Общество
30 Января 2017, 11:43

Социологи установили главные страхи россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

 

Опасения россиян, связанные с международными конфликтами, а также с ростом цен, остались главными факторами, создающими наибольшее напряжение в обществе.

Россиян стали меньше стали беспокоить и внутренние беспорядки, конфликты. За год стали меньше беспокоить возможные проблемы со здоровьем, получением медицинской помощи.

Страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п. существенно ниже, чем по названных выше проблемам: соответствующий индекс равен -18 п. (в январе он составлял -8 п.). Индекс страхов потери работы в последние полгода не демонстировал значимой динамики, а в декабре составил -29 п. (с -23 п. в январе)

Семейные конфликты и проблемы по-прежнему занимают последнюю строчку в рейтинге «страхов»: соответствующий показатель индекса в декабре составил -50 п.

Данные опроса комментирует руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Декабрь 2016 года стал одним из самых спокойных месяцев прошедшего года, что и отразили результаты соцопроса. Можно выделить два ключевых фактора этой ситуации. Во-первых, нетипичная для декабря стабильность на валютном рынке. Негативные ожидания не оправдались. Во-вторых, миролюбивые декларации руководства страны, сделанные в ноябре – декабре. Они услышаны и отрефлексированы. Общий итог – ослабление актуальности доминантных страхов». 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх