17 Апреля 24, 01:38
Новости, Происшествия
27 Января 2017, 11:41

Прорыв в "Горьковке": подвал затопило кипятком, отопление отключено

Коммунальное ЧП произошло 22 января: прорвало трубу, которая подводит в библиотеку им. Горького тепло от центральной магистрали. Подвал здания затопило кипятком, и трёхмиллионному книжному фонду библиотеки грозила серьёзная опасность – хуже воды  и плесени для печатных изданий может быть только огонь.

Корреспондент ТИА связался с директором Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького Светланой Мальдовой. Она рассказала, что библиотеке и книгам повезло – здание находится на возвышенности и песчаном грунте, поэтому вода ушла сама. От потопа осталась только повышенная влажность, сырость и холод. Воду из системы теплоснабжения библиотеки пришлось слить.  

- Мы ведь за каждую книгу отвечаем – проветриваем помещения, постоянно замеряем влажность, чтобы сохранить фонд. Сегодня всем посетителям разрешаем не снимать верхнюю одежду, - рассказывает директор.

Прорывает трубу в одном и том же месте уже несколько лет подряд. Книжный фонд библиотеки располагается этажом выше подвала. В этих помещениях, как пояснила директор, нет ни одной трубы. 

«Тверская генерация» обещала устранить повреждение до 20.00 27 января. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх